Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Seryi

1-комн-ая нестандартная квартира в новострое

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

несколько недель назад я представил на ваш суд проект нашей будущей первой квартиры и попросил совета по перепланировке http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=65550

Т.к. в квартире имеются большие витражи - 2 шт., высота 230 см, ширина 200 см, уважаемая nitka предложила перенести кухню в середину квартиры и сделать ее объединенной со столовой, где те самые витражи будут более уместны, чем загонять их в маленькую спальню. мне эта идея очень понравилась. я поинтересовался на счет возможности легального оформления переноса кухни в соседнюю комнату. но согласно нашему законодательству (г. Кишинев, Респ. Молдова), это не разрешается. т.е не под каким предлогом кухню нельзя переносить в жилую зону, а из кухни делать жилую комнату в газифицированных домах. но наши люди идут на такие шаги :). договариваются с теми же газовиками, которые проводят "легальные" газовые трубы и переносят газ в то место в которое хочется (конечно же с учетом всех норм противопожарной безопасности), также протягиваю вентиляцию и воду. и живут без проблем. проблема может возникнуть тогда когда раз в 5 лет ведутся плановые проверки счетчиков. но в таком случае большинство проверяющих закрывают на это глаза, уходя с небольшой суммой вознаграждения.

я еще не совсем решился на такой шаг. просто дом будет сдаваться в дек 2010, а от меня застройщик требует сдать завтра индивидуальный дизайн-проект. я набросал схему учитывая вышеописанную идею. но даже если я не решусь после сдачи дома в эксплуатацию переносить кухню, то такой вариант можно будет оставить (гостиная-спальня (с витражами) + детская).

конечно же хочется две отдельных, несмежных спальни, детскую и кухню-гостиную (с витражами), но т.к. это нелегально, то я еще нахожусь в раздумии, будет ли доминировать удовлетворение от желанного варианта перепланировки над риском возможных последствий ее реализации.

Поэтому, уважаемые друзья, очень прошу оценить и дополнить представленный вариант (с перенесением кухни) или подсказать возможный другой (в квартире нет ни одной несущей стены), с возможной расстановкой мебели и оборудования. Буду несказанно благодарен.

Всем здоровья и удачи!!!

post-40650-1276782238_thumb.jpg

post-40650-1276782261_thumb.jpg

post-40650-1276782493_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой проект с примерной расстановкой мебели. Как быть с санузлом, ума не приложу. хотелось бы раздельные туалет с ванной, но наверное это не возможно, потеряется много полезного места при их разделении.

post-40650-1276783566_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ,конечно, не настоящий сварщик.....))

но почему бы не попробовать вот так?

Оченно извиняюсь за техническое исполнение данного "шедевра"...

т.е. рабочая зона кухни - остается на территории кухни.... и в тоже время имеем кухню - гостиную)

на остальной части кухни - спальня....

post-26657-1276843623_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kisska, вы имели ввиду вариант, который я приложил? в таком случае спальня (бывш. кухня) будет намного уже. а самое главное, я не знаю если такой "ход конём" является более легальным чем мой первый вариант с переноcом кухни. не уверен на все 100, но скорее всего согласно нашему законодательству жилая комната не может находиться на месте кухни.

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!

post-40650-1276846522_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по планировке- да, именно так.

Спальня - да, Уже, но зато законно)

потом покрутите в дизайне планировку, я думаю, можно что нить придумать....

насчет того что жилая не может располагаться в бывшей кухне - да, не может.

И это не только у вас)) но что мешает обозвать ее кабинетом для документов?

а в остальном я никаких подводных камней не вижу....

тока надо будет придумать, как тянуть газ на другую сторону. Но так делают, это точно....

просто коридор у вас не очень большой для переноса кухни туда....

но подождите профи, может, что подскажут.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по планировке- да, именно так.

Спальня - да, Уже, но зато законно) и ненамного - всего 60 см.

потом покрутите в дизайне планировку, я думаю, можно что нить придумать....

насчет того что жилая не может располагаться в бывшей кухне - да, не может.

И это не только у вас)) но что мешает обозвать ее кабинетом для документов?

а в остальном я никаких подводных камней не вижу....

тока надо будет придумать, как тянуть газ на другую сторону. Но так делают, это точно....

просто коридор у вас не очень большой для переноса кухни туда....

но подождите профи, может, что подскажут.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kisska, Glnna, я и этот вариант тоже прорабатывал (насчет названия кабинет), советовался с проектировщиком (правда по телефону). он мне сказал что "овчинка не стоит выделки", может мы друг друга недопоняли. сегодня же постараюсь с ним встретиться и показать на примере. может и в нашем законодательстве есть такая лазейка. а газ протянуть можно, у нас полно специалистов. вся загвоздка в легальности.

Спасибо за отзывы. подождем, я как раз отложил сдачу проекта на понедельник. может кто еще поделится своим мнением. Заранее благодарю.

как на счет позиционирования мебели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу дозвониться проектировщику. видно в отпуске. Очень жаль. придется завтра сдавать проект так как есть. если будет возможность перенесем потом кухню в середину. в любом случае, даже если это теоретически возможно, такое перемещение необходимо будет сделать после сдачи дома в эксплуатацию.

Уважаемые профессионалы, неужели других вариантов перепланировки нет. Что еще посоветуете,

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×