Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

S_Moroz

Однушка для пары с ребёнком

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец-то мы с мужем дождались сдачи дома и теперь начинаем планировать ремонт в нашей однушке.

С 2007 года, когда она покупалась (и как водится очень долго строилась) наша семья пополнилась и теперь нас уже трое.

Итак, мы имеем: квартиру-студию площадью 46 кв.м.

Фото чертежа прилагаю:

34456d53fb35.jpg

Штрихом выделены несуществующие стены (они как бы изначально были в плане, но т.к. ребёнок ещё не планировался я решила, что для двоих отлично подойдёт квартира-студия - я очень люблю пространство).

Нужно: распланировать пространство так, чтобы у ребёнка было достаточно пространства для игр, а у родителей свой уголок. Ещё хорошо бы всё-таки как-нибудь изолировать кухню, чтобы ребёнок спокойно спал пока я готовлю на кухне + ещё проблема с местами хранения и шкафами. Шкафы как раз не хотелось бы((

Короче очень жду идей, даже саых безумных, потому что у нас мыслей ну никаких...(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой не знаю насколько этот вариант вам подходит.. но я имея опыт жизни с ребенком в однушке вот как то так вижу.. не уголок для родителей, а наоборот уголок для ребенка + место для всей семьи.. и подъемная кровать (отличное решение для однушек.. сама пользовалась 5 лет). Но можно сделать выкатную из под гардеробной.

Ребенок в любом случае будет занимать все пространство квартиры пока не спит, но вот когда будет спать родители должны иметь возможность заниматься своими делами..

Гардеробная, стол, рабочее место, большая кухонная зона и место посидеть у ТВ.. у вас отличная квартира - все влезает..

Кстати т.к. однушка для семьи это всегда временный вариант, то перепланировку надо делать так, что б в случае продажи вариант подходил и для семей с ребенком и без... учитывайте это..

post-23370-1276277124.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не побоюсь, что многие раскритикуют и выложу: это расстановка в моей квартире. после многочисленных перестановок пришли к таком варианту.

жалко, что кухня у меня не такая большая.

нам с мужем нравится очень, не хотим пока менять. очень классно спать возле окна

post-31257-1276279594.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, спасибо большое! Первый вариант понравился больше (именно из-за шума). Единственный "-" - это отсутствие в "детской" окна. И я не поняла что за синие линии на плане??? Не пойму предусмотрены на этом плане двери или нет??? Ещё "+" первого плана это то, что гардербной можно поделить пространство не возводя стен (а стены ну очень не хочется возводить из-за возни с БТИ) и ещё небольшой "-" (совсем несущественный) - это телевизор на фоне окна)))

И ещё вопросик - в какой программе вы такой план нарисовали???

Sabrina, ваша планировка очень даже гуд))) только получается, что вы с ребёнком рядом спите, а нам бы этого очень не хотелось((( и не хочется спальное место рядом с балконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисовала в Визио... синии линии это либо шторы, либо перегородки.

Но мой вам совет (как бывшей обладательнице однушки) старайтесь не делать ничего, что может хоть как то помешать вам позже быстро продать квартиру.. время летит быстро, жизнь не предсказуема. Мы вот решение о том, что пора квартиру продавать приняли за 1 неделю.. вот так вот вдруг... а сделали косметический ремонт и через месяц продали .. Просто так вышло..))) Если б были проблемы с ПИБом мороки и сроки были б другие.

Минусы и плюсы будут в любом варианте.. Если в вашем плане из ПИБа стены остались, делайте план как у Сабрины.. подстраивайтесь под существующие стены...

Если нет.. конечно лучше избежать стационарных стен, но для жизни на троих это надо еще покумекать..

post-23370-1276285082.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же планировка и кол-во человек тоже) я вам бы посоветовалась присмотреться к варианту с гардеробной и кроватью из-под него. мы будем так делать-только у нас квартира меньше, поэтому я планирую что кровать днем будет как диван у нас. просто мне кажется- что маленькие квартиры всегда должны быть идеальноприбранными, особенно не должно лишних вещей валяться. поэтому для меня гардеробная-это выход. вот приходит муж с работы- заходит в гардеробную-снимает все, переодевается в домашнюю одежду и выходит-то есть все там оставляет. таким образом, не будет штанов и рубашек, развешанных на стульях, спинках дивана))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вариант.. но тут ребенок слишком близко к шуму на кухне и к ТВ..(

Присоединяюсь к варианту Рябины с небольшими изменениями:

post-39947-1276342586_thumb.jpg

Все стены можно сделать из гипсокартона с шумоизоляцией. У ребенка будет своя комната вплоть до школьного возраста. У родителей - свой "укромный уголок" :fund02006: Основное пространство уходит, как и хотелось, в пространство студии. Кухня немного уменьшилась, но если она не отделена от общего пространства, то это не есть проблема - рабочей поверхности достаточно

Между детской и кухней можно вверху поставить глухие окна, чтобы кухня не выглядела слишком сумрачной. А чтобы ребенку вечером не мешал свет, можно со стороны кухни повесить жалюзи и вечером прикрывать их.

Родительский альков можно прикрывать либо раздвижными дверями (прятать их в стенку гардеробной), либо дверями-гармошкой (с полным открыванием к примыкающей стене). Дабы расширить ограниченное пространство микро-спальни, можно использовать различные эффекты с зеркалами, цветом и текстурами поверхности, подсветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, спасибо большое! Первый вариант понравился больше (именно из-за шума). Единственный "-" - это отсутствие в "детской" окна. И я не поняла что за синие линии на плане??? Не пойму предусмотрены на этом плане двери или нет??? Ещё "+" первого плана это то, что гардербной можно поделить пространство не возводя стен (а стены ну очень не хочется возводить из-за возни с БТИ) и ещё небольшой "-" (совсем несущественный) - это телевизор на фоне окна)))

И ещё вопросик - в какой программе вы такой план нарисовали???

Sabrina, ваша планировка очень даже гуд))) только получается, что вы с ребёнком рядом спите, а нам бы этого очень не хотелось((( и не хочется спальное место рядом с балконом.

да мы спим пока рядом, даже на ночь придвигаем кроватку ребенка к нашей :)

а вам наверно оптимально будет так

post-31257-1276377134.jpg

ТВ поворотный, крепление на стене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×