Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FionaS

Обработка столеницы, фасадов и паркета из дерева

Рекомендуемые сообщения

Хочу обратиться к опыту форумчан в части обработки следующих деревянных поверхностей:

1. паркет советских времен из дуба (возраст около 50 лет, состояние хорошее) - хотим оциклевать, шлифануть и покрыть либо маслом, либо лаком, возможно немного затонировав. вопросы:

1.1. что лучше - масло или лак?

1.2 чем можно затонировать?

2.2 какие виды лака, масла, тона подходят?

2.3 каких фирм?

2. межкомнатные двери, плинтусы и жалюзийная дверка из сосны. стартовое состояние - шлифованные, без обработки лаком/маслом/краской. Хочется на выходе получить белый цвет с видимым сохранением структуры дерева.

2.1. Как обработать перед покраской? из идей еще чем-то шлифануть для увеличения фактурности

2.2 Чем покрасить? Из идей что-то в духе белой грунтовки

2.3 Чем покрыть? Из идей лак матовый

2.4 аналогично вопрос про фирмы

3. столешница и подоконники из дуба. на входе - шлифованный дуб, без тонирования, без обработки. На выходе хочется получить что-то немного затонированное, средне-коричневое.

3.1 чем затонировать? как тонировать?

3.2 чем покрыть сверху? из вычитанного на форуме осмо с воском для твердых пород дерева

3.3 что раньше - тонировать или масло?

3.4 нужно/ можно ли добавить какую-то обработку для подоконников, если там будут стоять цветы и возможно протекание воды?

3.5 аналогично вопрос про фирмы

4. фасады из дуба. вход - шлифованные, необработанные фасады. На выходе - хочется беленый дуб, либо что-то белое с сохранением структуры дерева. фасады - кухня, спальня.

4.1 чем покрасить?

4.2. чем покрыть сверху для защиты?

идеи аналогичные сосне

На данный момент из фирм-производителей лака/масла/краски/грунтовки рассматриваю осмо во все варианты, по цене выходит весьма прилично. Это того стоит?

Если стоит - то просьба дать советы что в каком случае брать :give_rose:

Можно ли как-то разумно без потери качества сэкономить на паркете (паркета где-то в районе 40 кв м) или лучше сразу взять качественное.

И как за этим потом ухаживать?

Заранее всем большое спасибо! Очень жду вашей помощи - ремонт уже начался, нужно делать выбор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратиться к опыту форумчан в части обработки следующих деревянных поверхностей:

1. паркет советских времен из дуба (возраст около 50 лет, состояние хорошее) - хотим оциклевать, шлифануть и покрыть либо маслом, либо лаком, возможно немного затонировав. вопросы:

1.1. что лучше - масло или лак?

1.2 чем можно затонировать?

2.2 какие виды лака, масла, тона подходят?

2.3 каких фирм?

2. межкомнатные двери, плинтусы и жалюзийная дверка из сосны. стартовое состояние - шлифованные, без обработки лаком/маслом/краской. Хочется на выходе получить белый цвет с видимым сохранением структуры дерева.

2.1. Как обработать перед покраской? из идей еще чем-то шлифануть для увеличения фактурности

2.2 Чем покрасить? Из идей что-то в духе белой грунтовки

2.3 Чем покрыть? Из идей лак матовый

2.4 аналогично вопрос про фирмы

3. столешница и подоконники из дуба. на входе - шлифованный дуб, без тонирования, без обработки. На выходе хочется получить что-то немного затонированное, средне-коричневое.

3.1 чем затонировать? как тонировать?

3.2 чем покрыть сверху? из вычитанного на форуме осмо с воском для твердых пород дерева

3.3 что раньше - тонировать или масло?

3.4 нужно/ можно ли добавить какую-то обработку для подоконников, если там будут стоять цветы и возможно протекание воды?

3.5 аналогично вопрос про фирмы

4. фасады из дуба. вход - шлифованные, необработанные фасады. На выходе - хочется беленый дуб, либо что-то белое с сохранением структуры дерева. фасады - кухня, спальня.

4.1 чем покрасить?

4.2. чем покрыть сверху для защиты?

идеи аналогичные сосне

На данный момент из фирм-производителей лака/масла/краски/грунтовки рассматриваю осмо во все варианты, по цене выходит весьма прилично. Это того стоит?

Если стоит - то просьба дать советы что в каком случае брать :fund02006:

Можно ли как-то разумно без потери качества сэкономить на паркете (паркета где-то в районе 40 кв м) или лучше сразу взять качественное.

И как за этим потом ухаживать?

Заранее всем большое спасибо! Очень жду вашей помощи - ремонт уже начался, нужно делать выбор

очень интересуют советы по пункту №3.

купили сосновые подоконники. на неделе их уже надо укладывать.

изучила форум на тему, чем их покрыть. нашла много рекомендаций по маслам и тонировкам осмо. решила - вот оно, хочу это. но не тут то было в Питере фиг найдешь. нашла только масло с воском. тонировочных масел нет. Пропитки для древесины с водоотталкивающим эффектом (я решила, что она мне нужна) - нет.

вся в расстройствах сижу и думаю - что делать?

какие средства купить. ничего не понимаю.

купить пропитку и тонер одной фирмы, а покрыть маслом осмо - как я понимаю нельзя...

Пожалуйста посоветуйте достойную альтернативу осмо.

очень нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы долго не разводить демагогию прошу интересующихся на спец форум Мастеровой. Это не реклама, просто там уж весь форум расписан про различные виды отделки и обработки древесины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста посоветуйте достойную альтернативу осмо.

очень нужно :)

Лучшая альтернатива ОСМО (по пропиткам и маслам) - масло немецкой фирмы Биофа.

www.biofa.ru

Приезжайте к ним на выставку-офис - вам на месте девчонки (кроме ген.директора - все сотрудники девушки) и цвет подберут и выкраски контрольные по вашему материалу могут сделать (если попросите очень).

Образцов выкрасок (вариантов цветов) по разным материалам полно, все экологически чистое - основа (растворитель) натуральное апельсиновое масло :-)

Ну а цена - пониже, чем у ОСМО будет.

Не ломайте голову - просто позвоните им и приезжайте.

Ну а потом расскажите здесь - как все там у вас получилось. Думаю выбудете приятно удивлены.

По крайней мере я уже много лет доволен сотрудничеством с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×