Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

starrrik

Современная архитектура и технические решения в частном домостроении

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Долго думал - стоит ли открывать эту тему. И если да, то на каком из форумов? И всё же решил, что стоит и что именно здесь, потому что именно здесь в последнее время можно услышать не просто обсуждение размеров пристройки к сараю, но и аналитические, взвешенные, интересные рассуждения о жилье вообще, как о среде обитания человека. В этом контексте, я думаю, найдётся хоть несколько человек, кому будет интересен мировой опыт частного домостроения. В надежде, что когда-нибудь в списках стран, откуда приходят фотографии и планы самых интересных и необычных решений, будут и наши пенаты.

Для начала хочу дать ссылку на очень интересный блог, где собраны очень интересные дома 2009-го года и много другой полезной информации: http://www.magazindomov.ru/about/

Далее, надеюсь, найдутся достойные и интересные примеры передовой мысли в этой сфере деятельности для обсуждения во имя взаимообогащения опытом и знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот этот вставил: http://www.archdaily.com/58695/atelier-bar...ati/#more-58695

Давно отсматриваю подобную архитектуру, заметил, что в основном каркасная технология, или дерево, или металл, или комплексно. Понятно, что климат позволяет, но неужто нет технологий. позволяющих у нас хотя бы в западной и южной части реализовывать подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, один из немногочисленных российских примеров того, что уже можно назвать современной архитектурой - дом в одной из подмосковных деревень:

House-01-–-za-bor-3.jpg

House-01-–-za-bor-5.jpg

House-01-–-za-bor-2.jpg

House-01-–-za-bor-6.jpg

House-01-–-za-bor-7.jpg

House-01-–-za-bor-8.jpg

House-01-–-za-bor-11.jpg

House-01-–-za-bor-10.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, хорошо поработали.

чей проект?

Архитекторы Арсений Борисенко и Петр Зайцев, za bor architects. Сайтик у них есть, слегка мудрёный, и проектов маловато, но все по-своему интересные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то столовая больничку напоминает, мне б холодно было даже летом в такой находиться, а уж зимой...

Интересно, как плоские крыши (много видела таких проектов) себя ведут в наших зимах? Наверно, чистить надо постоянно?

Еще всегда интересно смотреть на дизайнерские находки, например, галечный пол в помещении. Люди совсем окошки не открывают, и у них стерильный воздух? Как пыль с этой гальки стирать - земля вокруг дома, никуда от пыли не деться вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то столовая больничку напоминает, мне б холодно было даже летом в такой находиться, а уж зимой...

Интересно, как плоские крыши (много видела таких проектов) себя ведут в наших зимах? Наверно, чистить надо постоянно?

Еще всегда интересно смотреть на дизайнерские находки, например, галечный пол в помещении. Люди совсем окошки не открывают, и у них стерильный воздух? Как пыль с этой гальки стирать - земля вокруг дома, никуда от пыли не деться вроде...

Белый цвет бывает и холодным, и тёплым, как, впрочем, и почти все остальные цвета, даже чёрный. Этим свойством цвета и воздействием на него света естественного и искуственного надо уметь пользоваться. Это раз. Два: белый интерьер создаёт нейтральное пространство, в котором уже можно организовать любое настроение согласно времени года, собственному состоянию, некому поводу и так далее. Делается это с помощью фантазии и декораторских приёмов. С любым другим цветовым решением сделать это было бы гораздо сложнее. Белый интерьер - это пространоство для игры.

Насчёт крыши вам тут другие специалисты скажут квалифицированно.

Галька может находиться на "поддоне", я бы, например, так и сделал себе. Да и пропылесосить её при имеющихся сейчас техниках всяческих не прблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starrrik по ссылке что вы дали в начале - не нравится ни один дом. Вернее, не то что бы не нравится, всё в них нормально, просто они все одинаковые. Они как в журнале 100 лучших домов мира. Там все 100 домов в одном стиле. Неужели СОВРЕМЕННЫЙ дом, это обязательно не традиционный дизайн? Хоть бы один домик с намёком на традиционность. Я вот в двадцать лет тоже западал на весь этот минимализм и ремонты и обстановку пытался сделать такую, но сейчас с каждым годом всё больше мне нравятся старые кресла, диваны в цветочек, потёртые комоды и серванты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×