Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

фил_я

Щель между торцом ванны и стеной

Рекомендуемые сообщения

Все стены ванной по 175 см, ванна - 170 см, пусть на клей и плитку уйдет еще, примерно, 2 см (по 1 см с каждой стороны). Что делать с оставшимися 3 см между торцом ванны и стеной? Класть раствор на стены не очень хочется, да и этих см жалко, ведь в других местах они совсем не будут лишними. Собственных идей нет, а делать что-то надо в самое ближайшее время. Естественно, хочется, чтобы было красиво, а при эксплуатации и сухо. Ремонт сейчас на стадии разводки труб, поэтому принимаются с благодарностью любые выполнимые идеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь было много советов на эту тему. Техник сан выкладывал поэтапную схему установки ванны в монолитную бетонную коробку.

Я (в предыдущей квартире) делал проще. Сдвигал ванну до упора от смесителя (я моюсь к той стороне ванны). Со стороны смесителя подвязывал (на тонких проволочках) планку снизу получившегося промежутка и заливал это место раствором. Если ванна ещё не установлена, то в этом месте ниже кромки ванны можно закрепить стальной уголок. Можно даже вкрутить в стену (в месте заливки) несколько саморезов, которые будут играть роль арматуры. Сверху на эту заливку укладываете бордюр, или резаную плитку.

Забыл обратить внимание на жёсткую установку ванны. Если ванна устанавливается не очень жёстко, то делайте ниже среза ванны более мощную отливку из бетона. Накрутите в стену саморезов. Закрепите на стену (предварительно прогрунтовав это место бетонконтактом) коробку-опалубку и залейте бетоном. Желательно подождать 5-7 дней чтобы бетон схватился. Если не терпится, то минимум 2-3 дня, но ванну ставить аккуратно, чтобы не разрушить отливку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Ванна еще не установлена, кафель по стенам не уложен. Ванна будет со своим акриловым экраном, поэтому щель будет по свей высоте ванны. Еще и поэтому-то не понимаю, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь было много советов на эту тему. Техник сан выкладывал поэтапную схему установки ванны в монолитную бетонную коробку.

Спасибо, это здесь http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=542040

и здесь http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=329614

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все стены ванной по 175 см, ванна - 170 см, пусть на клей и плитку уйдет еще, примерно, 2 см (по 1 см с каждой стороны). Что делать с оставшимися 3 см между торцом ванны и стеной? Класть раствор на стены не очень хочется, да и этих см жалко, ведь в других местах они совсем не будут лишними.

Ванна еще не установлена, кафель по стенам не уложен. Ванна будет со своим акриловым экраном, поэтому щель будет по свей высоте ванны

Аналогичная ситуация у нас сложилась. В итоге, мы сделали следующим образом:

ванна сдвинута максимально в сторону одного из торцов. А там, где как раз щель образовалась, "достроили" стенку и сделали полочку. Получилось, кстати, хорошо. И красиво.

Попыталась впихнуть картинки. Извините за качество, это то, что под рукой оказалось.

post-38693-1275378149_thumb.jpg

post-38693-1275378267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tehnik-san, я Ваши картинки почти наизусть знаю, но по данным ссылкам скорее речь идет о герметизации примыкания, а не об отсутствии примыкания к стене как такового вообще. T_Vlad скорее всего имел в виду фотографии с изготовлением короба, внутрь которого устанавливалась ванна.

Сушка, похожий Вашему варианту рассматривался и он в данной ситуации мне больше всего нравится, но у Вас эта щель несколько шире, чем у меня и поэтому смотрится более гарманично, 3 см уж очень мала полосочка. И тем не менее, раскажите, пожалуйста, из чего достроили стеночку, как и чем крепили, как обработали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушка, похожий Вашему варианту рассматривался и он в данной ситуации мне больше всего нравится, но у Вас эта щель несколько шире, чем у меня и поэтому смотрится более гарманично, 3 см уж очень мала полосочка. И тем не менее, раскажите, пожалуйста, из чего достроили стеночку, как и чем крепили, как обработали.

Если эту маленькую полосочку Вам сделать белой (в цвет ванны), то будет ОК, мне кажется, т.к. она сольется по цвету с ванной.

Делали пристроенную стенку из блоков (из таких, из которых стены строят, пеноблоки, вот.)

Их к основной стене клеили спец.клеем для пеноблоков.

Ванна как бы легла торцом на созданную стенку, опирается этим краем на достроенную стенку. Затем клали плитку между ванной и стеной. Все швы, кроме шва между ванной и плиткой - затирка. Шов между ванной и плиткой - силиконовый герметик.

Я понятно объясняю-то? А то перечитала, со стороны, может, не очень понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 см уж очень мала полосочка. И тем не менее, раскажите, пожалуйста, из чего достроили стеночку, как и чем крепили, как обработали.

Я же Вам подробно выше написал как сделать отливку под такой бордюр. Бордюры есть очень узкие от 1см. Возьмите овальный "карандаш", поставьте под углом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушка, я все поняла, завтра буду своим предлагать такой вариант, спасибо.

T_Vlad, по моему, Вы говорите только о прикрытии щели сверху - по горизонтали, а меня интересует, как закрыть ее и по горизонтали и по вертикали, ведь вертикальную щель карандашом не закроешь. Или я все-таки Вас не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акриловую ванну нельзя жёстко замуровывать в стену.

Две стороны ванны могут опираться на правило (алюмин. уголок) , как у ТехнСана. Под две другие стороны ванны сложить экран из блоков и оклеить плиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×