Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

starrrik

Современная архитектура и технические решения в частном домостроении - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

starrik , мне есть что ответить, но ради не учинения "склок и вечных споров и хоть какого-то движения вперёд" делать этого не стану. Тем более во многом из вышесказанного вами согласна.

ПС Только жаль, что и у вас книги ассоциируются со "свежими новостями", а не с "Войной и миром" и "Божественной комедией"? С монитора подобное прочитать - толку никакого. А тем кто не читает хорошие книги, лучше свежие новости не читать совсем. Им трудно отделить зерна... Безнадежно! Головушка не привыкла трудиться. Они то и попадают в ловушку, в число оболваненных "разными дизайнерами", которые знают как надо жить. В их интерьерах книги вообще не предполагаются. Смею предположить оттого это, что они их и сами в руках не держали. Есть интернет со "свежими новостями" и телевидение с нужными педерачами. Это то, что формирует в настоящее время наших граждан. Результат пока, увы, удручающий.

Сам я как раз предпочитаю книги реальные, а новости предпочитаю вообще не слушать, только в случае необходимости. Но на земле живут люди разные, и нельзя всех заставить или "воспитать" так, как считаем нужным мы. И задача дизайнера и архитектора состоит в том, чтобы создать пространство, максимально соответствующее мировосприятию клиента. И если клиент этот книг не читает - то это не проблема дизайнера. Он имеет право либо отказаться работать с таким, сказав ему громкое ФЕ по поводу его морального и культурного облика, либо всё же сделать максимально удобное жильё для такого заказчика - какой есть, не пытаясь его воспитывать. Это уже дело принципов самого дизайнера (архитектора). Ну а телевизор и роль государства - это немного другая тема, хотя, конечно, в общей схеме всё это связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне эти кубики современные что-то совсем не по душе. Гораздо больше нравится что-то симметричное, с двускатной крышей, без всяких наворотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне эти кубики современные что-то совсем не по душе. Гораздо больше нравится что-то симметричное, с двускатной крышей, без всяких наворотов.

Вот, кстати, пример на мой взгляд отличного сочетания современных технологий и национальной архитектурной традиции - совершенно японский дом, но в то же время абсолютно современный дом - уютный и тёплый:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне эти кубики современные что-то совсем не по душе. Гораздо больше нравится что-то симметричное, с двускатной крышей, без всяких наворотов.

Вот, на мой взгляд, отличнейший пример очень тонкого и грамотного сочетания национальных (в том числе и архитектурных) традиций и материалов и современного подхода:

post-11642-1274258597_thumb.jpg

post-11642-1274258611_thumb.jpg

post-11642-1274258622_thumb.jpg

post-11642-1274258641_thumb.jpg

post-11642-1274258658_thumb.jpg

post-11642-1274258670_thumb.jpg

post-11642-1274258701_thumb.jpg

post-11642-1274258717_thumb.jpg

Кого интересует подробнее - здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличнейший пример очень тонкого и грамотного сочетания национальных (в том числе и архитектурных) традиций и материалов и современного подхода:

да, отлично...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то столовая больничку напоминает, мне б холодно было даже летом в такой находиться, а уж зимой...

Интересно, как плоские крыши (много видела таких проектов) себя ведут в наших зимах? Наверно, чистить надо постоянно?

Еще всегда интересно смотреть на дизайнерские находки, например, галечный пол в помещении. Люди совсем окошки не открывают, и у них стерильный воздух? Как пыль с этой гальки стирать - земля вокруг дома, никуда от пыли не деться вроде...

Не больничка это, а "дом гетер" или резиденция. Сильно сомневаюсь, что в этом доме семья проживает. Создан под "мировоззрение клиента"... В семидесятых годах прошлого века в СССР мода на такие постройки была. От кинотеатров до корпусов больниц и домов отдыха лепили в таком стиле. Сколько их понастроили! Мама дорогая! И ни такая, уж, она и современная, архитектура эта. Домики в японском стиле понравились. Уютные. Но не для нас всё это, не для наших будней. Баловство скорее или мечта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не больничка это, а "дом гетер" или резиденция. Сильно сомневаюсь, что в этом доме семья проживает. Создан под "мировоззрение клиента"... В семидесятых годах прошлого века в СССР мода на такие постройки была. От кинотеатров до корпусов больниц и домов отдыха лепили в таком стиле. Сколько их понастроили! Мама дорогая! И ни такая, уж, она и современная, архитектура эта. Домики в японском стиле понравились. Уютные. Но не для нас всё это, не для наших будней. Баловство скорее или мечта.

Странные мы люди, вроде как умеем понимать и видеть гармоничное, интересное, необычное, но как только разговор заходит о собственной жизни - так сразу возврат в стереотипы: не для нас это, не для нашей тяжкой жизни, баловство... Да жизнь она везде примерно одинакова, поскольку люди по сути не сильно отличаются друг от друга по своим потребностям. Но одни почему-то умеют повседневность сделать праздником, а другие всё делят на "будни и выходные". Никто со стороны не приходит и не загоняет нас в болото серых будней, вроде же как страна никем не оккупирована? Так вот по мему глубокому убеждению всё начинается в нашей голове, и серые будни тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Интересно, как плоские крыши (много видела таких проектов) себя ведут в наших зимах? Наверно, чистить надо постоянно?

....

Чисти снег, не чисти, а мой опыт говорит, что плоские кровли текут у всех. Разница только в сроке начала протечек. У плохих стротелей - претекут в первую-вторую зиму. У хороших - плоская крыша простоит лет 5-7, если не принимать специальные меры во время проектирования и строительства с глобальным превышением существующих норм.

Тема в названии включает фразу "технические решения в частном домостроении".

Так вот, плоская крыша в условиях Подмосковья - очень нетехнологичное решение архитектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные мы люди, вроде как умеем понимать и видеть гармоничное, интересное, необычное, но как только разговор заходит о собственной жизни - так сразу возврат в стереотипы: не для нас это, не для нашей тяжкой жизни, баловство... Да жизнь она везде примерно одинакова, поскольку люди по сути не сильно отличаются друг от друга по своим потребностям. Но одни почему-то умеют повседневность сделать праздником, а другие всё делят на "будни и выходные". Никто со стороны не приходит и не загоняет нас в болото серых будней, вроде же как страна никем не оккупирована? Так вот по мему глубокому убеждению всё начинается в нашей голове, и серые будни тоже.

Да не к стереотипам это возврат, а трезвый взгляд на вещи. Никто никому не запретит воплотить свою мечту в жизнь. Плоская крыша - пожалуйста. Окна до земли - не вопрос. Хочешь пороги на уровне земли - да сколько угодно. Балконы, щипцы, ендовы, мансардные окна и т.д. и т.п. Один, вон, курятник на четвертом этаже хочет делать. Прям, фонтан радужных идей. Только баловство это. Прав Черномашенцев Владимир про плоские кровли. И я уже писала про это недавно. Влияние человеческого фактора в таких делах сильно велико. Уж и контролируешь и подсказываешь, и всё равно накосячат. Проще надо строить и понятнее. Тогда и жить в таком доме легко и спокойно. Это главное, а не стиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×