Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

igor-kot

Очень срочно строить каркасный дом!!!! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Завод по производству каркасных домов у нас в городе есть, но есть одно НО! У них проекты как в Сов. Союзе, честное слово!!! И в качестве утеплителя сплош пенопласт.

Задумал я сам строить. Ну найму пару подсобников.

Ваши планы не одобряю.

Если есть возможность купить дом заводского производства - так и надо делать. Самострой приведет к низкому качеству, долгим срокам и высокой стоимости. Часто с непредсказуемым результатом .... Разъяснять Вам все технологические процессы на форуме - гиблое дело! Это придется целую поэму написать. Поэтому, прежде чем начать строить свой дом, рекомендую закончить если не строительный иститут, то хотя бы техникум. Или просто потратить год на изучение строительных технологий и инструкций на материалы. Если Вы имеете высшее техническое образование, то легко разберетесь в строительных премудростях. Отмечу особо, что у меня такое мнение только по каркасным домам. Ведь никто не будет сам полностью собирать автомобиль, если есть автозаводы. Завод - это качество, малые сроки и низкая цена.

Не устраивает проект - закажите свой, я уже писал про такую возможность. Не устраивает пенопласт (соглашусь), то закажите у них только каркас и вложите туда то, что пожелаете. Не устраивает завод - ищите в соседних областях.

Гипсокартон в каркасном доме считаю не совсем технологичным и правильным решением.

Говорить что-либо о фундаменте, не зная геологию вашего грунта, не буду. Только повторю, что для легкого дома вполне достаточно отдельных бетонных блоков на хорошей песчано-гравийной подготовке. Зачем зря деньги на лишний бетон тратить?

Владимир, здравствуйте, если можно, укажите мне на сложности с каркасным строением дома. Я не вижу особых проблем (может я конечно ошибаюсь). Я так думаю, что если везде, где нужно пропитать, куда нужно и как нужно всё положить, скрепить как надо, то и проблем возникнуть не должно.

А что, правда, можно просто просто блоки поставить на ПГС (уплотнить и пролить)??? если да, то озабочусь поиском подходящих. Я трубу для котельной ставил и чтобы не заморачиваться с фундаментами для растяжек вогнал блоки в землю, стоит хорошо уже 6 лет)))))

А блоки покупать разве выгоднее чем самому столбы армированные залить?! я насчитал всего 2,5 куба бетона на 20 столбов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, здравствуйте, если можно, укажите мне на сложности с каркасным строением дома. Я не вижу особых проблем (может я конечно ошибаюсь). Я так думаю, что если везде, где нужно пропитать, куда нужно и как нужно всё положить, скрепить как надо, то и проблем возникнуть не должно.

....

А блоки покупать разве выгоднее чем самому столбы армированные залить?! я насчитал всего 2,5 куба бетона на 20 столбов.

1) Блажен невидящий....

Если не видите проблем - стройте. Так у нас почти все строят "с закрытыми глазами". И дачники , и большинство строителей. Походите на выставки, почитайте спец. литературу, посмотрите конструктив заводских каркасных домов - тогда у Вас может наступить понимание того, что дом - это миллион технологических мелочей, которые надо учитывать.

2) Блоки проще отлить самому по уровню, нежели пытаться установить готовые блоки по уровню. Не забудьте сделать правильную песчано-гравийную подсыпку и уплотнить её. Возможна сезонная подвижка блоков, но для каркасника это не критично. Большие подвижки блоков легко поправить.

3) Не забудьте сделать проект дома, хотя бы эскизный. Только на него у Вас уйдет несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!!! Обязательно прислушаюсь!

Если что-то понадобится, обязательно напишу. Про планировку так никто и не высказал мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В Норвегии и Канаде моду на каркасники распространили в основном молодые архитекторы.

House в Норвегии . Кирпич. Хотя, либо там не 95% каркасных домов, либо теория вероятностей относительно случайно выборки не работает.

.....В Америке делают быстро за счет конвеерной сборки этих готовых домов. Нужен большой штат сотрудников и техники. Таких компаний пока нет в России и слава Богу.

Вы много написали, трудно на все возразить, тем более, что я не все понял из вашего текста.

Вот фото из Норвегии , разве это дома молодых архитекторов?

http://www.izotoff.ru/

Вы просто не знаете реалии российского строительного рынка. Наверно, давно уехали из страны. Каждую осень и весну в Москве проходит выставка "Древянное домостроение". Там представлены десятки разных российских заводов по производству каркасных домов в заводских условиях методом промышленной сборки. Так что, тут Вы не правы - у нас уже не 90-е годы. Сходите на Мосбилд - будете удивлены обилием российских производителей стройматериалов.

PS

Предлагаю экономить эмоции. Мне уже кажется, что тема придумана для поддержания форума или для последующей рекламы одного из производителей каркасных домов, о которых я писал. Уж больно подозрительно отсутствие и незаинтересованность топик-стартера.

Вы опять сравниваете разные вещи. А потом подменяете понятия. То что вы показываете на фото и современные каркасники разные вещи.

Вы знаете пирог старого немецкого фахверка? Конечно они стоят столетиями. Тем более начали с очевидного вранья про 95 процентов.

Какая логическая связь между мной и долговечностью каркасного дома. А вот между тем, что вы продаете каркасники, и хотите развести человека во что бы то ни стало вроде как связь есть. При этом от всех инженерных вопросов уклоняетесь.

Я просто делюсь опытом и меня этот опыт научил абсолютно не интересоваться каркасниками .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять сравниваете разные вещи. А потом подменяете понятия. То что вы показываете на фото и современные каркасники разные вещи.

Вы знаете пирог старого немецкого фахверка? Конечно они стоят столетиями. Тем более начали с очевидного вранья про 95 процентов.

Какая логическая связь между мной и долговечностью каркасного дома. А вот между тем, что вы продаете каркасники, и хотите развести человека во что бы то ни стало вроде как связь есть. При этом от всех инженерных вопросов уклоняетесь.

Я просто делюсь опытом и меня этот опыт научил абсолютно не интересоваться каркасниками .

То фото, что я показал ранее в ссылке - не фахтверк. Эти видно невооруженным взглядом. Это старый каркасник, которому уже около ста лет, не меньше. И показал я это фото исходя из вашего сообщения, в котором Вы писали, что каркасники продвигают молодые архитекторы. Как мы видим, каркасники строили и раньше, только с другими материалами и другим утеплителем.

Говоря о Скандинавии, я обращаюсь к информации от одного знакомого норвега и от моего друга-фотографа, фотографии которого из Норвегии-Швеции Вы могли видеть на указанном сайте. Он провел в Скандинавии месяц. Естественно, что массовая дешевая скандинавская застройка мало кому интересна, поэтому не была отражена среди лучших фото сайта www.izotoff.ru. Но факт налицо - большинство скандинавов живет в каркасных утепленных домах, обшитых виниловым сайдингом и площадью не более 70-100 кв.м. Ведь они отапливают их дорогой европейской электроэнергией. В небольших городках процент таких домов приближается к 100%. А Вы откуда черпаете информацио о том, как живут Скандинавы ?

Точно так же как и большинство американцев и канадцев уже долгие десятиления пользуются каркасными домами. Вы хотите с этим поспорить?

Я не говорю, что каркасник - это самый лучший дом. Но в низкой ценовой категории и по скорости строительства они имеют явные преимущества. У меня самого не каркасный дом, но сколько он стоит? И как долго строился?

Заводской каркасник российского производства "под ключ" можно получить в пределах 25-30 тыс. руб за кв.м. А сколько будет стоить в России строительство каменного дома?

Я не продаю каркасные дома. Топик-стартер задал вопрос про каркасник - поэтому я и пишу про каркасники. Я не посоветую никому строить корпичный дом, если у человека есть строгое ограничение по максимальному бюджету и по срокам. В большинстве случаев спрогнозировать строительство каменного дома в российских услових невозможно. Но также не посоветую каркасник, если строится жилье бизнес- или элитного класса.

На форуме можно дать конкретный ответ на маленький конкретный вопрос. И то не факт, что отвечающий правильно поймет проблемы вопрощающего дистанционно. Самый правильный совет для начинающего застройщика на фомуме, так это довести до его сведения, что строительство дома - сложная штука, которой надо уделять много времени и внимания.

Вопросов по технологии строительства каркасных домов достаточно много, начиная с основных и заканчивая вопросами нетривиальными : обеспечение пожаробезопасности деревянного дома, экономия на раскрое материалов (листов OSB-3, утеплителя, обшивки...). Если обо всём писать - толстая книга получится по проектирования и строительству каркасников. Я готов книгу написать, но пока у меня заказа на такую работу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но факт налицо - большинство скандинавов живет в каркасных утепленных домах, обшитых виниловым сайдингом

сборно-щитовых, общитых крашенной вагонкой ...)))

финики не жалуют ни осп, ни винил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря о Скандинавии, я обращаюсь к информации от одного знакомого норвега и от моего друга-фотографа, фотографии которого из Норвегии-Швеции Вы могли видеть на указанном сайте. Он провел в Скандинавии месяц. Естественно, что массовая дешевая скандинавская застройка мало кому интересна, поэтому не была отражена среди лучших фото сайта www.izotoff.ru. Но факт налицо - большинство скандинавов живет в каркасных утепленных домах, обшитых виниловым сайдингом и площадью не более 70-100 кв.м. Ведь они отапливают их дорогой европейской электроэнергией. В небольших городках процент таких домов приближается к 100%. А Вы откуда черпаете информацио о том, как живут Скандинавы ?

Точно так же как и большинство американцев и канадцев уже долгие десятиления пользуются каркасными домами. Вы хотите с этим поспорить?

Я не говорю, что каркасник - это самый лучший дом. Но в низкой ценовой категории и по скорости строительства они имеют явные преимущества. У меня самого не каркасный дом, но сколько он стоит? И как долго строился?

Заводской каркасник российского производства "под ключ" можно получить в пределах 25-30 тыс. руб за кв.м. А сколько будет стоить в России строительство каменного дома?

Я не продаю каркасные дома. Топик-стартер задал вопрос про каркасник - поэтому я и пишу про каркасники. Я не посоветую никому строить корпичный дом, если у человека есть строгое ограничение по максимальному бюджету и по срокам. В большинстве случаев спрогнозировать строительство каменного дома в российских услових невозможно. Но также не посоветую каркасник, если строится жилье бизнес- или элитного класса.

На форуме можно дать конкретный ответ на маленький конкретный вопрос. И то не факт, что отвечающий правильно поймет проблемы вопрощающего дистанционно. Самый правильный совет для начинающего застройщика на фомуме, так это довести до его сведения, что строительство дома - сложная штука, которой надо уделять много времени и внимания.

Вопросов по технологии строительства каркасных домов достаточно много, начиная с основных и заканчивая вопросами нетривиальными : обеспечение пожаробезопасности деревянного дома, экономия на раскрое материалов (листов OSB-3, утеплителя, обшивки...). Если обо всём писать - толстая книга получится по проектирования и строительству каркасников. Я готов книгу написать, но пока у меня заказа на такую работу нет.

что значит старый каркасник? Каркасники изобрели не так давно. Все началось с развитием нефтехимии, которая позволяла делать очень дешевые материалы. Фахверк это не только классика немцев с белыми стенами и торчащими балками. Какой там утеплитель? Минеральная вата когда изобретена , когда изобретены пластики ?

Я поэтому только green building каркасники и признаю, потому что они ближе всего к классическому фахверку. Но они и стоят очень дорого.

Думаю, большинство норвежцев живут в бетонных панельных домах как и в России.

Я только мнение высказываю, не более того. Мне кажется , что в России , где очень низкие зарплаты и люди живут в квартирах, которые им достались чуть ли не от дедушек, преступно делать дома с коротким сроком службы. Это в Норвегии,США себе могут позволить дом на одно поколение, а у нас будут правнуки в этом доме жить , когда там будут уже балки трещать. Все эти путинские каркасные поселки обязательно превратятся в гниющие трущебы.

А зачем книгу писать у того же Detail есть прекрасные книги по строительству из ОСБ с чертежами техрешений. Бери и строй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел пройти мимо, но присоединюсь..

Очень интересно стало почему - "Гипсокартон в каркасном доме считаю не совсем технологичным и правильным решением."

Поясните пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел пройти мимо, но присоединюсь..

Очень интересно стало почему - "Гипсокартон в каркасном доме считаю не совсем технологичным и правильным решением."

Поясните пожалуйста.

Как и любой деревянный дом, каркасный дом весь свой срок службы живет своей отдельной жизнью . Скрипит, стонет, постояно двигается. Мой друг, который прожил в таком доме 10 лет, сказал, что больше не будет строить себе деревянный дом - он не может спокойно спать, когда ночью весь дом наполнен непонятными скрипами и шумами.

Дерево обладает способностью к постоянным сезонным деформациям из-за изменения влажности. Жесткость каркасного дома относительно невысока, поэтому также возможны деформации из-за ветровой или снеговой нагрузки. Все это - совершенно не смертельно для конструкции дома. Но гисокартон любит совершенно неподвижное основание. Попытка закрепить его на нестабильное основание (каркас) приводит в итоге к образованию большого количества трещин. Это тоже не смертельно в большинстве случаев, но создает неприятный визуальный эффект. А если учесть, что большинство наших строителей монтирует ГКЛ с нарушениями технологий, забывают про деформационные швы, то мне кажется , что гипс не технологичен в данном случае. Хотя и любим строителями.

Лично я не уважаю ГКЛ. В таком случае тогда разумно взять ГВЛВ. Но строители не любят говорить про него своим клиентам - с ним гораздо тяжелее работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел пройти мимо, но присоединюсь..

Очень интересно стало почему - "Гипсокартон в каркасном доме считаю не совсем технологичным и правильным решением."

Поясните пожалуйста.

Дерево обладает способностью к постоянным сезонным деформациям из-за изменения влажности. Жесткость каркасного дома относительно невысока, поэтому также возможны деформации из-за ветровой или снеговой нагрузки. Все это - совершенно не смертельно для конструкции дома. Но гисокартон любит совершенно неподвижное основание. Попытка закрепить его на нестабильное основание (каркас) приводит в итоге к образованию большого количества трещин. Это тоже не смертельно в большинстве случаев, но создает неприятный визуальный эффект. А если учесть, что большинство наших строителей монтирует ГКЛ с нарушениями технологий, забывают про деформационные швы, то мне кажется , что гипс не технологичен в данном случае. Хотя и любим строителями.

Лично я не уважаю ГКЛ. В таком случае тогда разумно взять ГВЛВ. Но строители не любят говорить про него своим клиентам - с ним гораздо тяжелее работать.

Все в точности до наоборот. Температурный коэффициент линейного расширения называется.

Если на сырую доску прикурчивать, конечно , будут трещины.

Колебание не сезонное , а суточное , вообще-то. Его сравнивают с посуточным колебанием относительной влажности в году в конкретной местности.

Какова относительная власжность в на каркасе на внутренней поверхности бруса зимой в отапливаемом помещении? Потом исходя из этого пожете посчитать колебание линейного расширения и увидите , что его не будет.

Но то о чем вы говорите в строительстве применимо к листовым деревянным

материалам. Поэтому ОСБ и ЦСП для обшивки по линейному расширению еще хуже.

Это не деформационный шов. А дилатационный. Разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×