Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mitka

Вопрос по оголовку дымохода

Рекомендуемые сообщения

Чем заканчивается дымоход на этой фотографии?

rocky_punainen_2.jpg

Это жб-плита или оштукатурено? Или что-то другое? Хочу себе такое же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем заканчивается дымоход на этой фотографии?

rocky_punainen_2.jpg

Это жб-плита или оштукатурено? Или что-то другое? Хочу себе такое же.

И чего ж там такого хорошего?

Открытая труба-милости прошу летом плиты, зимой снег и дождь.

Поэтому там и лестницу от земли сделали и по крыше помост, чтобы чаще разбирать и ремонтировать;-)

всё раскиснет и развалится от перепада температур.

Закрывать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, закрывать надо. Тока дырки надо еще сеткой закрывать, чтобы птицы под крышу не залазили. У нас вот вороны гнездо сделали под козырьком трубы. Пришлось их эвакуировать с вышки потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего ж там такого хорошего?

Для меня подобная конструкция будет вынужденной мерой, т.к. в одной трубе находится дымоход для камина и вентканал. А их закрывать общим козырьком нельзя.

Открытая труба-милости прошу летом плиты,

Т.е.?

зимой снег и дождь.

Ну и сколько там того снега попадет?

Поэтому там и лестницу от земли сделали и по крыше помост, чтобы чаще разбирать и ремонтировать;-)

Думаю, лестница и помост там по другой причине. Любому кирпичному дымоходу нужно обслуживание. Вот для удобства оного лестница и сделана.

всё раскиснет и развалится от перепада температур.

Перепад температур и конденсат внутри будет что с козырьком, что без. (Не факт, что я прав. Прошу поправить, если ошибаюсь.)

Закрывать надо.

А почему тогда Шидель, например, не закрывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего ж там такого хорошего?

Для меня подобная конструкция будет вынужденной мерой, т.к. в одной трубе находится дымоход для камина и вентканал. А их закрывать общим козырьком нельзя.

Почему??????

У меня 5 лет такая же труба с козырьком. И где проблемы?

А вторая такая же с трубами от газ. бойлера, газ. котла и 2 трубы вентиляции...

см. фото, а вторая с другой стороны...

post-2387-1275895791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасаюсь попадания продуктов горения в вентканал.

У Вас же вытяжка, а не приточка.

В отношении открытая - закрытая. Трубы чаще всего делают открытыми, а выступающий (с наружной стороны трубы) бордюр для того чтобы меньше затекало через кровлю. Вообще то этот бордюр выкладывают наискось чуть выше кровли и под него заправляют элемент закрывающий щель между кровлей и трубой.

У родителей на доме трубу перекладывал 11 лет назад. Пока ещё ни чего не размыло. Нормальной кладки на 10 лет всяко хватает. Труба без козырька.

На бане сделана труба с козырьком. В середине мая был очень сильный ливень с ветром. Печку пришлось белить. Козырёк не помог.

В отношении обслуживания... Как раз в субботу этим занимался. В доме две печки. Между ними (на чердаке) боров. Боров должен быть обязательно. Это искрогаситель. Посредине борова труба. Снял кирпичи с двух сторон борова. Прочистил трубу тряпкой с грузом и через разобранные участки выгреб сажу. Работа заняла 3 часа. Самое хлопотное было растолочь глину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставте Шидель с вент каналом и не парьтесь. На газовые и дизельные котлы зонты вообще противопоказаны. Видели зимой, как на таких трубах сосульки свисают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставте Шидель с вент каналом и не парьтесь. На газовые и дизельные котлы зонты вообще противопоказаны. Видели зимой, как на таких трубах сосульки свисают?

у меня дымоход уже готов. Из кирпичного полнотелого м-150 кирпича. Всё, что выше уровня кровли облицовано песчаником. Теперь думаю над навершием: делать зонт (оч. не хотелось бы) или что-то другое (как на фотке в первом посте)... Котел у меня турбо, а в трубе только дымоход камина и 1 вентканал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×