Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rii

Штукатурка для выравнивания стен - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Итак, выравнивать внутренние стены в квартире в новостройке лучше чистой гипсовой штукатуркой. И не заморачиваться экономией.

Кто знаком с Теплоном или Ивсилом? Ивсил особенно волнует.

Ну конечно лучше чистой, ведь пропорция уже давно подобрана специалистами, но поскольку это внутренние стены то можете смело смешивать 1 к 1 шпаклевку и речной песок - качество такое же что и чистой шпаклевкой, а вот высыхает и схватывается в несколько раз быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... пропорция уже давно подобрана специалистами............... можете смело смешивать 1 к 1 шпаклевку и речной песок...............

А специалисты-то не знают... Это ж скока бабок мимо них... Если туда еще ПВА бодяжнуть, поэкспериментировать с присадками типа гипса или гарцовки, совсем сказка может получиться! И-э-эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему гипс и цемент мешать нельзя?

Очень часто на форумах задаются именно этим вопросом. Я не химик, поэтому о процессах в такой смеси рассказать не могу, но :

1. Ни в одном учебнике штукатура я не видел рецепт цементно-гипсовой штукатурки. Сейчас много информации по штукатурке в Интернете, много переписано из старых учебников - Вы легко можете эту информацию найти.

2. С другой стороны, вряд ли кто из штукатуров следует книжной технологии. Например, максимальная толщина одного слоя цементной штукатурки 5 мм? Какую стоимость за квадратный метр Вы можете предложить? Конечно, накидывают сколько можно. То же и с гипсом в цементный раствор - добавляют при штукатурке откосов и, как ни странно, стоит годами и не отваливается.

Лично я бы мешать гипс с цементным раствором при выравнивании стен не стал.

у гипса и цемента разное время затвердевания, поэтому вся эта самопальная штукатурка потрескается.
Согласен абсолютно. Самое интересное - при такой самодеятельности Вы не имеете никакой гарантии, что получите качественный материал.
Гипс с цементом смешивать нельзя - это точно. А в целях экономии на гипсовой шпаклевке ее можно смешивать с речным сеянным песком и гипсом - алебастром.
Удобство сухих смесей в том и заключается, что все готово, просто добавь воды и расколоти. Если говорить об удешевлении материала, то можно все делать цементным или цементно-известковым раствором, приготовленным на месте. Почему это не экологично? Дом построен из цемента, а поштукатурить нельзя? Если делать не сильно крепкие марки раствора, то стены так же будут "дышать", как и из других материалов.
Прихожу к мнению, что экономить на материале для выравнивания стен вообще неправильно. ЗАставлю штукатурить готовой гипсовой.
Правильно сделанная традиционная штукатурка (цементная, известковая, из сложных растворов) - это тоже правильно и очень надежно. Я не агитирую за нее, просто защищаю этот метод, достойный уважения при правильном выполнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klasstroy, Бонис , спасибо за ваши мнения и рекомендации.

Мои рабочие установили маяки, кривизна стен оказалось не такой уж и страшной, и решено не экономить на замесах в гипсовую штукатурку.

Как вы относитесь к стеклообоям поверх штукатурки ? Насколько они функциональны чтобы скрыть возможные в будущем грубые трещины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klasstroy, Бонис , спасибо за ваши мнения и рекомендации.

Мои рабочие установили маяки, кривизна стен оказалось не такой уж и страшной, и решено не экономить на замесах в гипсовую штукатурку.

Как вы относитесь к стеклообоям поверх штукатурки ? Насколько они функциональны чтобы скрыть возможные в будущем грубые трещины?

Если штукатурка гипсовая и стена перед нанесением прогрунтована, да еще и слой небольшой, то никаких трещин не будет даже со временем. Если слой большой, то можно сделать дополнительную армировку пластмассовой штукатурной сеткой. Для большей уверенности в том что стена не потрескается могу посоветовать после схватывания штукатурки вытащить маяки и заделать отверстия от них по свежему той же штукатуркой. На счет стеклообоев - это хорошо придумано, но если решили их клеить только из за будущих трещин, то можете отказаться от них и клеить любой понравившейся вам вид обоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, выравнивать внутренние стены в квартире в новостройке лучше чистой гипсовой штукатуркой. И не заморачиваться экономией.

Кто знаком с Теплоном или Ивсилом? Ивсил особенно волнует.

Да одинаковые эти темы, только в сезон, когда у всех дефицит Юнис начинает со своим теплоном что то мудрить и качество падает серьезно. Ротбанд конечно лучше - но его тяжело найти не подделаный. Теплон - примерно такой же, но один раз мне розовый привезли - пришлось назад возвращать. Ивсил Руст - хорош, недорог и не было пока проблем.

Чистой гипсовой штукатурки - просто нет. Все равно есть добавки. Чистый гипс - это алебастр, но с ним работать, не в пример сложнее.

Чтобы быстренько стены сделать - конечно лучше гипсовую. Но это года на 2-3 до очередного капитального ремонта. А там бы я гипсуху заменил на цементные смеси - они надежней и долговечней. Да и по паропроницаемости сейчас они сопостовимы с гипсовыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×