Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

payta

Крышка для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Друзья, требуется ваша помощь!

Ситуация такая — есть аквариум без крышки. Аквариум не заводской, размеры нестандартные.

Руки и инструмент есть, нужно сделать крышку, предыдущая крышка сделанная из пресс–картона, обклеенного лентой–самоклейкой разбухла от воду и чуть не отправила население аквариума на тот свет просевшей лампой.

Скажите пожалуйста из каких материалов, имеющихся в широкой продаже можно сделать крышку?

Акрил листовой? Оргстекло? Чем резать, склеивать, спаивать? Какие преимущества, недостатки?

Самый главный вопрос — где купить в Москве и порядок цен?

Смущает что все эти пластики продаются в основном только юридическим лицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акрил листовой? Оргстекло? Чем резать, склеивать, спаивать? Какие преимущества, недостатки?

Если Вы всё знаете, в чём вопрос?

А с чего вы взяли что эти материалы продаются только юр. лицам?

Зачем вам эти материалы спаивать, склеивать? Это же крышка. Если это не контактирует с водой аквариума, то клеится дихлорэтаном, суперклеем. Если контактирует водой, то подобрать клей чтобы не отравить рыбок очень сложно.

В отношении резки всё просто. В продеже есть резачки типа монтажного ножа. вобщем копеечные. Я обычно делаю самодельные вытачивая клювик из обломка полотна для ножовки по металлу. Клювик затачивается воперёк полотна, а не по типу ножа, чтобы при резке выцарапывал стружку, образуя канавку.

В качестве крышки можно положить толстое стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Влад, у меня сегодня выдался свободный день.

Я провел его на 2 рынках, OBI, везде на меня как на дибила смотрят при словах АКРИЛ? ОРГСТЕКЛО? ПВХ?

Ну так где купить то можно? На словах все просто а на деле как то не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оргстекло продают в фирмах, которые торгуют материалами для рекламы

а проще всего в стекольной мастерской заказать, чтобы из стекла вырезали

не усложняйте себе жизнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а проще всего в стекольной мастерской заказать, чтобы из стекла вырезали

Совершенно верно!

Я даже не думал, что это не очевидно...

Ни в одном магазине Вы не купите нужный Вам небольшой кусочек, а зачем Вам огромный лист. Сейчас в любом городе есть небольшие мастерские где режут стекло, зеркала и.т.п. Я себе заказывал и стёкла и зеркала. Видел что у них и оргстекло есть. Нужно подойти и купить у них какие то обрезки (они могут быть очень большие). Старое советское оргстекло наверняка можно найти на "блошином" рынке.

В силе остаётся идея про толстое стекло. Опять же заказать в резке стекла. Там и кромки алмазом обработают. Кстати можно поехать в автомагазин (для грузовых) и подобрать триплекс с бокового стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала крышку из пластиковых панелей. Для 40 литрового аква брала широкие панели на верх крышки , а на боковушки более узкие и их обрезала.

Для 300 литрового делала мет. каркас из крепежек которые используются кажется для гипсокортона. Каркас был необходим т.к. на крышке крепятся лампы. Саму крышку делала также из стеновых пластиковых панелей, которые потом обклеила мебельной пленкой. Фото процесса кажется уже нет. Если интересно спрашивайте - отвечу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала крышку из пластиковых панелей.

Я так понимаю что вопрос не собственно в крышке, а в прозрачной крышке. Через неё другой вид, а особенно часто через неё делают подсветку.

Если делать из панелей, то и мудрить нечего. Склеить панели между собой (я клеил на силикон) и по периметру обклеить бордюром для этих панелей. Получится крышка с бортиками.

Вот так выглядит панель в бордюре.

post-36949-1277446789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно делать из массы материалов и совсем по разному.

клеить дихлорэтаном (если будетет делать из оргстекла и т.п.) можно, ничего обитателям от него не будет (промыть просто хорошо, протереть).

можно сделать и алюминиевый каркас (купить в том-же ОБИ, копейки стоит), и облицевать пластиковыми панелями и МДФ-панелями.

вообщем, простор для творчества велик.

походите просто по рыбным сайтам, там найдете похожие темы. www.aqa.ru (пресный), www.aqualogo.ru (морской).

для пресного и морского есть особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клеить дихлорэтаном (если будетет делать из оргстекла и т.п.) можно, ничего обитателям от него не будет

С оргстеклом и дихлорэтаном работаю (сейчас редко) с 80 года. За это время много раз возникал вопрос изготовления аквариумов (ну не было их в продаже) и всегда люди отказывались от использования дихлорэтана. Даже пластилин использовали, только не дихлорэтан. Если вы что нибудь читали про рыб, то должны знать что у них один из основных органов чувств - определитель химического состава воды. То что не обнаружить современным химическим анализом рыбы прекрасно чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×