Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

oksana777

"Второй этаж" в квартире с высокими потолками

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такая ситуация-потолки высокие, а места мало. Хотелось бы сделать второй этажик в одной из комнат. Комната узкая, 2,14 м, это вдобавок ее слегка укоротит внешне (она еще и длинная).

Но не могу найти технологию. Знакомые говорят-на стены уголки, между ними профиль как каркас, на все это дело доску как настил.

Но есть куча нюансов-как крепить уголок, гвоздями? Какими, чтобы выдержали такой вес?

Как решить проблемму с головками шурупов, они же будут торчать?

Плюс имхается мне что комната далеко не правильной формы, т.е. надо аккуратно крепить уголок-как, с помощью уровня?

Вообщем буду рада если кто-нибудь что-то посоветует. Люди которые готовы сделать есть, инструкция нет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Такая ситуация-потолки высокие, а места мало. Хотелось бы сделать второй этажик в одной из комнат. Комната узкая, 2,14 м, это вдобавок ее слегка укоротит внешне (она еще и длинная).

Но не могу найти технологию. Знакомые говорят-на стены уголки, между ними профиль как каркас, на все это дело доску как настил.

Но есть куча нюансов-как крепить уголок, гвоздями? Какими, чтобы выдержали такой вес?

Как решить проблемму с головками шурупов, они же будут торчать?

Плюс имхается мне что комната далеко не правильной формы, т.е. надо аккуратно крепить уголок-как, с помощью уровня?

Вообщем буду рада если кто-нибудь что-то посоветует. Люди которые готовы сделать есть, инструкция нет)))

Оксана, попытаюсь объяснить вам конструкцию нашего второго этажа.

Во-первых у нас однокомнатная квартира в новом доме. Дом панельный. Площадь комнаты 16,5 м, высота потолков 4,10 м. На стадии строительства договорились с архитектором сделать нам арку высотой 2,90м и шириной 1,80 м между комнатой и кухней, тем самым визуально увеличился объём комнаты. Ширина комнаты (а это длина второго этажа, там у меня на рисунке стоят чёрные стрелочки) 3,040м. Глубина второго этажа 2,010 м. Конструкция состоит из балок. Балки были куплены длиной более 3м, шириной от10-15 см, а сечение балок должно быть от 100-130 мм. Но наши строители такие балки не нашли поэтому купили балки длиной более 3м, шириной 10см, а сечением 50 мм. В каждый металлический паз вкладывали две балки, соединяя их саморезами.

А теперь, как они крепили их: от пола на высоту от 2,10 м по всей ширине комнаты крепили к стене уголки на дюбеля, расстояние не помню, но чем чаще тем лучше. Рисунок уголков скидываю (рис1).

(рис1)

Во-вторых, прикиньте какая у вас будет глубина вашего этажа. У меня она 2,10 м. Поэтому с левой и правой стороны на уровне наших уголков отчерчиваем от высоты пола 2,10 м линию и на ней к стене крепим дюбелями металлический паз. Как он называется, я не знаю. Могу сходить в строительный магазин и сфотографировать его на телефон, а вам переслать. Но в него должны помещаться две балки сечением 50-60 мм (то есть 100-120 мм). А пока я нарисовала его на компьютере. Вот эти три дырочки (а там их много) крепятся на дюбеля к стенке, а по бокам дырочки скрепляют балки между собой (рис 2)

Рис.2

А теперь посмотрите на наследующий рисунок. Вот здесь я попробовала вам нарисовать чертёж второго этажа. Простите за рисунок, как смогла так и нарисовала. Черными квадратами с правой и левой стороны обозначены металлические пазы куда ребром (я повторяю ребром) вошли в каждый паз 2 балки шириной 10 см и сечением по 50мм, между собой их скрепили саморезами. Почему ребром, потому что так балки не будут прогибаться. Столб (он состоит из двух балок) по середине под вторым этажом крепим на металлические уголки (рис 4): к полу (на дюбеля) и к верхним балкам (на саморезы). Сами две эти балки тоже соединяем саморезами. Металлические уголки имеют ширину 4-5 см. Таким же макаром крепим остальных два столба. Каждый столб соединён из двух балок и крепиться аналогичным способом (к полу и верхним балкам на уголки).

Рис1 рис 1 рис1 рис 1 рис1

рис 4.

Тетиву (из чего состоит лестница), а именно правую сторону они крепили к стене, а левую строну к столбу и к балкам.

В-третьих, сверху все эти балки они закрывали досками прикреплённые на саморезы. А мы потом крепили балясины и клали ламинат.

А теперь отделка: все эти балки (уже под вторым этажом) я закрывала гипроком и поверх наклеила флезелиновые обои под покраску. В гипрок встроили галагенновые лампы. Получилась красивая подсветка.

Оксан, к сожалению мои чертежи не загружаются, поэтому предлагаю, если вас ещё интересует эта конструкция я могу вам скинуть на электронку.

post-33013-1274983435_thumb.jpg

_______.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая высота потолка и как будет использоваться 2 этаж?

каково состояние стен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем криво получилось, но разобрать можно.

На рис 1.- это с лево в верху - угол; Их расположено по ширине комнаты 5-6 штук. Первая балка примыкающая к стене комнаты как раз лежит на этих углах и по бокам входит в паз.

На рис 2.- это паз или правильно называется вроде - швеллер (он за уголком). Окрашен у меня в красный цвет, для того чтобы вы смогли понять как он на общей рисунке выглядит.

А на общем рисунке я его очертила в красные квадратики. Они крепятся к стене и туда же входят бруски.

Рис 4. - это в самом конце рисунка металлический уголок (который крепится к полу и к брускам).

post-33013-1274991877_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×