Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Колибри

Прованс

Рекомендуемые сообщения

Рыская на просторах инета, нашла статью, которая мне показалась достаточно познавательной. Не могу не поделиться. Думаю, и картинки интерьеров со временем соберу.

ПРОВАНС
Пасторальные пейзажи провинции: сельские домики, плантации горчицы и клевера, пастушки и козы на лугах. Стиль Прованс впитал в себя все краски окружающей природы: океан подарил ему изумрудные и аквамариновые тона, земля - терракоту и охру, заросшие лавандой и люцерной поля - нежные голубой, жёлтый и оливковый цвета.
Неброский, непритязательный интерьер.
Мебель простых форм белого, анисового или голубого цвета, флористические орнаменты.
Главный принцип - никаких признаков времени и явной исторической принадлежности. Стиль, воплощающий мечту о легкомысленной жизни в глуши, стал сегодня популярным среди любителей жизни на природе-охотников и рыболовов.
Provence - в переводе с французскогоозначает "провинция", но хотя основной тон задаёт жилище, характерное для этого края, связывать такой стиль с одноимённым регионом Франции не совсем правильно.
Как и любая другая разновидность стиля кантри, прованс тяготеет к природным материалам: камню, дереву, коже, а также к ковке и керамике. По мере продвижения с севера на юг дерево постепенно уступает место дарящему прохладу камню. Чаще всего это местный известняковый песчаник - моллас. Стены обычно штукатурят, добиваясь нарочито грубоватой фактуры - эффекта поверхностей, выцветших под палящим солнцем. В деревенские традиции вполне вписываются простые светлые обои с цветочными орнаментами. Излюбленный приём, с помощью которого подчёркивают солидный возраст жилища,- фрагменты кирпичной кладки внутри помещения.

"Фартук" на кухне выкладывают по диагонали однотонной глазурованной плиткой, перемежая её вставками с росписью. Выбеленный, обшитый деревом потолок признан поддерживать путры - потемневшие от времени деревянные балки. Пол мостят натуральным камнем либо терракотовой плиткой или широкой доской, используя морёное или светлое, словно выцветшее на солнце до сливочной белизны. На таком фоне особенно контрастно смотрятся немногочисленные яркие штрихи. Ими могут быть окрашенные в насыщенные цвета предметы мебели, а также картины, подушки, ковры и т.п.
Мебель для интерьеров в прованском стиле несёт в себе ощущение старины и очарование ручной работы. Её консервативный характер подчёркивают приземистость и нарочито грубоватый точёный декор. Основные материалы - массив дуба, вишни, каштана. Чаще всего применяют лущёный и строганый шпон. Для сохранения текстуры дерево традиционно пропитывают морилками, а затем покрывают воском или натуральными лаками. Поверхности искуственно старят, имитируя на них сколы, древоточины, а на окрашенных создают эффект потертости. Мебельные фасады расписывают цветочными орнаментами или декорируют в технике декупаж.

Ещё один популярный элемент декора - художественная ковка и литьё. Ажурные кованые элементы и фурнитура украшают не только корпусную мебель, но и массивные столы, широкие лавки, разнообразные полки и полочки, встроенные в ниши. Побеги и цветы из металла вьются по спинкам деревянных кроватей, обрамляют зеркала, служат основанием изящных люстр и винтажных абажуров. Кованые столики, стулья, кровати, покрашенные в белый цвет или патинированные, также не являются редкостью. Наряду с коваными предметами почти обязательно присутствует плетёная мебель. Близкое соседство этих предметов обстановки помогает создать ощущение жилища, которое постепенно обрастало самыми разными вещами вместе жившими в нём поколениями людей.

Пованс - очень живой и тёплый стиль, наполненный множеством мелких деталей, создающих уютную домашнюю атмосферу.

Выбирая аксессуары, прежде всего стоит обратить внимание на художественную ковку: подсвечники, подставки для винных бутылок и т.п. Невозможно обойти и цветочную тему. Главное украшение стен - картины, гравюры, вышивка с изображением букетов, заключённых в овальные рамки. В интерьере, как правило, присутствуют сухоцветы, цветущие горшечные растения и свежесрезанные букеты в глиняных кувшинах простой формы. Фруктово-овощная тема на кухне успешно сменяет цветочную. Дополнительные штрихи в образ прованской кухни внесут плетёные корзины, старые, видавшие виды кухонные принадлежности: латунные весы, кастрюли и прочая утварь. Если выхотите, чтобы в интерьере окрепли нотки прованса, безсоответствующих светильников не обойтись. Убедительно будут смотреться а ля 2керосиновые" лампы, а также светильники с кружевными, плетёными или стеклянными абажурами. На фоне тёмных потолочных балок, прекрасно выглядят кованые и литые люстры с патинированной или окрашенной основой, лампочками-свечками и цветными хрустальными подвесками - наследием стиля ампир.

Текстиль в прованском интерьере представлен обильно и разнообразно. На полу можно увидеть многоцветные ковры ручной работы из шерсти или шёлка, у камина - овечью шкуру, в прихожей - соломенные циновки. Диваны, кресла, стулья принято накрывать льняными чехлами. Постельное бельё, дорожки, салфетки, полотенца шьют из натурального полотна, украшая вышивкой крестиком или кружевным ришелье. Сверху кровати покрывают мелкостёганными - бутис или лоскутными одеялами. На прикроватных стенах можно нередко встретить целые вышитые картины или гобелены. Традиционые для прованса наборные деревянные ставни на окнах не исключают использования гардин. Популярная комбинация: треть длины от верха выполнена из ткани в красно-белую либо бело-синюю клетку, а по низу идёт полотно с цветочным, фруктовым орнаментом или пасторальными сценами - жуи.
Приступая к декорированию помещения, следует помнить, что стиль прованс сочетает в себе два противоположных качества: грубоватая мебель, наивные вышивки, рисунки, лоскутные половички - всё это противопоставлено лёгкости и изысканности классического стиля. Он не терпит показной роскоши, предпочитая обаяние бабушкиных вещей.

Журнал "Основной инстинкт" №6, 2009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подброшу из запасов, извиняюсь, если повоторюсь.
Но вообще для городской квартиры мне кажется это не очень подходящим, себе для дачи собирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×