Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

payta

Крышка для аквариума своими руками - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Если я понял все верно, то оно, на мой вкус, очень безвкусное.

Фигасе!!!

А что не безвкусное? Вы раскритиковали стекло абсолютно бездоказательно и ни чего не предложили взамен.

Прошу прощения. Я имел в виду, что на мой взгляд это достаточно (т.е. очень) некрасиво.

И я же не раскритиковал без объяснения, а пояснил. К тому-же я даже предложил материалы в постах выше.

Как должны быть сделана крышка ?

1. она должна быть жесткая (каркас)

2. она должна быть непрозрачная (чтобы не было видно капель воды от испарения, внутренних приборов и коммуникаций).

3. Светильник должен располагаться внутри крышки. Есть конечно варианты, когда светильник можно расположить на ножках, а ножки устанавливаются на края аквариума. Но фиксироваться все должно очень хорошо, ведь вода и электричество не очень приятные вещи вместе. Также можно светильник делать подвесной. Крепится над аквариумом на тросиках (можно на регулируемых). Но также- крепится очень хорошо, чтобы не мог намочиться брызгами или упасть в воду. Но для таких случаев крышка совсем не нужна. Ее функция - спрятать светильник, сделать вид аквариума законченным, уменьшить шум от приборов и т.д.

4. Крышка должна быть легко обслуживаема. Т.е. ее должно быть прост снять, ил иподнять для чистки от воды и обрастаний. Снимать стекло неудобно и небезопасно, особенно мокрое и слизкое.

Ну вот кратко где-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал себе аквариум на 200л. Крышку сам лепил из панелей ПВХ. Внимание эстетическим свойствам особо не уделял, зато получилось, дешево и практично. Ну вот как-то так получилось:

0_556b1_17a2%38%3002_L.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас просто лист какого-то черного непрозрачного пластика, брали в фирме, которая занимается изготовлением наружной рекламы. края затачивали, не острые. Имхо - стекло не подойдет потому, что как прально заметили выше - бульбулятор все забрызгает, и это дело будет зеленеть,особно если не мыть - а значит надобно тоскать в ванную, чтоб сырость не разводить..со стеклом бегать по квартире ...ну на любителя канечна....Далее, я так понимаю - крышка действительно заглушает шум от компреса и гасит внешнее освещение от аквариума, т.е. источник света направлен только в аквариум и он сам получается и есть источник света, только с рыбцами. А если стекло - то будет полностью освещенный угол чтоли - и над и внутри, ну как то не комильфо :giri05048: чуйствую коряво изъясняюсь - заранее прошу прощение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×