Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Танюша_Н

Потолки и подсветка

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Хочу попросить Ваших советов, комментариев, мнений, а если кто и фотками поделится - буду очень благодарна!

Есть два потолка :giri05025: один в кухне, другой - в зале. в обоих помещениях надо сделать гипсокартоновые короба на потолках. Знаю, что ничего хорошего в ГКЛ конструкциях особенно нет, но есть определенные причины (просто не знаю других вариантов) почему решилась на такие сооружения. на кухне короб для того чтобы в нем расположилась гофра от вытяжки, а также хочу предусмотреть в нем точечные светильники, поэтому глубина такого короба должна быть не менее 60 см, наверное. чтобы светильники светили (сорри за тафталогию ))) не на верхние шкафчики, а на рабочую поверхность нижней базы. вопрос: какую все-таки глубину короба сделать икак расположить эти светильники?

что касается зала: мне нравится когда не видны карнизы для занавесок и когда есть ощущение, что шторы прям как из под потолка начинаются.. ну нравится... :good: поэтому тут у меня вопрос в целом про размер такой конструкции. длина ее - 4,3 м. а вот какую высоту и ширину (глубину) сделать не знаю.. :sorry:

может кто сможет подсказать, посоветовать?

большое спасибо за внимание и помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с чувством дежа-вю... Я хотела так же.

В итоге вот что у нас вышло пол чертежам:

Схема по потолкам:

post-33825-1276972075_thumb.jpg

Светильники кухня:

post-33825-1276972070_thumb.jpg

Показываю на плане, т.к. фотографировать пока особо нечего. Если терпит - недели через две покажу, что получилось, как раз сделать вырезы под светильники и поставить гарнитур в кухню. Просто ГКЛ могу сфоткать, в принципе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с чувством дежа-вю... Я хотела так же.

В итоге вот что у нас вышло пол чертежам:

Показываю на плане, т.к. фотографировать пока особо нечего. Если терпит - недели через две покажу, что получилось, как раз сделать вырезы под светильники и поставить гарнитур в кухню. Просто ГКЛ могу сфоткать, в принципе...

Спасибо большое за ответ! я уже краешком глаза подглядела как у Вас все получается. очень хорошо!

С кухней я более-менее разобралась, определилась какие будут светильники и каково будет их расположение.

Очень нуждаюсь в совете как быть с гостинной. повторюсь - нравится мне когда шторы из под потолка висят. сейчас ломаю голову над тем как мне сделать короб из ГКЛ (какой формы и размера) и делать ли в нем точечные светильники. а вообщем потолок будет натяжной.

для наглядности прилагаю картинки того, что предполагается. на двух из них просто короб, на первой- короб со светильником.

очень нужен совет про светильники :giri05048:

post-34796-1279036608.jpg

post-34796-1279037150.jpg

post-34796-1279037193_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темку: очень-очень нуждаюсь в мнениях и советах! т.к. думала, что пару недель у меня есть на обдумывание потолка в гостинной, а сегодня оказалось, что пару дней всего :fund02060:

плиииииз.. помогите выскажите мнение: делать ли в ГКЛ коробе точечные светильники, предназначение которых будет, получается, только в том чтобы подсвечивать занавески (когда-нибудь )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня короба, как на последней картинке, если я правильно поняла (я тоже люблю скрытые карнизы) и сделать именно такие было технической необходимостью, поскольку в углах проходит по 2 трубы отопления. От стены с окном короб отстает на расстоянии 23 см, его высота 14 см, ширина - 9 см., за ним, в получившейся нише будет крепиться 3-х рядный потолочный карниз для штор. Светильники делать я бы не стала....

post-36596-1279220601.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня короба, как на последней картинке, если я правильно поняла (я тоже люблю скрытые карнизы) и сделать именно такие было технической необходимостью, поскольку в углах проходит по 2 трубы отопления. От стены с окном короб отстает на расстоянии 23 см, его высота 14 см, ширина - 9 см., за ним, в получившейся нише будет крепиться 3-х рядный потолочный карниз для штор. Светильники делать я бы не стала....

post-36596-1279220601.jpg

спасибо за ответ. я примерно и предполагала такие размеры. думала только чуть по шире его сделать, может см 12-15. 9 см не куце смотряться?

и по-поводу светильников я тоже как то сомневаюсь. больше склоняюсь к тому, что не нужны они там ))

а у вас основной потолок каким будет, натяжным или просто крашенный?

может кто еще что подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня короба, как на последней картинке, если я правильно поняла (я тоже люблю скрытые карнизы) и сделать именно такие было технической необходимостью, поскольку в углах проходит по 2 трубы отопления. От стены с окном короб отстает на расстоянии 23 см, его высота 14 см, ширина - 9 см., за ним, в получившейся нише будет крепиться 3-х рядный потолочный карниз для штор. Светильники делать я бы не стала....

post-36596-1279220601.jpg

спасибо за ответ. я примерно и предполагала такие размеры. думала только чуть по шире его сделать, может см 12-15. 9 см не куце смотряться?

и по-поводу светильников я тоже как то сомневаюсь. больше склоняюсь к тому, что не нужны они там ))

а у вас основной потолок каким будет, натяжным или просто крашенный?

может кто еще что подскажет?

Это фото уже довольно давнее, потолок сейчас уже покрашен, карнизы куплены, на днях будем вешать

По поводу размеров - можно и больше, это смотря какую цель преследуете... Некоторые вообще только из листа гкл его делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото уже довольно давнее, потолок сейчас уже покрашен, карнизы куплены, на днях будем вешать

По поводу размеров - можно и больше, это смотря какую цель преследуете... Некоторые вообще только из листа гкл его делают...

ну да, Вы правы. спасибо большое за мнение. сделаю так же и успокоюсь :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам лучше выбрать меньше светильников на более мощные, таким образом, чтобы фактически каждый уголокбыл в свете; при этом нужно светильники размещать при скрытых работах , будь то натяжной потолок или что-нибудь еще.

Можно выполнить довольно-таки неплохой дизайн гипсокартонного потолка, устроив в нем как бы легкие выпуклости ( и впуклости :fund02043: ), тем самым оригинально светильники вольются в интерьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×