Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

modistka

Проект кухни от Дафны.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Всем добрый вечер!

Пару месяцев назад мною была открыта тема о планировке кухни. Еще раз хочу выразить свою благодарность Дафне за помощь в создании проекта кухни. Наконец-то мы нашли мастера, который готов изготовить нам эту кухню. Но он внес некоторые свои коррективы. В связи с этим мне хотелось бы выслушать ваше мнение, уместны ли его коррективы или все-таки от них лучше отказаться?

Вот проекты Дафны:

post-37552-1274033102.jpg

post-37552-1274033146.jpg

В предлагаемых проектах учитывалось наличие газового счетчика на расстоянии 50 см от стены.

А вот проект, от нашего мастера (рисовала сама, по-другому не умею, извините):

_____.doc

Мои сомнения таковы:

1) Предложенный размер 90-60-90. Не высоковата ли столешница высотой 90 см при моем росте 165 см? Не великовато ли расстояние от столешницы до верхних навесных шкафов в 60 см и верхние шкафы он предлагает сделать высотой тоже 90 см. Не длинноваты ли они? И как будут смотреться дверцы размером 350мм на 900 мм? Высота потолков кухни в чистом виде где-то 267 см.

2) Настаивает на карнизе над верхними шкафчиками высотой 15см, мотивируя это тем, что такой карниз спрячет гофру от вытяжки. не высоковат ли такой карниз?

3) Убеждает настоятельно сделать вытяжку шириной 90 см, в связи с чем размеры верхних шкафчиков получаются узковаты (или нет ?).

4) По бокам от вытяжки предлагает сделать шкафчики-витрины со стеклянными полочками, верхней подсветкой и возможно даже с витражом (если мы захотим). Предлагает сделать дверцы этих самых шкафчиков со скругленными нижними краями (якобы это облегчает уход за ними).

5) Холодильник предлагает сделать встроенным, т.е. вставить в короб. Не представляю как это будет выглядеть при высоте моего холодильника 201 см. Да еще и над ним шкафчик с двумя дверцами. Стоит ли так делать?

6) И не слишком ли узок крайний шкафчик в котором будет находиться наш счетчик? Газовщики сделали проект и теперь есть возможность счетчик перенести ближе к стене (где-то на 25 см).

Фасады планируются из массива ясеня. Опять же я очень хотела белый цвет, но почему-то мастер очень настоятельно советует слоновую кость. И не только один этот мастер.

Получается уж очень такая классическая кухня. А мне бы не очень хотелось так ярко выраженную классику.

Оцените пожалуйста прежде всего предложенные размеры кухонной мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою кухню...считала в нескольких компаниях...у всех свои есть особенности...

Высоковата вам столешница на мой взгляд...я вот при росте 180 такой бы порадовалась...здесь кстати где-то видела добрые люди выкладывали соотношение роста к высоте столов..найду кину ссылку...а вот полки высотой 90...вам только со стремянкой взять :).

Вообще все ваши размеры пахнут большой накруткой шкаф на 35см у них стандартный??? Дело в том, что за нестандарт обычно берут доплату...

Вариант Дафны мне больше нравится!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно назвать это изменениями. Это другой вариант, я бы сказала. Очень уж намельчили... А посудомойка где?

По высотам... у меня рост 169, мне столешница на 90 подходит, фартук высотой 60 - тоже вроде норма. А вот шкафчики высотой 90 - это не для всех. Или нужно на верхние полки прятать редко используемые вещи, потом лазать за ними со стула. А Вы мастеру вариант Дафны показывали? Иди это его собственное творение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение! Вариант Дафны показывала. Но мне кажется он не очень-то вникал. Сказал, что помозгует, что можно "вытянуть" из нашей кухни. Потом помозговал и выдал нам свой вариант. Такое впечатление, что он хочет сделать не то, что нам нужно, а то, что он умеет или возможно то, что ему нравится. По поводу нестандарта он сказал, что для ясеневых фасадов у его поставщика, стандартов как таковых нет. Какой я размер захочу такой и сделают. Отзывы о мастере оч. хорошие, делает аккуратно и цены у него относительно умеренные. В основоном, как мы поняли по фото его работ, делает кухни из массива, классику. Убеждает, что высокие кухни выглядят очень красиво и "добавляют" кухне визуально высоту. Будем еще очень и очень думать. В последнем варианте Дафны 6 верхних шкафчиков и вытяжка. Нам мастер тоже предложил 6 шкафчиков, вот только из-за 90-сантиметровой вытяжки эти шкафчики уж очень получились мелковатыми. И еще мне кажется, что при такой высоте верхних ящиков "труба" вытяжки уж очень будет длинной, как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, про посудомойку забыла - мы ее не планируем. Нас будет только двое, не проблема несколько тарелок помыть. И еще вопрос: если низ - 85 см (буду на этом настаивать), фартук 60 см, то какими желательно по высоте сделать верхние шкафы при нашем холодильнике и высоте потолка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Я к сожалению не могу изобразить, но низ предлагаемой нашим мастером кухни точно такой как в первом варианте Дафны (колличество выдвижных шкафчиков совпадает полностью), только он справа добавил еще этот узюсенький шкафчикдля симметрии с верхним, где будет такой же узенький, в который будет спрятан счетчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте вашего мастера НЕ нравится стол с 4-мя ящиками - он "сбивает" ритм. А так вариант неплох.

Высота верхних шкафов - это ваши личные предпочтения. По-моему, если верхние шкафы в принципе

предполагаются, то 5 см для их высоты - это незначительная разница (если потолок позволяет).

На кухне всегда найдутся предметы, которые ипользуются 2-3 раза в год -

можно повыше убрать и на табуретке не часто придется "плясать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но мне вариант вашего мастера тоже не нравится. У Дафны всегда очень эргономичные проекты, а тут какой-то частокол из тумбочек. Ширина 35 - это неудобно и тесно, будут узкие и глубокие секции. Вытяжка на 90 зачем? Готовить в промышленных объемах? Ладно, если она на пустой стене висит - чтоб не терялась :) А тут еще витрины по бокам, да гнутые, да со стеклом - мыть замучаетесь. Гофру можно заменить на плоский короб.

По высоте модулей - я 165 см, столешница 85 - мне удобно, фартук 65, навесные шкафы 60 см - до верхней полки достаю свободно. Если сделать 70 - дотянусь на цыпочках, если 90 - верхние полки - уже "мертвая" зона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Дафны тоже высокие шкафчики нарисованы кстати

если вспомнить эргономику.то высота столешницы самая удобная когда Вы выпрямившись сгибаете руки под прямым углом.всё.что ниже заставляет горбиться.........т.ч. не высоко мастер советует

кстати.если говорить о стандарте высота столов 860(при идеальных полах)..880 при выравнивании.высота фасадов для полок в дереве 720 и 960.

на верхние полочки кладёте.что пореже надо и табуреточка Вам в помощь)

кстати хоть мастер и говорит.что нестандарт на стоимость не влияет.надо всёравно в нескольких местах стоимость прикинуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте вашего мастера НЕ нравится стол с 4-мя ящиками - он "сбивает" ритм. А так вариант неплох.

Высота верхних шкафов - это ваши личные предпочтения. По-моему, если верхние шкафы в принципе

предполагаются, то 5 см для их высоты - это незначительная разница (если потолок позволяет).

На кухне всегда найдутся предметы, которые ипользуются 2-3 раза в год -

можно повыше убрать и на табуретке не часто придется "плясать".

Дана, я когда увидела предложенный вариант кухни у мастера на мониторе, то тоже высказала мнение, что не нравится шкафчик с четырьмя ящиками. Попросила его изменить картинку компьютерную. Он тут же вместо них "поставил" просто дверцу, и знаете, вид стал хуже. Как он сказал, "забор" снизу вышел. И еще убеждал в том, что 4 выдвижных это очень удобно, что я его еще с благодарность вспомню не раз за эти ящички. Согласна с вами, что есть предметы, которые не часто используются и их действительно можно повыше убрать. Меня в этом случае "картинка" волнует. Не будут ли дисгармоночно выглядеть эти 90 -сантиметровы шкафы? Я так поняла, что если низ - 85, то и верх -85? Или необязательно? А там же карниз в 15 см!!! Что-то он меня смущает. Муж с мастером по поводу карниза очень даже согласен, ему не хочется заморачиваться как потом гофру прятать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×