Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annaleta

столик

Рекомендуемые сообщения

Дорогие сообщники.

Недавно мне довелось стать счастливой обладательницей волшебного старого столика на трех ногах.

Очень хочется сделать из него красоту=) (ну хоть немножечко похожую на красоту, которую сделала со своим столиком Оксана aplion=))

Имеется много желания и никакого опыта, отсюда - вопросы.

Итак - вот он, каким достался мне!

post-28042-1274686247.jpgpost-28042-1274686250.jpg

Я сняла столешницу, уничтожителем краски уничтожила краску, шкуркой отшлифовала, как смогла.

Мне кажется, что дальше - это уже не краска, а остатки морилки (читала в других темах что-то про необходимость ее отмывки белизной).

Подскажите, морилка ли это? Мыть или не мыть, и как ее мыть?

Шпаклевать ли трещины снизу столешницы? Как после этого ляжет лак?

post-28042-1274686272.jpgpost-28042-1274686277.jpg

Следующий вопрос - крепление ног.

Вот так оно было устроено до меня:

post-28042-1274686429.jpg

Как видите - накладки развалились, их нужно либо полностью заменить, либо, может быть, использовать клей покрепче и погуще, и проклеить хорошенько места стыковки ножек и столешницы (в столешнице видны отверстия, в них ножки и были вставлены, а потом еще прикручены).

Помощников у меня, к сожалению, нет, поэтому хотелось бы обойтись без выпиливания новых накладок и саморезов. Возможно ли это?

Заранее благодарю всех за советы.

Постараюсь выкладывать по мере работы свежие фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы низ и периметр в несколько раз обработал акриловой грунтовкой с просушкой слоёв грунтовки. По большим щелям ПВА. После высыхания (лучше пару суток) наждачкой на тёрке. Сначала средней, потом мелкой. Отверстия под ножки обработать грунтовкой, но не наждачить, иначе ножки будут болтаться.

Верх вряд ли удастся отбелить. В порах ещё остался лак. Нужно ещё наждачить. А что Вы собираетесь делать дальше. Лак, или краска?

Краску или лак наносить в 2 - 3 слоя. Предыдущие слои зачищать наждачной бумагой чтобы снять заусенцы и выровнять наплывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, каким уничтожителем краски вы пользовались?

Уничтожитель краски В-52 гель.

На самом деле он один вообще был на полке - выбор не большой=) После него еще протирала растворителем (тоже какой-то с номером).

Мне кажется, эти уничтожители не сильно друг от друга отличаются.

Я бы низ и периметр в несколько раз обработал акриловой грунтовкой с просушкой слоёв грунтовки. По большим щелям ПВА. После высыхания (лучше пару суток) наждачкой на тёрке. Сначала средней, потом мелкой. Отверстия под ножки обработать грунтовкой, но не наждачить, иначе ножки будут болтаться.

Верх вряд ли удастся отбелить. В порах ещё остался лак. Нужно ещё наждачить. А что Вы собираетесь делать дальше. Лак, или краска?

Краску или лак наносить в 2 - 3 слоя. Предыдущие слои зачищать наждачной бумагой чтобы снять заусенцы и выровнять наплывы.

Ножки болтаются все равно. В отверстиях старый засохший клей, обрабатывать придется. Потом проклею еще раз.

По поводу краски в порах - мне кажется, что это, может быть, морилка? Наждачила я долго и усиленно - не похоже это на краску...

После всего хочу покрыть лаком.

Накладки снизу на столешнице под ножки буду менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладки снизу на столешнице под ножки буду менять.

Смысл этих накладок чтобы увеличить глубину отверстия в столешнице, поэтому сверлите в них отверстие чтобы ножки входили "внатяг". Накладки прикручивайте с ПВА.

В отношении болтающихся ножек. Густой ПВА хорошо заполнит отверстие. Берите "ПВА супер" или "Момент столяр"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладки снизу на столешнице под ножки буду менять.

Смысл этих накладок чтобы увеличить глубину отверстия в столешнице, поэтому сверлите в них отверстие чтобы ножки входили "внатяг". Накладки прикручивайте с ПВА.

В отношении болтающихся ножек. Густой ПВА хорошо заполнит отверстие. Берите "ПВА супер" или "Момент столяр"

да, я сначала не поняла, зачем они. разобралась потом. спасибо за совет=)

думаю сделать накладки тоже круглыми, мне кажется кругленькие будут лучше смотреться, чем было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю сделать накладки тоже круглыми, мне кажется кругленькие будут лучше смотреться, чем было.

Смотреться будет лучше, но вырезать хлопотней. Лобзиком или балеринкой. Есть правда наборные кольцевые пилы для дрели. Сверлить нужно на очень малых оборотах.

Вы ещё ребро сточите под 45 градусов на половину толщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×