Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рябина

Дом с гаражем на склоне - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Кто это его ?

да было дело ... дачники и "загрызли", он (инженер-строитель), видите ли денег хотел за проектирование фундаментов, наглец этакий ...фас его...

а теперь, этим делом занялись простые русские парни, тоже "дачники", "своим" легче платить ...чем немцу какому -то

А наши нормы проектирования плитных фундаментов отменили ?

ты не знал разве? сейчас последняя фишка в дачной среде - ушвецкая плита, какие нормы нах ...

каюсь, я сам, уже три штучки поставил, исключительно по просьбам масс...))) во как, вот она реклама ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это его ?

А наши нормы проектирования плитных фундаментов отменили ?

Тут случай уже второй. Время такое удобное стали торфяннки гнать направо и налево. Раньше они считались не просто земли второго сорта для строительства, они сичтались непригодными , да еще склон.

Я просто прикидывают размер расчетов , если коттедж нормальный - расчет устойчивости склона ! (что толку подпорнуя ставить , если она в оползневой зоне склона) , специальный расчет фундаментов для торфянников бывших. Там же проблема не с торфом , а песком водонасыщенным , который "кольца кододцев жрет" .

Ну их в баню такие экстремальные грунты и склоны. Считать головная боль. Только по расчетам будет видно какой тип фундамента можно. Это не в магазине туфли выбирать.

Мда задачка... Стелс, вы файл получили?

Кто это его ?

да было дело ... дачники и "загрызли", он (инженер-строитель), видите ли денег хотел за проектирование фундаментов, наглец этакий ...фас его...

а теперь, этим делом занялись простые русские парни, тоже "дачники", "своим" легче платить ...чем немцу какому -то

А наши нормы проектирования плитных фундаментов отменили ?

ты не знал разве? сейчас последняя фишка в дачной среде - ушвецкая плита, какие нормы нах ...

каюсь, я сам, уже три штучки поставил, исключительно по просьбам масс...))) во как, вот она реклама ...

Биба.. я вот понимаю ваши массы ))))

Так быстро и без грязи действительно другой дом не поставить..да он еще и легкий.. меня так это очень подкупает.. )) Альтернативные варианты это минимум на 3-4 месяца головной боли, а тут все проблемы за отпуск решить можно.. гдеб только денег найти?????? )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не знал разве? сейчас последняя фишка в дачной среде - ушвецкая плита, какие нормы нах ...

каюсь, я сам, уже три штучки поставил, исключительно по просьбам масс...))) во как, вот она реклама ...

Это на каком форуме. Я ж только здесь бываю.

Что такое "шведская" плита . Была вроде тема про это

Мда задачка... Стелс, вы файл получили?

Геологию закажите , там напишут несущую способность слоев грунта.

Да, посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не знал разве? сейчас последняя фишка в дачной среде - ушвецкая плита, какие нормы нах ...

каюсь, я сам, уже три штучки поставил, исключительно по просьбам масс...))) во как, вот она реклама ...

Это на каком форуме. Я ж только здесь бываю.

Что такое "шведская" плита . Была вроде тема про это

Мда задачка... Стелс, вы файл получили?

Геологию закажите , там напишут несущую способность слоев грунта.

Да, посмотрю.

закажу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока геодезии нет и заказывать буду осенью ..

Я как прагматичная девушка решила набрасать планы этажей домика-мечты ))) Чуть позже нарисую план блока баня-подсобка.. строить их будем точно раньше дома.

Я считаю, что дом должен быть компактным, иметь большую гостинную с камином, кухню с выходом на терассу, минимум три отдельных спальни, ну и один с/У ..

Первый этаж планирую использовать в последствии для круглогодичной жизни. Большое панорамное окно и дверь на терассу планирую закрывать на зимний период тепловыми ставнями, для сохранения тепла, они жне будут выполнять роль защиты от проникновения в дом... Тут надо еще почитать и подумать.

Второй этаж будет закрываться с помощью двери на лестнице на всю зиму для экономии на отоплении и открываться с наступление теплого периода. И будет предназначем для молодого поколения. Количество спален может варироваться..

Котельную и и насосную станцию можно будет установить или под лестницей или под домом (не забываем, что у меня склон) тут все зависит от того какой будет фундамент и какое оборудование будет выбрано..

С\у - ванная нам не нужна, при наличии бани, думаю обойдемся душевой кабиной. Там же стиральная машина. На второй этаж поднимать С\У не планирую.

Над гаражем или навесом хлотелось бы получить открытую терассу.. знаю многие против таких решений, но у нас красивый вид в ту сторону.. хотелось бы иметь возможность посидеть там вечерком поглядеть на красоты.

В центре дома печь с камином. тут думаю лучшим вариантом будет комбенированный агрегат с камином со стороны гостинной и печью со стороны холла. Камин оно конечно хорошо, но печь с длинным и коротким контуром дымохода лучше для ПМЖ. А если еще и плитка будет небольшая и возможность вписать вентиляционный канал - вообще отлично. Но опять таки надо искать подходящий проект печи.

Крыша.. вот тут у меня просто пока нет определенности.. я б наверное за односкатную как самую простую и не дорогую, но боюсь будет не красиво или не разумно с точки зрения распределения воды с крыши..

Вот прошу высказываться..

post-23370-1276839794_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант домик 7х7.. возможно он будет более экономичным в части обрезков материалов и отоплении )))

Большенство конечно будет предлагать сделать дом побольше, но я не думаю, что для дачи нужет большой дом.. тем более для двух пенсионеров с периодически заведывающимися детьми.. )))

post-23370-1276840841_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что даст геодезия.. сосед через рару участков делал.. у нас немного торфа, а дальше пласт глины и суглинков, аж лопату не воткнуть, а еще дальше подземное озеро..

Во всем садоводстве нет колодцев глубже трех колец.. третье и четвертое как правило уходят .. вода только грунтовая + родники (один из которых прямо на моем участке оказался)..

Я вот читаю про эти обследования и не могу понять, для чего оно мне в моем случае? Они дают какое то конкретное заключение, реккомендации? Или просто опишуть "подземный мир" так думаю мой от соседского не сильно отлечается.. ))))

Вам лично это ничего не даст, а вот конструктору фундамента даст все основания сделать его правильно, именно для Вашего участка, а не "для соседа через пару участков". Даже если Вы выберете типовой проект, то на основе гедезических изысканий его фундамент можно переделать под Ваш участок, но конструктор должен основываться только на документ, а не на Ваши слова или "показания" соседа.

ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Листов.

Приложение 1 Схема расположения района производства работ 1

Приложение 1а Схема расположения скважин 1

Приложение 2 Условные обозначения 1

Приложение 3 Инженерно-геологические разрезы

Масштаб: вертикальный 1:200

горизонтальный 1:100 2

Приложение 4 Колонки скважин 4

Приложение 5 Методико-метрологическое обеспечение изысканий 1

Приложение 6 Результаты химического анализа воды 2

Приложение 7 Результаты химического анализа грунтов 2

Приложение 8 Сводная таблица результатов лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов 1

Приложение 9 Результаты сопротивления грунтов сдвигу 7

Приложение 10 Результаты сопротивления грунтов компрессионному сжатию 8

Приложение 11 Оценка потенциальной подтопляемости территории 1

Приложение 12 Свидетельство о допуске к работам по выполнению инженерно-геологических изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что даст геодезия.. сосед через рару участков делал.. у нас немного торфа, а дальше пласт глины и суглинков, аж лопату не воткнуть, а еще дальше подземное озеро..

Во всем садоводстве нет колодцев глубже трех колец.. третье и четвертое как правило уходят .. вода только грунтовая + родники (один из которых прямо на моем участке оказался)..

Я вот читаю про эти обследования и не могу понять, для чего оно мне в моем случае? Они дают какое то конкретное заключение, реккомендации? Или просто опишуть "подземный мир" так думаю мой от соседского не сильно отлечается.. ))))

Вам лично это ничего не даст, а вот конструктору фундамента даст все основания сделать его правильно, именно для Вашего участка, а не "для соседа через пару участков". Даже если Вы выберете типовой проект, то на основе гедезических изысканий его фундамент можно переделать под Ваш участок, но конструктор должен основываться только на документ, а не на Ваши слова или "показания" соседа.

ГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Листов.

Приложение 1 Схема расположения района производства работ 1

Приложение 1а Схема расположения скважин 1

Приложение 2 Условные обозначения 1

Приложение 3 Инженерно-геологические разрезы

Масштаб: вертикальный 1:200

горизонтальный 1:100 2

Приложение 4 Колонки скважин 4

Приложение 5 Методико-метрологическое обеспечение изысканий 1

Приложение 6 Результаты химического анализа воды 2

Приложение 7 Результаты химического анализа грунтов 2

Приложение 8 Сводная таблица результатов лабораторных исследований физико-механических свойств грунтов 1

Приложение 9 Результаты сопротивления грунтов сдвигу 7

Приложение 10 Результаты сопротивления грунтов компрессионному сжатию 8

Приложение 11 Оценка потенциальной подтопляемости территории 1

Приложение 12 Свидетельство о допуске к работам по выполнению инженерно-геологических изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства 3

Спасибо, за исчерпывающий ответ.. я уже согласилась, что надо делать.. теперь понятно что получу в результате..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы, рябина, вообще в каком измерении существуете?

с какой целью накидали красивых картинок?

хотите такой домик? это наврядли , учитывая ваши грунты и с ваших слов...

можно построить все и везде или практически все и практически везде...зависит от цены вопроса.

что бы воплотить в жизнь эти глянцевы картики, вам нужно собрать команду -

1.фундамещик + геология

2.проектировщик

3.архитектор

4.инженер-строитель, который поведет стройку

их всех понимать ...и понимать, что это будет совсем не бюджетно.

выпадение одного звена, именно в вашем, случае черевато...

все "хотелки" могут закончится на стадии проектирования

и в вашем случае, лучший вариант будет брус-утеплитель-сайдинг и ...простенький проект

...как у соседей

и нечего тут перемалывать и разворачить на 100 страниц "воды".

а геологию ... геологию делать бы не стал ... взял бы у соседей, там и так все ясно...

да, и гараж ... зачем он, сделайте навес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дом на склоне (почти обрывистом с рекой в основании) . На плите с достаточно хитрым усилением без подпорынх стенок.

Но я усточивость склона по геологии считал с учетом всех перепадов.

Никто, конечно, этим заниматься не будет . Сделают срез грунта, отступ или подпорную и дальше стандартная модель для плоского основания. Или по геологии на первый несущий обопрут подошву и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×