Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

gingerbu

Комната в "стародачном" стиле. Нужны советы. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

к и даже перестановок не планируем (в этой комнате мебель уже есть, и она останется на своих местах).

зря... наверное начать нужно было бы с этого.

по Вашим ссылкам совсем не бюджетные варианты. слишком большой диссонанс между будущим "декором" и Икеевской мебелью....

Аиша, с одной стороны вы правы. С другой - есть у меня один из толстенных номеров журнала "Лучшие интерьеры". Так вот там в одном из дизайнерских проектов - довольно большая квартира в центре города. Дорогущие материалы (паркет и т.д.), дорогой свет - вообщем, дорогой (да и дизайнерский к тому же) ремонт. И там в некоторых комнатах и в прихожей стоит некоторое количество икейской мебели - кровать, комод и что-то еще. Я сначала очень этому удивилась, а потом поняла, что в итоге-то все равно потрясающе получилось! Мне кажется, не надо бояться смешивать условно дорогое с условно недорогим - другой вопрос, хватит ли мне чувства вкуса, чтобы сочетать все это удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veertje, спасибо огромное, что откликнулись!

-насчет радиатора с вами согласна. Будем ставить попроще чугунный и красить

-постер если и буду покупать, то уже после окончания ремонта, когда будет ясно с цветом стен и т.д.

-а в какой именно цвет (оттенок) вы бы покрасили стены? просто я вариант окраски стен даже не рассматривала почему-то, поэтому вообще никаких идей

-и в какой цвет покрасили бы мебель? Это мой первый в жизни ремонт, поэтому даже не представляю, как красить мебель и насколько это сложно и затратно (а нанимать кого-то для этого не хочется, т.к. бюджет очень ограничен). Вообще, цвет мебели мне нравится, но не хотелось бы, чтобы все слилось - паркет, дверь, мебель... Но тут с дверью подстава - если ставить во всей квартире белые двери, то мебель такая (какая она сейчас) + белая дверь + темный дубовый паркет наверное, будут странно смотреться?

-диван останется, опять же по причине ограниченного бюджета. Это 8-е Марта, он очень удобный, да и цвет мне нравится, так что, наверное, буду покрывалом накрывать (обычно диван разложен, т.к. это как бы "спальня-кабинет", и выглядит как кровать)

Как вам абсолютно правильно написала Aziatka сначала вам нужно определиться с местом нахождения вашей дачи. Что это, какую атмосферу вы хотите получить в итоге: подмосковье, английский cottage, домик в Провансе и т.п. и от этого плясать с цветом стен, мебели и текстилем. Подмосковье я бы покрасила в том ключе как посоветовала Aziatka, в английском домике весьма были бы уместны цветочные обои, а в Провансе мне видятся исключительно белые стены. Как-то примерно так, но могут быть разные варианты, конечно. Сначала вам нужно определиться чего конкретно хочется, найти примерные картинки, исходя из этого определитесь с цветом мебели. Ее покрасить можно в самый последний момент, когда все остальное уже решено. В зависиомости от выбранного стиля "дачи" мебель может быть цветной, белой/кремовой или остаться деревянной. Так что все дороги для вас в этом плане открыты.

Сочетание деревянной мебели с белыми дверьми и темным дубовым паркетом - одно из самых классических, так что не вижу в нем проблемы. Потом мебель она все же может и поменяться и перекраситься со временем. А хорошими нейтральными полом и дверьми вы создадите хороший фон надолго. Ну это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gingerbu, какие прекрасные у Вас задумки! Очень поддерживаю идею. Мои соображения по теме:

1. Какую именно дачу хотите получить в итоге: французскую, английскую, скандинавскую, подмосковную или еще что-то? По-моему, это важно, т.к. поможет определиться с выбором цветовой гаммы и разными мелочами.

2. На какую сторону света выходит окно? Какую цветовую гамму вы предпочитаете?

3. Доска паркетная понравилась, только именно этот оттенок - не очень, слишком много в нем желтого. Я бы выбрала что-то поспокойнее, например http://arhipol.ru/catalog/artefactum-oak/select/.

4. Шторы и подушка - стиль нравится, цена нет. Можно либо купить простой лен и отдать сшить. Либо, и это мне нравится намного больше, купить английскую ткань, от Sanderson, например, на английском Ибее, за недорого и нашить штор, подушек, может и покрывало. Сама покупала и шила, получается шикарно и дешево.

5. По поводу радиатора - вообще-то мне эти радиаторы ОЧЕНЬ нравятся, но согласна с Veertje, немножко другой стиль. Наши чугунные МС-140, выкрашенные хорошей краской, будут не хуже.

6. Обои, опять же поддержу Veertje, нужны крашеные стены. Причем я бы не побоялась выбрать достаточно плотный, насыщенный цвет для создания более дачной атмосферы. К тому же комната маленькая, светлые стены ее не увеличат, а вот насыщенные тона превратят в комнату-шкатулку, может получиться очень интересно.

7. Мебель - по стилю подходит, но конечно, нужно покрасить. Одежный шкаф хорошо бы тем же цветом, что и стены, чтобы он "растворился", очень красиво получается. Остальное - светлым, можно также тем же цветом, что и стены, только очень-очень разбеленным. Или подходящим оттенком белого.

8. Дверь - покрасить белым. Кстати, а плинтусы-карнизы светлые, или опять же в осветленный цвет стен покрашенные, не думали добавить?

9. Очень понравилась ваша идея с открытой проводкой и такими выключателями. Отлично! Поддерживаю двумя руками!

10. Постер. Люблю такой стиль, и конкретно Гапчинскую люблю. Поддерживаю!

Ваша комната обещает быть очень интересной, а выбранный стиль не предполагает разорительных покупок. Не переживайте, у вас все должно получиться! Буду следить за темкой и бросаться в вас картинками :giri05048:

Aziatka, спасибо за советы!

Отвечаю по пунктам:

-какую дачу хочу получить? наверное, все же подмосковную (хотя вот текстиль выбрала французский, да и выглядит он "французским", как мне кажется)

-окно выходит на юг

-насчет оттенка паркетной доски еще будем думать, спасибо за идею!

-цены на текстиль меня тоже смущают, но, к сожалению, я совсем не умею шить.... то есть ткань-то заказать можно, но не получиться ли с расходами на ателье то на то? Но я все равно над этим подумаю, спасибо!

-насчет радиаторов согласна! решили все-таки брать чугунные простые и красить

-а в какой цвет вы бы посоветовали покрасить стены? Т.к. изначально даже не рассматривала вариант окраски стен, у меня нет никаких идей...

-насчет перекраски мебели не задумывались, а это возможно сделать самим (не привлекая профессионалов)?

-а, может быть, дверь сразу белую купить? Например, такую http://www.adv-trade.ru/produkciya/mezhkom...belaya_dver_254. Или по стилю не подойдет?

-за проводку спасибо :)

-ага, у Гапчинской дивные картины. Но постер буду подбирать в самом конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gingerbu, я совершенно не против икеевской мебели... у самой сплошь и рядом :giri05048:

составьте коллаж из материалов . это упростит восприятие...

как уже сказали уточните стилистическое направление или покажите то, что к чему стремитесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот еще подумалa, про ваши выключатели, хоть они мне очень нравятся внешне, мне кажется, что они не очень удобны в эксплуатации. Вы их в живую пробовали? Мои муж в свое время идентичные старые забраковал по причине их нефункциональности. Поэтому мы в свое время остановились не на том который надо крутить, а том который включается щелчком. Но наверное ко всему можно привыкнуть.

Veertje, а какой вы выключатель выбрали в итоге? Я просто, если честно, не видела аналогов. Тоже думала про то, что такой выключатель может быть не очень удобен в применении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gingerbu, я совершенно не против икеевской мебели... у самой сплошь и рядом :giri05048:

составьте коллаж из материалов . это упростит восприятие...

как уже сказали уточните стилистическое направление или покажите то, что к чему стремитесь...

Насчет коллажа - отличная идея! Займусь.

Поищу сейчас картинки, которые нравятся. Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла Вам "профессорскую дачу" правда не подмосковье, а Питер.... )))

2%38%306_dek3_b.jpg

2%38%306_dek2_b.jpg

2%38%306_dek7_b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по пунктам:

-какую дачу хочу получить? наверное, все же подмосковную (хотя вот текстиль выбрала французский, да и выглядит он "французским", как мне кажется)

-окно выходит на юг

-насчет оттенка паркетной доски еще будем думать, спасибо за идею!

-цены на текстиль меня тоже смущают, но, к сожалению, я совсем не умею шить.... то есть ткань-то заказать можно, но не получиться ли с расходами на ателье то на то? Но я все равно над этим подумаю, спасибо!

-насчет радиаторов согласна! решили все-таки брать чугунные простые и красить

-а в какой цвет вы бы посоветовали покрасить стены? Т.к. изначально даже не рассматривала вариант окраски стен, у меня нет никаких идей...

-насчет перекраски мебели не задумывались, а это возможно сделать самим (не привлекая профессионалов)?

-а, может быть, дверь сразу белую купить? Например, такую http://www.adv-trade.ru/produkciya/mezhkom...belaya_dver_254. Или по стилю не подойдет?

-за проводку спасибо :)

-ага, у Гапчинской дивные картины. Но постер буду подбирать в самом конце.

Если подмосковье, то тогда лен в текстиле, лампа с абажуром, вышивка и можно оставить вашу деревянную мебель если уж так не хочется перекрашивать. Цвет стен в принципе почти любым может быть, главное подобрать нужный оттенок. С белым не ошибетесь. Какие цвета вам нравятся? Покажите нам картинки.

К вопросу о покраске мебели, если решитесь, ничего сложного в этом нет. Это вполне можно и даже нужно делать самостоятельно. Сходите в раздел "ручная работа" там много советов. Главное хорошо подготовить поверхность перед покраской.

С дверью мне ваша дилемма не совсем понятна. А как вы эту самую первую дверь сами себе представляли, неокрашеной, покрытой лаком или как?

я вот еще подумалa, про ваши выключатели, хоть они мне очень нравятся внешне, мне кажется, что они не очень удобны в эксплуатации. Вы их в живую пробовали? Мои муж в свое время идентичные старые забраковал по причине их нефункциональности. Поэтому мы в свое время остановились не на том который надо крутить, а том который включается щелчком. Но наверное ко всему можно привыкнуть.

Veertje, а какой вы выключатель выбрали в итоге? Я просто, если честно, не видела аналогов. Тоже думала про то, что такой выключатель может быть не очень удобен в применении.

У меня старые французские бронзовые и медные выключатели с фарфоровой задней частью, похожи на бронзовые по вашей ссылке, только мои в основном более пузатенькие (по моему один или два у меня таких более плоских тоже есть). Ну и конечно они не блестят как зеркало. Oни включаются шелчком вверх-вниз. Но по стилю это не подмосковная дача, так что вам бы именно такие не советовала. По стилю те которые вы выбрали очень бы подошли к вашей задумке, просто не знаю насколько они удобны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла Вам "профессорскую дачу" правда не подмосковье, а Питер.... )))

2%38%306_dek3_b.jpg

2%38%306_dek2_b.jpg

2%38%306_dek7_b.jpg

Аиша, спасибо за картинку, но мне хотелось бы скорее такого:

post-39905-1272893838.jpg

Мебель как раз похожа на мою :) То есть не вся мебель,а шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, как неоднократно уже здесь было предложено - нужна картинка, от которой можно оттолкнуться. Есть ли у вас то, что очень нравится? Выкладывайте, посмотрим!

Окна на юг - это хорошо! Можно плотные оттенки брать, когда много света, они "высветляются". Лично я люблю (сейчас люблю :fund02009: ) голубое-бирюзовое-зелено-серебристое- жемчужно-серое... Покажу ниже картинку из своего дома.

Белая дверь - почему же не подходит, очень хорошая дверь! Лучше, конечно, сразу белую купить, тем более, что и остальные двери предполагаются белыми ))).

Насчет шитья - я тоже не очень-то умею, у меня даже машинки нет. Но это любая портниха сделать может, ведь на даче не предполагается каких-то сложных ламбрекенов и прочего. Это же просто кусок ткани, подшитый снизу, сверху пристрочена шторная тесьма, или на завязочках, как на вашей картинке. Только прямые строчки, никаких особых заморочек с раскроем. Лен наш, российский, можно купить совсем дешево. Можно также прикупить пару метров дорогой, красивой ткани, сделать широкую нижнюю кайму, петли вверху, подушку с одной стороны... с этим вообще не проблема. Еще раз настойчиво советую посмотреть ткани на английском Ибее )))

Мебель перекрашивать - возможно. До прошлой весны я не держала в руках кисточку, но как-то смогла перекрасить 11 темных дверей, кровать, стул, лестницу в белый цвет :giri05048: А у вас "всего-то" два шкафчика. В Ручной работе есть темка "Перекрашиваем...". Посмотрите, там все подробно, с фотками, с указанием материалов необходимых описано.

И еще - к советам Аиши стОит прислушиваться, она - Мастер. Без преувеличения. Посмотрите ее квартиру. в Избранном...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×