Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

AnnetV

Объединение кухни и примыкающей комнаты

Рекомендуемые сообщения

Срочно требуется совет знающих людей.

Можно ли объединить кухню и соседнюю маленькую комнату в таких квартирах:

1 вариант- 14-эт.дом серии И-209, 2ккв. 44,53кв.м. общая площадь. 9 этаж

http://www.kvadroom.ru/ref/planirovka_flat_116.html

2 вариант: 9-эт.дом серии II-49, 3ккв. 59,78кв.м. общая площадь. 8 этаж

http://www.kvadroom.ru/ref/planirovka_flat_105.html

Необходимо либо полностью снести стену между кухней и комнатой, либо сделать довольно широкий проем (шире дверного).

Плюс еще желательно убрать стены между получившейся кухней-гостиной и примыкающей к ней частью коридора.

Нужно прояснить во-первых, вопрос безопасности для дома, во-вторых насколько это можно согласовать, ну и в-третьих, конечно, хотя бы приблизительно оценить затраты на работы и оформление бумаг.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то (не все) я могу показать на своем примере. Правда, я в Спб и в старом фонде; проект заказывали в ПИБе - там дешевле, но по срокам дольше.

Жирной пунктирной линией показан изначальный вариант планировки ("ДО") - те стены, которые сносились.

32b8e22006fb.jpg

Согласовывали "в лоб", без взяток. На самом деле (по идее) согласовать не должны были, потому что происходит увеличение нежилой площади (коридор) за счет жилой. Тем не менее, по факту получилась-таки полноценная однушка с большой (16м) кухней-гостиной и с более-менее нормальной (6,5м) прихожей.

Размер 2100мм был принципиален - не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то (не все) я могу показать на своем примере. Правда, я в Спб и в старом фонде; проект заказывали в ПИБе - там дешевле, но по срокам дольше.

Жирной пунктирной линией показан изначальный вариант планировки ("ДО") - те стены, которые сносились.

32b8e22006fb.jpg

Согласовывали "в лоб", без взяток. На самом деле (по идее) согласовать не должны были, потому что происходит увеличение нежилой площади (коридор) за счет жилой. Тем не менее, по факту получилась-таки полноценная однушка с большой (16м) кухней-гостиной и с более-менее нормальной (6,5м) прихожей.

Размер 2100мм был принципиален - не больше.

В этой статье "Как сделать перепланировку квартиры?" я постарался показать, с чем придется столкнуться тому, кто решит все делать самостоятельно.

Правда, я в Спб и в старом фонде; проект заказывали в ПИБе - там дешевле, но по срокам дольше.

Согласовывали "в лоб", без взяток

Размер 2100мм был принципиален - не больше.

То есть дом не панельный? Кирпич?

Согласовывали тоже сами? Без фирмы?

2100 - это величина проема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно требуется совет знающих людей.

Можно ли объединить кухню и соседнюю маленькую комнату в таких квартирах:

1 вариант- 14-эт.дом серии И-209, 2ккв. 44,53кв.м. общая площадь. 9 этаж

http://www.kvadroom.ru/ref/planirovka_flat_116.html

2 вариант: 9-эт.дом серии II-49, 3ккв. 59,78кв.м. общая площадь. 8 этаж

http://www.kvadroom.ru/ref/planirovka_flat_105.html

Необходимо либо полностью снести стену между кухней и комнатой, либо сделать довольно широкий проем (шире дверного).

Плюс еще желательно убрать стены между получившейся кухней-гостиной и примыкающей к ней частью коридора.

Нужно прояснить во-первых, вопрос безопасности для дома, во-вторых насколько это можно согласовать, ну и в-третьих, конечно, хотя бы приблизительно оценить затраты на работы и оформление бумаг.

Заранее спасибо

В П-49 стена между кухней и комнатой в трешке несущая, разрешен проем, как правило, не более 90 см с усилением по проекту.

В И-209 бывает по-разному, но похоже именно в этой планировке стена тоже несущая. См. http://kpgs.ru/data/2009/180909/original/scan0082.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть дом не панельный? Кирпич?

Согласовывали тоже сами? Без фирмы?

2100 - это величина проема?

Да, кирпичный, построен где-то в конце 19века, в 1986 был капремонт, при котором оставили только коробку.

Согласовывала хорошая знакомая за денежку, без фирмы.

Да, 2100 - ширина проема в стене между кухней и примыкающей комнатой.

У меня это уже вторая перепланировка; первая была 10лет назад (расширяли кухню за счет туалета и делали совмещенный с/у). Так вот, тогда приходила тетка из МВК 2раза (до и после). Вторая (надеюсь, последняя) перепланировка уже не была удостоена визитом МВК; говорят, что сейчас они уже не ходят - слишком много заявок.

Но это в Питере. Примерный алгоритм, как я уже писал (по ссылке выше). В Вашем случае, возможно, будет немного по-иному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае, возможно, будет немного по-иному.

Да уж, за последние дни я пообщалась со всеми доступными строителями и архитекторами, заработала вскрытие мозга, но зато получила некую ясность.

В моем случае все будет действительно сложнее, поскольку все дома, о которых шла речь - панельные. И в большинстве из этих типовых планировок есть такая неприятная штука как несущие стены, в которых допустимы лишь небольшие проемы. Согласование стоит каких-то диких на мой взгляд денег ни за что... а все потому что, есть такая моковская организация МНИИТЭП, которая собствено и разрабатывала эти все дома, и все подобные утверждения надо проводить через нее, а дружелюбностью и открытостью они там по словам очевидцев не отличаются.

В общем, в сухом остатке, мне все же повезло, и я нашла квартиру в одном из тех домов, в которых нет несущих стен внутри квартиры. Там я смогу снести спокойно все, что мне надо, и огласовать это за пару месяцев и вменяемую сумму.

Так что да, с панельными домами в отличии от кирпичных, все намного-намного сложнее.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, я желаю Вам удачи! И рад за Вас, что таки удалось найти приемлемый вариант. Осталось реализовать задуманное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, я желаю Вам удачи! И рад за Вас, что таки удалось найти приемлемый вариант. Осталось реализовать задуманное!

Спасибо! Удача тут не помешает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×