Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

privan

Старый бревенчатый дом

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

При реконструкции бревенчатого дома, постороенного 60 лет назад, возникла необходимость в одном месте обрезать выступающие торцы бревен (на 15-20 см). Подскажите, можно ли делать это без риска серьезно изменить распределение нагрузки и, как следствие, перекос дома?

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном месте обрезать выступающие торцы бревен (на 15-20 см).

Что значит обрезать торцы брёвен. 15-20см. по углу это уже связка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном месте обрезать выступающие торцы бревен (на 15-20 см).

Что значит обрезать торцы брёвен. 15-20см. по углу это уже связка.

Поясню на примере (Картинка из инета): http://brusovoidom.ru/sr4.jpg На картинке хорошо видны неровно выступающие торцы бревен.

У меня хоть и ровно выступают, но мне необходимо обрезать их, до связки (пересечения) после обрезки еще останется выступающая часть на 10-15.

Такой вопросик... Сомнения возникли, когда один человек сказал, что если дом старый и стоит давно, ни в коем случае нельзя ничего предпринимать с бревнами, дабы не нарушить равновесие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хоть и ровно выступают, но мне необходимо обрезать их, до связки (пересечения) после обрезки еще останется выступающая часть на 10-15.

Такая обрезка вполне нормальная перед обшивкой дома.

Такой вопросик... Сомнения возникли, когда один человек сказал, что если дом старый и стоит давно, ни в коем случае нельзя ничего предпринимать с бревнами, дабы не нарушить равновесие.

Равновесие здесь абсолютно не причём. Может быть только одна ситуация, когда углы (собственно связка) уже полностью сгнила и верхние венцы упираются через не сгнившие края брёвен. При обрезке может быть просадка, но это маловероятно. Брёвна то опираются по всей длине. Если же в стене есть полностью сгнившие брёвна, то их лучше заменить.

Любую часть сруба можно заменить подняв верхние венцы домкратом через упоры.

Состояние брёвен легко проверить тыкая в них отвёрткой.

Вобщем пилите, оставляя не менее 10см от вырубленного участка связки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хоть и ровно выступают, но мне необходимо обрезать их, до связки (пересечения) после обрезки еще останется выступающая часть на 10-15.

Такая обрезка вполне нормальная перед обшивкой дома.

Такой вопросик... Сомнения возникли, когда один человек сказал, что если дом старый и стоит давно, ни в коем случае нельзя ничего предпринимать с бревнами, дабы не нарушить равновесие.

Равновесие здесь абсолютно не причём. Может быть только одна ситуация, когда углы (собственно связка) уже полностью сгнила и верхние венцы упираются через не сгнившие края брёвен. При обрезке может быть просадка, но это маловероятно. Брёвна то опираются по всей длине. Если же в стене есть полностью сгнившие брёвна, то их лучше заменить.

Любую часть сруба можно заменить подняв верхние венцы домкратом через упоры.

Состояние брёвен легко проверить тыкая в них отвёрткой.

Вобщем пилите, оставляя не менее 10см от вырубленного участка связки.

ок, спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж разговор зашел - торцевание в НОВОМ срубе надо делать на следующий год после установки. У нас же все наоборот, заказчик старается все сделать сразу. И подрядчик рад - денег больше дадут.

(Картинка из инета):

На картинке хорошо видны неровно выступающие торцы бревен.

Этот сруб сложен из говна

:giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сруб сложен из говна

Да ладно Вам, Борода. Из г... тоже можно слепить котлетку.

На этой картинке страшно не то что из г..., а то что по говняному срублен.

Впрочем к автору темы это не имеет ни какого отношения. У него дом 60 летней выдержки, Вы просто не внимательно прочитали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×