Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рябина

Дом с гаражем на склоне

Рекомендуемые сообщения

Итак.. планирование квартирки моей окончилось.. приступаю к планированию дома.

Немного о том, что есть:

Есть участок на склоне, с построенным почти по середине временным летним домиком.

На краю участка похоже родник (Синий круг). По всем признакам, но пока не копали.

Заезд уже сделан и расположен не самым удачным образом, но уж как есть.. уровень дороги ниже участка, заезд в низкой части.

Соседи все отстроились.

Грунт глина и суглинки, пучется каждую зиму сильно.

На участке оставлены сосны.

Электричество.

Туалет типа "гнездо в будке" (Черный круг).

Теперь, что хотелось бы получить:

Небольшой дом с гаражем на 1 машину для проживания семьей из 6-8 человек в летнее время и 2-х человек в зимнее. Я и муж на пенсии, скорее всего жизнь будеть только на 1 этаже )))).

Небольшая баня на дровах.

По возможности все удобства.

Хочется определиться с материалами, технологиями и фундаментом дома.

Оптимизировать расход материалов и дальнейшее обслуживание дома...

При этом хочется получить красивый и современный дом.

В общем надеюсь на помощь знающих людей в этом деле.. и чур не смеяться.

С чего ж начать?

Начнем наверное строить с бани и коммуникаций, но буду прорабатывать дом параллельно..

Пока план действий такой...

1. геодезия.. я почти уверяна, что данные будут плохие.. грунт глина и суглинок, ужасно пучит, вода очень близко к поверхности.

Кто-нибудь кстати знает, сколько это удовольствие стоит или где разузнать цены?

2. План участка с размещением дома, бани и коммуникаций с разницей высот. Сделаю точные замеры с водяным уровнем чуть позже, но по прикидкам прошлого года указала на плане.

3. План дома, фасады, перекрытия, сечения, коммуникации, отопление (хочу помимо котла двухстороннюю теплоемкую печь-камин).

4. Выбрать материалы и технологии, продумать узлы, составить сметы по материалам.

5. Обсчет веса дома и расчет и планирование фундамента.

Склон, жижа из глины и близкая вода.. почти наверняка это будет плита.. только не представляю как сделать, чтоб она не сползала по склону )))

6. Сметы на работы и закупку материалов.

7. План строительства и финансирования. Поиск исполнителей.

Вооооот такие у меня планы.. поропиться не буду.. времени много..

Люблю все скропулезно продумать и обсчитать, что б потом не жалеть )))

Пока прошу помощи, подскажите, где чего полезного можно почитать-посмотреть?????

Ну и может кто толкового и не жадного архитектора посоветует????

post-23370-1276777121_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу пока.. сама с собой..

Полазав по сайтам с проектами.. присмотрела вариантик, но в чистом виде он мне не подходит.. требуется доработка.

Симпатичный, но великовать для того пяточка на который его надо поставить..

post-23370-1276778029_thumb.jpg

post-23370-1276778037_thumb.jpg

post-23370-1276778053_thumb.jpg

post-23370-1276778058_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.. планирование квартирки моей окончилось.. приступаю к планированию дома.

Немного о том, что есть:

Есть участок на склоне, с построенным почти по середине временным летним домиком.

На краю участка похоже родник (Синий круг). По всем признакам, но пока не копали.

Заезд уже сделан и расположен не самым удачным образом, но уж как есть.. уровень дороги ниже участка, заезд в низкой части.

Соседи все отстроились.

Грунт глина и суглинки, пучется каждую зиму сильно.

На участке оставлены сосны.

Электричество.

Туалет типа "гнездо в будке" (Черный круг).

Теперь, что хотелось бы получить:

Небольшой дом с гаражем на 1 машину для проживания семьей из 6-8 человек в летнее время и 2-х человек в зимнее. Я и муж на пенсии, скорее всего жизнь будеть только на 1 этаже )))).

Небольшая баня на дровах.

По возможности все удобства.

Хочется определиться с материалами, технологиями и фундаментом дома.

Оптимизировать расход материалов и дальнейшее обслуживание дома...

При этом хочется получить красивый и современный дом.

В общем надеюсь на помощь знающих людей в этом деле.. и чур не смеяться.

С чего ж начать?

Начнем наверное строить с бани и коммуникаций, но буду прорабатывать дом параллельно..

Пока план действий такой...

1. геодезия.. я почти уверяна, что данные будут плохие.. грунт глина и суглинок, ужасно пучит, вода очень близко к поверхности.

Кто-нибудь кстати знает, сколько это удовольствие стоит или где разузнать цены?

2. План участка с размещением дома, бани и коммуникаций с разницей высот. Сделаю точные замеры с водяным уровнем чуть позже, но по прикидкам прошлого года указала на плане.

3. План дома, фасады, перекрытия, сечения, коммуникации, отопление (хочу помимо котла двухстороннюю теплоемкую печь-камин).

4. Выбрать материалы и технологии, продумать узлы, составить сметы по материалам.

5. Обсчет веса дома и расчет и планирование фундамента.

Склон, жижа из глины и близкая вода.. почти наверняка это будет плита.. только не представляю как сделать, чтоб она не сползала по склону )))

6. Сметы на работы и закупку материалов.

7. План строительства и финансирования. Поиск исполнителей.

Вооооот такие у меня планы.. поропиться не буду.. времени много..

Люблю все скропулезно продумать и обсчитать, что б потом не жалеть )))

Пока прошу помощи, подскажите, где чего полезного можно почитать-посмотреть?????

Ну и может кто толкового и не жадного архитектора посоветует????

Прикольно.. Ну, снимать почву и делать террасы Вам полюбому придётся, так что геодезию для начала закажите, чтобы точно знать - что у вас там пониже поверхности. А там и с технологиями тогда можно будет определиться. А вообще склон - это, на мой взгляд, очень даже шикарно, гораздо более интересные проекты на склонах получаются. Но это, конечно, тоже дело вкуса.

post-11642-1276778486.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно.. Ну, снимать почву и делать террасы Вам полюбому придётся, так что геодезию для начала закажите, чтобы точно знать - что у вас там пониже поверхности. А там и с технологиями тогда можно будет определиться. А вообще склон - это, на мой взгляд, очень даже шикарно, гораздо более интересные проекты на склонах получаются. Но это, конечно, тоже дело вкуса.

Я вот тоже очень склоны люблю.. решила, что участок будет мой как только на горушку забралась..

Терассы говорите.. это ланшафт весь менять..

Я думала сделать одну стенку из камня, терассу, поднять уровень дома относительно уровня гаража на 1-1,2 метра. Вообще как бы разделить участок на два уровня ДОМ и ГАЗОН.

Вообще свесы в домах смотряться очень красиво, но!!! как добиться утепления этого свеса???? У нас все же большая часть года не лето)))))

У меня дома небольшая коллекция таких домов, но гдеб узнать сколько это счастье стоит ???? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно.. Ну, снимать почву и делать террасы Вам полюбому придётся, так что геодезию для начала закажите, чтобы точно знать - что у вас там пониже поверхности. А там и с технологиями тогда можно будет определиться. А вообще склон - это, на мой взгляд, очень даже шикарно, гораздо более интересные проекты на склонах получаются. Но это, конечно, тоже дело вкуса.

Я вот тоже очень склоны люблю.. решила, что участок будет мой как только на горушку забралась..

Терассы говорите.. это ланшафт весь менять..

Я думала сделать одну стенку из камня, терассу, поднять уровень дома относительно уровня гаража на 1-1,2 метра. Вообще как бы разделить участок на два уровня ДОМ и ГАЗОН.

Вообще свесы в домах смотряться очень красиво, но!!! как добиться утепления этого свеса???? У нас все же большая часть года не лето)))))

У меня дома небольшая коллекция таких домов, но гдеб узнать сколько это счастье стоит ???? ))))

Если у Вас, как Вы говорите, весной всё течёт и ползёт сверху, а дом Вы планируете внизу, то тут надо решать много комплексных инженерных задач. Вобщем начинайте с геодезии, это будет грамотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас, как Вы говорите, весной всё течёт и ползёт сверху, а дом Вы планируете внизу, то тут надо решать много комплексных инженерных задач. Вобщем начинайте с геодезии, это будет грамотно.

А что даст геодезия.. сосед через рару участков делал.. у нас немного торфа, а дальше пласт глины и суглинков, аж лопату не воткнуть, а еще дальше подземное озеро..

Во всем садоводстве нет колодцев глубже трех колец.. третье и четвертое как правило уходят .. вода только грунтовая + родники (один из которых прямо на моем участке оказался)..

Я вот читаю про эти обследования и не могу понять, для чего оно мне в моем случае? Они дают какое то конкретное заключение, реккомендации? Или просто опишуть "подземный мир" так думаю мой от соседского не сильно отлечается.. ))))

Я уже несколько сайтов прошерстила.. пока не поняла..((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что даст геодезия...Я вот читаю про эти обследования и не могу понять, для чего оно мне в моем случае?

...кажется, началось ...)))

рябина, а вы не предполагаете, что из за особенности ваших грунтов, "хотелки" могут быть мало реальны или

крайне затратны ...и речь, может идти только о брусовом или каркасно-щитовом домике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка устойчивости склона , потом свайный фундамент с "прошиванием" слоя торфа.

Оценка как я понимаю это к геодезистам.. ))

Прошить слой торфа можно лопатой.. там всего 80 см...

А как вы думаете, если снять трактором торф и сделать песчано-гравиевую подушку и подпорную бетонную армированную стену для терассы по линии между домом и гаражем .. потом укатать в ноль и сделать плиту?

А что даст геодезия...Я вот читаю про эти обследования и не могу понять, для чего оно мне в моем случае?

...кажется, началось ...)))

рябина, а вы не предполагаете, что из за особенности ваших грунтов, "хотелки" могут быть мало реальны или

крайне затратны ...и речь, может идти только о брусовом или каркасно-щитовом домике

вам уже весело или грустно? )))

А разве щитовой домик не может быть оригинальным и обеспечить все мои потребности?

У меня еще вопрос может он вас развеселит.. ))

Винтовые сваи и "шведская" плита.. какого ваше мнение об этой технологии?

Пока все, что об этом нашла уж больно уж гладко и ладно.. даже настораживает )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам уже весело или грустно? )))

А разве щитовой домик не может быть оригинальным и обеспечить все мои потребности?

У меня еще вопрос может он вас развеселит.. ))

Винтовые сваи и "шведская" плита.. какого ваше мнение об этой технологии?

Пока все, что об этом нашла уж больно уж гладко и ладно.. даже настораживает )))

думаю нет, со щитовым особо не разгонишься ...

по винтовым - именно в нашей стране и нашего производителя, категорически нет. почему? да, долго расписывать ...

по плите, яки ушведская, меня за критику, заинтересованные лица, уже склоняли на всех околостроительных форумах ...

и тем не менее, при условиях, почему бы и нет ... и выйдет она (плита) совсем не дешево, как некоторые хотели бы это представить.

повторяю, истерия по этим плитам, развязанна в пользу определенных лиц, называть коих не буду ...

история имеет давние корни, когда один русский живущий в германии, хотел двинуть эти плиты в россии - и его банально загрызли.

идею подхватили русские шустрые парни, да этого, к строительству не имевшие ни малейшего отношения ...

такие вот дела ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×