Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Esperansa

Трубы на даче.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго дня!

По причине очень ограниченного времени нет возможности шерстить сайтв поисках нужной ветки, поэтому прошу сразу вашего совета (или киньте ссылкой).

После прошедшей зимы частично разморозил дом.

Чтобы это не повторилось, решил полностью переделать систему обогрева и канализации. Вопросов естественно много, но на данный момент приоритетны два:

1) из чего лучше сделать трубы подвода воды к радиаторам обогрева: полипропилен или металлопласт? и какого диаметра?

При выборе важны, конечно же: стоимость установки (переходники-фитинги), долговечность, надежность.

2) каков диаметр труб для сточных (не уборная) серых вод? и самое главное - способ ей укладки в грунт. существующая труба либо по причине некачественной установки, либо из-за давления и подвижки грунта (у меня очень высокие грунтовые воды) прогнулась и стала пропускать в "кольца" воды.

Т.е нужна ли какая то "подушка", или есть иные методы укладки.

Помогите советом и опытом.

спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

После прошедшей зимы частично разморозил дом.

Чтобы это не повторилось, решил полностью переделать систему обогрева и канализации. Вопросов естественно много, но на данный момент приоритетны два:

1) из чего лучше сделать трубы подвода воды к радиаторам обогрева: полипропилен или металлопласт? и какого диаметра?

При выборе важны, конечно же: стоимость установки (переходники-фитинги), долговечность, надежность.

.....

Я не люблю полипропилен, хотя его любят строители. На моем опыте было много случае протекания фитингов после 1-2-3 лет эксплуатации. Дело в том, что у этой трубы слишком много сварных соединений, которые зависят от уровня ответственности строителей. По уму, эти соединения нельзя убирать в стяжку или как-то иначе скрывать от глаз. Должна быть постоянная возможность для контроля и возможного ремонта. Есть у полипропилена и много иных недостатков, не столь видных неспециалистам.

Металопласт (металлополимерные трубы) приличного производителя с пресс-финингами гораздо надежнее в эксплуатации. В целях экономии можно приобрести не дорогих "немцев", а более недорогих "итальянцев", но никак не дешевых "китайцев".

С точки зрения замораживания - его не боится сшитый политилен PEX , например Rehau, с пресс-фитингами. Но это достаточно дорого и есть свои недостатки.

Диаметр труб - как указано в проекте системы отопления. Делаете без проекта? Тогда на Ваш риск, тем более, что Вы не написали параметры дома для какого-либо более точного совета. Я бы без проекта делать не рекомендовал.

PS

Я сейчас пишу пару статей для журнала "Современный ДОМ" на трубную тему. Думаю, что будет опубликовано во второй половине 2010 года. Там найдете все подробности и все аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Думал, что никто уже не откликнется.

По поводу проекта мне и сложно ответить, и просто одновременно.

Дом перешел по наследству, и, если и был какой-либо проект, я его не находил.

Но по сути мне нужно уже существующую систему сделать заново (правильно).

Если это поможет, то отапливаемая площадь примерно 75 м.кв.

Газовый котел (АГВ. К сожалению, не знаю его производительности), циркуляционный насос Grundfos 32-40.

Старая часть дома (3 небольшие комнаты) - трубы железные и , видимо, очень старые.

Новая часть (терраса, ванная комната и прихожая) трубно присоединены пару лет назад и не очень качественно, т.е. странные врезки, создающие воздушн.пробки. Как результат постоянно остывавшие радиаторы в ванной и прихожей, где и лопнули трубы (пропилен) в стене, что подают воду к крану и душу.

Собственно трубы отполения в новой части дома сделаны из металлопласта (20), с уменьшением до 16.

Железо нужно бы поменять, а заодно встал вопрос с заменой труб в новой части дома.

Хотелось бы сделать как единую систему с одинаковыми трубами и т.д.

Если не трудно, подскажите, на что обратить внимание. Важна, конечно же надежность, но и о затратах надо б подумать...))

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домик небольшой , что упрощает дело. Проект почти не нужен. Купите новый настенный котел мощностью до 24 кВт . Если требуется комфорт с горячей водой, то нужно поставить отдельный бойлер.

Рядом с котлом монтируете раздаточный колектор - его внутренный диаметр не должен быть меньше выходного диаметра котла. Учтите, что некоторые фитинги сильно сужают внутренний диаметр, также нужно учитывать толщину стенок трубы. Никакой меди!

От коллектора Вам будет достаточно металлопластика внешнего диаметра 16 мм в трубчатом утеплителе (9-13) мм.

Предусмотреть, ЧТОБЫ ТРУБА НЕ МОГЛА БЫТЬ ПОВРЕЖДЕНА ИЗ-ЗА ТЕРМИЧЕСКОГО РАСШИРЕНИЯ ЛИБО ДЕФОРМАЦИИ САМОГО ЗДАНИЯ (ЕСЛИ ДОМ ДЕРЕВЯННЫЙ).

Естественно, что не все так просто, как я пишу. Ищите специалистов для монтажа, либо изучайте вопрос самостоятельно - я упустил множество "мелочей". Проект не нужен только специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×