Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

igor-kot

Очень срочно строить каркасный дом!!!!

Рекомендуемые сообщения

Господа профессионалы, здравствуйте!!! Я весь форум наверное уже перечитал на сто раз!!!

Жизненная ситуация такая: развёлся с женой, квартиру ей оставил. Сейчас снимаю квартиру, но мне пора обзавестись собственным жильём. Покупаю участок 10 соток в 30 км от центра города (Барнаул, Алтайский край). Участок в деревне, газопровода нет, водопровод есть. На участке абсолютно не пригодный для проживания гнилой "дом". Я очень срочно планирую строиться. Денег я заработаю сколько нужно будет.

Придумал я строить каркасный дом на столбчатом фундаменте. Опыта строительства не имею, но руки откуда надо растут, образование инженер-теплотехник (не строительство, а Котло- и реакторостроительство))))).

Нарисовал я себе хибарку (будьте добры, укажите недочёты)!!!!! Планирую снаружи ОСП, каркас 150 мм, внутри гипсокартон или гипсоволокно. Утеплитель какой-нибудь минераловатный в плитах.

Прошу очень, прокомментируйте!!!!

post-40483-1274797187_thumb.jpg

post-40483-1274797201_thumb.jpg

post-40483-1274797214_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизненное описание тронуло , мужик.

А вы думаете каркасник - это дешево?

Посчитайте квадратный метр ОСБ стены и керамики , к примеру.

Про более сильный фундамент при таком доме речи идти и не может. Тем более при керамике, можно на первых порах ничего и не утеплять и штукатурить намного проще снаружи и внутри дешевой цементно-известковой штукатуркой.

Воду колодец сделаете. Топить можно и березой, углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить карскасный дом самому нецелесообразно. Сейчас в любом регионе России есть десятки заводов, которые производят каркасники фабричным способом. К Вам на участок привезут готовые стены, которые соберут на фундаменте. Это будет однозначно дешевле, чем самострой с бригадой гастербайтеров. Это надежнее и быстрее - за несколько месяцев можно получить дом "под ключ". Стоимость заводского каркасника от 15 до 20 тыс. руб за кв.м. в зависимости от комплектации ( без отделки и коммуникаций). Самому дешевле хорошоий дом не построить. Я считаю, что каркасное домостроение - это самый экономичный вариант , который дешевле любой другой технологии (с учетом теплоизоляции).

Выбирая сборный деревянный или каркасный дом заводского производства площадью от 60 до 200-250 кв.м., которые сейчас в большом ассортименте предлагают российские и иностранные фирмы-производители, необходимо подобрать готовый проект у них же. Стоимость стандартного проекта при покупке дома не оплачивается. И лишь желание купить дом, кардинально отличающийся от имеющихся в наличие, потребует доплаты 30-60 тысяч рублей за новое проектирование. У серьёзных производителей ассортимент стандартных домов включает десятки, а то и сотни готовых вариантов. Подобрать подходящий проект из сотен вариантов вполне возможно. Кроме того, в условиях кризиса некоторые производители сборных домов готовы выполнить индивидуальные проекты бесплатно, лишь бы получить заказ на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасники однозначно не для нашего климата с большим отопительным периодом равно большим периодом нахождения пароизоляции под высоким парциальным давлением - ахиллесова пята каркасников.

Из теплой керамики. Сам сможет за две недели все стены положить на клей. Домик одноэтажный, ну сделает подошву фундамента пошире. Стены будут дышать. Не надо с теплоизоляцией возиться. Никаких формальдегидов от дешевого ОСБ.

Еще непонятно как штукатурить ОСБ. Снаружи его нельзя шпатлевать - высокое линейное расширение. Изнутри значит ГКЛ. Сколько одни профиля стоят ? Это на первый взгляд кажется дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасники однозначно не для нашего климата с большим отопительным периодом равно большим периодом нахождения пароизоляции под высоким парциальным давлением - ахиллесова пята каркасников.

Из теплой керамики. Сам сможет за две недели все стены положить на клей. Домик одноэтажный, ну сделает подошву фундамента пошире. Стены будут дышать. Не надо с теплоизоляцией возиться. Никаких формальдегидов от дешевого ОСБ.

Еще непонятно как штукатурить ОСБ. Снаружи его нельзя шпатлевать - высокое линейное расширение. Изнутри значит ГКЛ. Сколько одни профиля стоят ? Это на первый взгляд кажется дешево.

95% процентов норвежцев живет в каркасных, хорошо утепленных домах. Пишу потому, что знаю одного норвега. Современные пароизоляционные пленки и мембраны неплохо выполняют свои функции.

Задача поставлена - быстро и дешево каркасник. Так не надо шпатлевать ОСБ, сделайте внутреннюю обшивку деревянной доской прямо поверх каркаса - так и предлагают многие заводские производители. То же самое и снаружи (возможен доп. слой внутренний OSB-3). Вы , наверно, не бывали на этих заводах - технологии отработаны , проблем не возникает.

"Теплая" керамика потребует нормального фундамента, а не отдельных бетонных блоков для легкого каркасника. Толщина стены будет ближе к 60 см., возникает внутренняя и внешняя штукатурка и шпатлевка.

И главное - срок строительства не 2-3 месяца , а около года в наших условиях с кучей сопутствующих проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

95% процентов норвежцев живет в каркасных, хорошо утепленных домах. Пишу потому, что знаю одного норвега. Современные пароизоляционные пленки и мембраны неплохо выполняют свои функции.

Задача поставлена - быстро и дешево каркасник. Так не надо шпатлевать ОСБ, сделайте внутреннюю обшивку деревянной доской прямо поверх каркаса - так и предлагают многие заводские производители. То же самое и снаружи (возможен доп. слой внутренний OSB-3). Вы , наверно, не бывали на этих заводах - технологии отработаны , проблем не возникает.

"Теплая" керамика потребует нормального фундамента, а не отдельных бетонных блоков для легкого каркасника. Толщина стены будет ближе к 60 см., возникает внутренняя и внешняя штукатурка и шпатлевка.

И главное - срок строительства не 2-3 месяца , а около года в наших условиях с кучей сопутствующих проблем.

Откуда это следует? Я тоже много кого знаю, в том числе среди архитекторов на родине каркасников в Великобритании, где они уже давно погнили (дома). Первыми каркасники стала делать одна еврейская семья в Великобритании, и предназначались они сугубо для свинарников. Все остальные строились из кирпича. В Норвегии и Канаде моду на каркасники распространили в основном молодые архитекторы.

House в Норвегии . Кирпич. Хотя, либо там не 95% каркасных домов, либо теория вероятностей относительно случайно выборки не работает.

Доской нельзя. Архнормы У дерева низкий коэффициент отражающей способности. А у нас очень мало солнца и надо делать стены светлые , неглянцевые. Вы нам предлагаете в допетровские времена ?

Сколько кгс на метр фундамента дает стена одноэтажного дома из паротерма 38 см и сколько из ОСб при условии , что кровли, перекрытия у них одинаковые, ветровые и снеговые нагрузки соотвественно одинаковые ?

Я не вижу связи между легкими блоками и материалом стен. К примеру вы делаете МЗФ на пучинистом грунте . Вы должны будете сделать монолитную бетонную ленту , а не блоки , не из-за стен , а из-за наших пучинистости грунтов.

Не тождественное сравнение, что значит 2-3 месяца? У паротерма крыша тоже деревянная . Ее тоже можно с завода заказывать. А ждать после заливки бетона ?

Сколько по времени установить каркас ГКЛ и пошпатлевать стены ? Завод ? Ну так штукатурить тоже можно машинным способом.

Вы хотите сказать, что стены из паротерма на клей или пену долго делать ?

Часто при застройке поселков работают несколько фирм. И я не видел особой разницы в скорости. Примерно все одинаковы по срокам.

В Америке делают быстро за счет конвеерной сборки этих готовых домов. Нужен большой штат сотрудников и техники. Таких компаний пока нет в России и слава Богу.

post-652-1274812947.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В Норвегии и Канаде моду на каркасники распространили в основном молодые архитекторы.

House в Норвегии . Кирпич. Хотя, либо там не 95% каркасных домов, либо теория вероятностей относительно случайно выборки не работает.

.....В Америке делают быстро за счет конвеерной сборки этих готовых домов. Нужен большой штат сотрудников и техники. Таких компаний пока нет в России и слава Богу.

Вы много написали, трудно на все возразить, тем более, что я не все понял из вашего текста.

Вот фото из Норвегии , разве это дома молодых архитекторов?

http://www.izotoff.ru/

Вы просто не знаете реалии российского строительного рынка. Наверно, давно уехали из страны. Каждую осень и весну в Москве проходит выставка "Древянное домостроение". Там представлены десятки разных российских заводов по производству каркасных домов в заводских условиях методом промышленной сборки. Так что, тут Вы не правы - у нас уже не 90-е годы. Сходите на Мосбилд - будете удивлены обилием российских производителей стройматериалов.

PS

Предлагаю экономить эмоции. Мне уже кажется, что тема придумана для поддержания форума или для последующей рекламы одного из производителей каркасных домов, о которых я писал. Уж больно подозрительно отсутствие и незаинтересованность топик-стартера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В Норвегии и Канаде моду на каркасники распространили в основном молодые архитекторы.

House в Норвегии . Кирпич. Хотя, либо там не 95% каркасных домов, либо теория вероятностей относительно случайно выборки не работает.

.....В Америке делают быстро за счет конвеерной сборки этих готовых домов. Нужен большой штат сотрудников и техники. Таких компаний пока нет в России и слава Богу.

Вы много написали, трудно на все возразить, тем более, что я не все понял из вашего текста.

Вот фото из Норвегии , разве это дома молодых архитекторов?

http://www.izotoff.ru/

Вы просто не знаете реалии российского строительного рынка. Наверно, давно уехали из страны. Каждую осень и весну в Москве проходит выставка "Древянное домостроение". Там представлены десятки разных российских заводов по производству каркасных домов в заводских условиях методом промышленной сборки. Так что, тут Вы не правы - у нас уже не 90-е годы. Сходите на Мосбилд - будете удивлены обилием российских производителей стройматериалов.

PS

Предлагаю экономить эмоции. Мне уже кажется, что тема придумана для поддержания форума или для последующей рекламы одного из производителей каркасных домов, о которых я писал. Уж больно подозрительно отсутствие и незаинтересованность топик-стартера.

Извините меня за молчание!!!! Просто у нас разница во времени с вами (Москва +3)!!!! Спасибо за советы!

Прокоментирую свой взгляд на вышеизложенное. Дом из каких либо блоков (газо-пено-керамических) я не хочу. Я не люблю возиться со штукатуркой и цементом (так уж вышло). Мне больше по-душе работать с деревом.

Завод по производству каркасных домов у нас в городе есть, но есть одно НО! У них проекты как в Сов. Союзе, честное слово!!! И в качестве утеплителя сплош пенопласт.

Задумал я сам строить. Ну найму пару подсобников.

У меня вот какой вопрос, можно ли листы ГКЛ крепить сразу на каркас, через пароизоляцию конечно?! И можно ли стыки листов ОСП просто зашпаклевать, всё покрыть каким-нибудь грунтом и покрасить или нанести декоративную штукатурочку?!

Если я правильно понимаю то сенгвич получается такой: Краска, грунтовка, ОСП (12 мм), ветроизоляция, плита теплоизоляции (150 мм), пароизоляция, ГКЛ, грунт+шпатлёвка, краска (плитка, обои и пр.).

Расчитывать прочность каркаса на всякие там нагрузки и несущие способности я не стану, положусь на свою интуицию инженера (она меня ни разу не подводила).

Меня больше интересовал вопрос по планировке помещений на данном этапе. Понимаю, что домик маленький. Но и я один. Он планируется как временный для ПМЖ. Продам его потом и стану побольше строить (если конечно этот опыт окажется удачным и экономически выгодным).

Сейчас немного планировку поменяю и выложу.

Спасибо вам большое за участие!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я решил санузел на первом этаже сделать поменьше, на втором большую комнату оставить и добавить санузел и гардеробную, а маленькую комнатку убрать. Этот вариант мне нравится тем, что есть возможность расширения мансарды (место над гаражом).

Скажите пожалуйста, ямобуром ручным сильно тяжело ямы под фундамент делать или проще технику привлечь?! Метра на полтора планирую забуриться. Поперечный шаг 3000, продольный 2000. От уровня земли до чернового пола 550 мм. Балки поперечные 150*150 с шагом 2000 получается, на них черновой пол 150*50, сверху гидроизоляция, утеплитель 150 мм, пароизоляция и покрытие пола (кстати, чем лучше делать покрытие: ОСП, доска, фанера???).

Ещё вопросик по отоплению и электрике. Разводку отопления прячем в пол, провода в стены??? А ввод воды и выход канализации как сделать, устроить колодец под домом или просто трубы утеплить в пространстве между черновым полом и грунтом?

post-40483-1274847683_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завод по производству каркасных домов у нас в городе есть, но есть одно НО! У них проекты как в Сов. Союзе, честное слово!!! И в качестве утеплителя сплош пенопласт.

Задумал я сам строить. Ну найму пару подсобников.

Ваши планы не одобряю.

Если есть возможность купить дом заводского производства - так и надо делать. Самострой приведет к низкому качеству, долгим срокам и высокой стоимости. Часто с непредсказуемым результатом .... Разъяснять Вам все технологические процессы на форуме - гиблое дело! Это придется целую поэму написать. Поэтому, прежде чем начать строить свой дом, рекомендую закончить если не строительный иститут, то хотя бы техникум. Или просто потратить год на изучение строительных технологий и инструкций на материалы. Если Вы имеете высшее техническое образование, то легко разберетесь в строительных премудростях. Отмечу особо, что у меня такое мнение только по каркасным домам. Ведь никто не будет сам полностью собирать автомобиль, если есть автозаводы. Завод - это качество, малые сроки и низкая цена.

Не устраивает проект - закажите свой, я уже писал про такую возможность. Не устраивает пенопласт (соглашусь), то закажите у них только каркас и вложите туда то, что пожелаете. Не устраивает завод - ищите в соседних областях.

Гипсокартон в каркасном доме считаю не совсем технологичным и правильным решением.

Говорить что-либо о фундаменте, не зная геологию вашего грунта, не буду. Только повторю, что для легкого дома вполне достаточно отдельных бетонных блоков на хорошей песчано-гравийной подготовке. Зачем зря деньги на лишний бетон тратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×