Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex422

Как снять плитку, не повредив ее?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, как можно снять керамическую плитку с пола, не поломав ее. Дело в том, что не хватило 4 плитки. Найти не могу нигде. Хочу попробовать ее переложить из невидного места, а там (под мебелью) приклеить что нибудь похожее. Возможно ли это сделать и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли это сделать и как?

Вообще то невозможно, тем более если клей хороший.

Если под плитку есть доступ со всех сторон, то подколачивая аккуратно (и равномерно со всех сторон) шпатель есть шанс снять, но почти такой же шанс её сломать.

Если есть терпение, то использовав кучу полотен для ножовки по металлу можно постепенно выковырять плиточный клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли это сделать и как?

Вообще то невозможно, тем более если клей хороший.

Если под плитку есть доступ со всех сторон, то подколачивая аккуратно (и равномерно со всех сторон) шпатель есть шанс снять, но почти такой же шанс её сломать.

Если есть терпение, то использовав кучу полотен для ножовки по металлу можно постепенно выковырять плиточный клей.

Ну как то же плиточники снимают плитку!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как то же плиточники снимают плитку!?

Я тоже снимал отдельные плитки когда нужно было. Выковыривал затирку, разбивал молотком, а потом наклеивал новую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как то же плиточники снимают плитку!?

Я тоже снимал отдельные плитки когда нужно было. Выковыривал затирку, разбивал молотком, а потом наклеивал новую...

разбивать не надо )))

буду сегодня пробовать - все равно вариантов нет - или получится переложить или выкидывать всю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно вариантов нет - или получится переложить или выкидывать всю.

Может выбить часть и сделать вставку из чего то подходящего?

Ну не совсем выбить, а снимать в расчёте на такую вставку, подбивая плитку шпателем в клей. Тоесть я обычно подсовывал по поверхности шпатель и стучал в ручку молотком. Это реальный вариант снять, особенно если плитка не большая, к тому же половая плитка очень прочная, но полной гарантии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно вариантов нет - или получится переложить или выкидывать всю.

Может выбить часть и сделать вставку из чего то подходящего?

Ну не совсем выбить, а снимать в расчёте на такую вставку, подбивая плитку шпателем в клей. Тоесть я обычно подсовывал по поверхности шпатель и стучал в ручку молотком. Это реальный вариант снять, особенно если плитка не большая, к тому же половая плитка очень прочная, но полной гарантии нет.

Я и хочу попробовать несколько плиток (в итоге нужно иметь 4 целые) снять, положить там где нужно, а на месте получившейся пустоты положить похожую плитку. И эта похожая плитка будет под кухонной мебелью.

Вообще теоретически шанс есть, т.к. пытаться снять без ущерба можно плиток 10-14 точно. ну из 10-и то плиток 4 надеюсь живыми останутся ))).

Поэтому я и задал вопрос КАК снимают плитку.

Сам думаю что наверное шпатель потихоньку забивать молотком, клей вычищать .... может сверху по ней аккуратно постучать ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая плитка ( материал) , какой клей применялся? Когда поклеена? Размер плитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сверху по ней аккуратно постучать ....

А вот этого делать не надо.

Подбивать шпатель в одном месте, перемещать и подбивать в другом. Работать двумя. Сначала 10см, окончательно 20.

Какая плитка ( материал) , какой клей применялся? Когда поклеена?

Что то у меня сомнения, что ответ на эти вопросы чем то поможет автору темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая плитка ( материал) , какой клей применялся? Когда поклеена? Размер плитки?

Плитка Керамин. Обычная напольная плитка. Не керамогранит. Размер 30*30 см. Наклеена в субботу. Слой клея 3-5 мм. Клей не помню какой - какой то для теплого пола - обычный цементный клей в красных мешках))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×