Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Lari-Karlson

Сколько раз шпаклевать?

Recommended Posts

В одной из статей ИВД написано: "Например, на правильно нанесенную ровную штукатурку, чтобы получить качественную поверхность, достаточно положить один слой финишной шпаклевки." Что это значит - "правильно нанесенная штукатурка"? Нам кажется, что у нас правильно, но как точно узнать хватит ли одного раза под обои под покраску и обои из пробки?

нужно начинать делать ремонт, очень нужны ваши советы!

Заранее всем спасибо за мнение и советы!!!

От состава самой штукатурки зависит. Если гипсовая, то можно и 1 слой шпатлевки, а если песчано-цементная (как-то так вроде называется) - то нет.

От состава самой штукатурки зависит. Если гипсовая, то можно и 1 слой шпатлевки, а если песчано-цементная (как-то так вроде называется) - то нет.

песчано-цементная, но сделана хорошо. Можете аргументировать почему два?

очень уж не хочется двойные расходы нести:(

если уж нести, хочется точно знать почему...

спасибо за помощь!:)

Видимо для того, чтобы нивелировать размер фракции.

Под покраску вы должны получить гладкую как стол поверхность. Ровно матовую без мельчайших неровностей и царапин. Под обои просто ровную поверхность могут быть крошечные царапинки, а вот все песчинки через обои проявятся.

Кроме того под обои должна быть более плотная поверхность (чего нет у песчаной штукатурки) для лучшего приклеивания.

На это и ориентируйтесь.

В штукатурку мы еще известь добавляли - это как-то влияет на выбор шпаклевки? читала, что цементную на такое основание нельзя наносить.А как быть, если нужно влагостойкую шпаклевку нанести на такое основание, а на штукатурку ротбандом(нанесен на монолитную колонну) какая влагостойкая шпаклевка подходит?Помогите разобраться, совсем запуталась:(

Заранее большое спасибо!

В штукатурку мы еще известь добавляли - это как-то влияет на выбор шпаклевки? читала, что цементную на такое основание нельзя наносить.

Известь добавляют цементно-песчаную штукатурку для пластификации.

А где Вы прочитали что на такую штукатурку нельзя наносить водостойкую шпаклёвку на основе цемента? Штукатурка на цементе, а цементную шпаклёвку нельзя. Чепушня какая то.

Грунтуйте и шпаклюйте например Ветонит ТТ.

А где Вы прочитали что на такую штукатурку нельзя наносить водостойкую шпаклёвку на основе цемента?

Статья на ИВД Безупречный финиш http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7345&amp...358&oid=358

цитата: "Слой шпаклевки может отслоиться, если нанести цементные составы на цементно-известковые или гипсовые штукатурки. Ведь при этом нарушается одно из правил отделочных работ: "Прочность основания должна быть больше прочности слоя, нанесенного на его поверхность".

еще в статье вот что написано: "Финишные мелкодисперсные составы, как правило, применяют под тонкие светлые обои и дальнейшую окраску поверхностей. Для плотных, рельефных обоев идеально гладкое основание не нужно, значит, можно обойтись слоем базовой шпаклевки."

Если мы будем клеить рельефные обои под покраску и обои из пробкового дерева можно нанести на нашу штукатурку один слой шпаклевки и хорошо его отшлифовать?Какую лучше для этого шпаклевку выбрать?

А про ротбанд: что на него наносить, что бы влагостойкое было и попутно - можно ли на ротбанд плитку клеить?

Извините за кучу вопросов, хочется самой во всем разобраться:)

А, еще для тех кто втанке -" для пластификации" - это что бы не трескалось?

Если мы будем клеить рельефные обои под покраску и обои из пробкового дерева можно нанести на нашу штукатурку один слой шпаклевки и хорошо его отшлифовать?Какую лучше для этого шпаклевку выбрать?

А про ротбанд: что на него наносить, что бы влагостойкое было и попутно - можно ли на ротбанд плитку клеить?

Все эти вопросы обсуждались совсем недавно. Под обои не нужна финишная шпаклёвка. Обои под покраску применяют для создания текстуры и выравнивания мелких погрешностей шпаклёвки.

Про ротбанд вообще немеряно тем. В ванну под плитку его не рекомендуют.

Честно говоря мне не совсем понятно почему повсеместно встречается именно эта гипсовая штукатурка? Чем же она так хороша?

Я использовал цемопласт. Мне понравилось. При заделке ответственных углов добавлял немного цемента. Эта штукатурка тоже цементно - песчано - известковая. Может быть есть, но я не знаю цементно-песчаных штукатурок без извести.

Вот здесь http://www.stroysnab21.ru/smesi/vetonit/vetonit3/ применяется по штукатурке на цементной основе. Штукатурка с добавлением извести это штукатурка на цементной основе.

Если моя память мне ни с кем не изменяет, то Ветонит ТТ в 2 раза дешевле гипсовой Ветонит КР.

А, еще для тех кто втанке -" для пластификации" - это что бы не трескалось?

И для этого и для того чтобы легче с ней работать.

T_Vlad, спасибо за подробные ответы!

Ротбандом мы штукатурили монолитные колонны, к бетону он хорошо приклеивается. Теперь вот думаем как их отделывать, возникла мысль, может плиткой обклеить.Они у нас не в ванной: одна в подвале, там может затопить и тогда будет влажно, но так обычно сухо.Если колонны красить или обоями обклеить, то какую лучше шпаклевку на них наносить?

Про цемопласт слышу первый раз.Прораб нам его не предлагал.

Правильно ли я поняла, что можно отшпаклевать наши стены под обои один раз базовой шпаклевкой типа Ветонит КР или Ветонит ТТ, отшлифовать этот единственный слой шпаклевки и все - можно клеить обои:)?

Ветонит ТТ действительно намного дешевли. Как вы думаете, можем мы его использовать в сухих помещениях вместо Ветонит КР под обои?

В подвале мы хотели стены покрасить влагостойкой краской, т.к. там есть угроза затопа(не дай бог!тьфу,тьфу...). Стены там так же оштукатурины цементно-песчаной штукатуркой, посоветуйте как их подготовить?

Еще раз огромное спасибо, что уделяете внимание моей горе вопросов!

• Create New...