Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ksenik

стык плитки и паркетной доски. без порожка не обойтись?

Рекомендуемые сообщения

И так вопрос в названии темы уже заложен. Теперь подробнее.

Дизайнером был задуман достаточно сложный для моих рабочих рисунок на полу.

Т.е. пол белая плитка, паркетная доска и мозаичная дорожка.

вот кусок схемы

ac721d36b9ed.jpg

плитка и мозаика уже уложены

вот кусок пола

f8e70b374e6f.jpg

дело осталось за малым - уложить паркетную доску

она вот такая, белее не подобралась

1348dfc92d15.jpg

проблема в том, что почему-то не можем пристыковать. и толщина подходит и по красоте все складывается,

но вот из-за того что плавающий способ укладки и нужно оставлять зазоры, никак не можем договориться.

не ужели зазоры действительно оставляют 1,5-2 см по периметру?

не, хорошо, что где стык будет ужас ужасный, а около стен?! мне страшно подумать какой плинтус должен быть, чтобы закрыть щель такую!!!

рабочие говорят - нужен порожек!!!!

ну да! без порожка не обойтись! и чего там всего то 3 см! ну совершенно не заметно! маленький бугорок на мозаике фаповской! подумаешь!!! :giri05016:

пробковый компенсатор им было сказано, так они тоже сказали, что будет 2 см по всему периметру и цвет будет и не белый и не черный, а третий цвет- пробковый.

но нашли даже какую-то жидкую пробку, не встречала сама, не знаю.

Что делать?! Прошу помощи у кого состыкована плитка и паркет без порожка и просто знающий людей.

Если без порожка действительно шов будет 2 см или мне бигуди крутят?

Нельзя просто силиконом шов обработать? Сколько оставляют зазор для плавания доски (не паркет, а паркетная доска, укладка плавающим способом)

Лиля, у тебя так, я знаю! Скажи, что у тебя в стыке, на фотках мне не удалось рассмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 1,5-2 см ваши строители погорячились. Потом сложно будет порожек такой найти. Оставляют 0,8-1,2 см от стен, которые закрываются плинтусом. Плинтус крепить к стене. Пол "дышит" под плинусом.

Что касается перехода от плитки к паркетной доске. Расскажу как делали у меня, правда у меня паркет. По периметру комнаты так и оставляли, есть даже формула = самое широкое расстояние комнаты Х на 0,15. А вот около порожка запиливали и осталяли 3мм, которые затирали эластичной затиркой Litokol. Они цветные, цветов, правда не так много, но под основные породы дерева подобрать можно. Тем более у Вас вообще белый.

post-36731-1274014582_thumb.jpg

post-36731-1274014623_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, запамятовала, но у Лили не плавающий способ. Можно было поставить ПЕРЕД укладкой плитки менее заметный плоский порожек (примерно S-образной формы), а сейчас да, только пострашнее Т-образные. Но они и плоские бывают, ширина в сумме около 2 см (3 см перебор), по периметру оставьте 1,0-1,2 см, плинтус не любой перекроет.

Ксеник, плинтус шпонированный планируется? Вроде там один только 2,2 толщиной, который зазоры перекрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, спасибо!

вот 3 мм меня очень устроят!!!! вот такой шовчик - это то что я хотела!!! спасибо!!!

Лаан, у Лили не плавающий, я помню!

Но ведь у нее тоже доску распирать будет! Мои то говорят, что нужен зазор на распирание доски оставить.

Плинтус еще не купила, наверное шпонированный будет, еще не знаю, сил на плинтус не хватило, на фотке когда примерялась)))

Решила пока жить без плинтуса, знаем мы на форуме такие примеры, жили люди и все ок)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, а у вас ведь не плавающий способ укладки, да?

Я так понимаю, что с одной стороный можно и намертво прикрепить доску к плитке эластичной затиркой, главное оставить место у стен, для гуляния доски, что его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксеник))) с порожком не помогу, ибо у самой такой же вопрос завис))) , НО как же мне нравится твоя белая плитка и белая паркетная доска !!! уползла рыдая , что не отвоевала свою мЯчту у мужа )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Террь спасибо, только не плакай!

Если бы мой муж лез в вопросы ремонта, то мы давно поубивали бы друг друга!

А так, он появился однажды и сказал, что слишком все белое. Пообещала, что все будет венге, он успокоился и ушел.

Зайдет как в квартирном вопросе! Ощущения белого не будет, т.к. надеюсь, что моих сил хватит на доведение до стадии мебели и аксессуаров))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Террь спасибо, только не плакай!

Если бы мой муж лез в вопросы ремонта, то мы давно поубивали бы друг друга!

А так, он появился однажды и сказал, что слишком все белое. Пообещала, что все будет венге, он успокоился и ушел.

Зайдет как в квартирном вопросе! Ощущения белого не будет, т.к. надеюсь, что моих сил хватит на доведение до стадии мебели и аксессуаров))))

дорогая, мой тоже был один раз , когда я не могла решить точку подвеса для ТВ :giri05016: , т.е. он даже при покупке не участвовал ...они ж занятые дядьки :cray: , это нам сил и терпения "до стадии мебели и аксессуаров))))" дожить :fund02025:

всё не буду у тебя флудить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, а у вас ведь не плавающий способ укладки, да?

Я так понимаю, что с одной стороный можно и намертво прикрепить доску к плитке эластичной затиркой, главное оставить место у стен, для гуляния доски, что его!

Да, у меня пакет на фанеру.

Эластичная затирка имеет очень высокий коэффициент растяжения. А доска может "погулять" и в сторону стены. :giri05025:

Вот только пилить такую не лобзиком, а торцевой пилой. Девайс достаточно дорогой. Может в этом и кроется желание Ваших отделочников прикрыть все порожком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ксеник, плавающий способ подразумевает, действительно "свободное" плавание по всему периметру

но

мой знакомый паркетчик утверждает, что в особых случаях (когда стыкуются разные материалы) он с одной стороны иногда крепит доску намертво к черному полу

говорит, что неприятностей с этим не было...

а еще не раз наблюдала укладку замковой доски и ламината - вдоль стен мастера (не один. а разные) приставляют кусочки той же доски (из обрезков) или ламината, то есть зазор заведомо небольшой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×