Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MIDAV

Ширина двери

Рекомендуемые сообщения

В конце года сдают нашу новую квартиру. Заехал посмотреть как идут дела и обратил внимание, что входная дверь у нас уже, чем у всех соседей.

Всего лишь 87 см световой проем. У всех 1м.

Мне кажется, что даже мебель будет проблематично занести в квартиру.

Не подскажите, есть ли какие нормы (СНиПы) по входным дверям?

А то ведь застройщик скажет, что и так все в порядке и допустимо. Хотелось бы аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Может я и не прав совсем???!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, есть ли какие нормы (СНиПы) по входным дверям?

Стандартные размеры дверных коробок - 86 и 96 см. Соответственно, проемы на пару сантиметров больше.

Проем 87 - трудно (может, 86 двери выпускаются для замены в старых домах, а в новых должны быть больше). Можно поискать снипы. А можно - проект дома. По уму - там должны быть указаны размеры оконных и дверных проемов. Сомневаюсь, что в одном доме одна дверь - 1,20, другая - 80. Окна могут по размеру отличаться, но, обычно, вертикально (т.е. окна, находящиеся вертикально, относительно друг друга) совпадают по размерам.

Поискал госты по дверям - все, что нашел - старые госты на "двери деревянные". Внутренние двери - ширина проема от 710 мм (710, 810, 910 и т.д). Входные и наружные вообще минимум - 510 мм (510, 1010 вроде). К каким отнести квартирные двери в подъездах - не знаю, но по госту - 870 проходит. Если что - легко заложат кирпичем до 510.

Так что, думаю, лучше нарыть проект дома - там должны быть размеры проемов. Самому расширять - можно и попасть на перепланировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×