Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JuliaJune

с какой стороны подойти к ремонту?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мои родители стали счастливыми обладателями трехкомнатной квартиры в новостройке. Они хотят сделать хороший ремонт, не слишком дорогой, а я по мере возможности буду им помогать!

В квартире планируют жить: родители (взрослые люди, 47-49 лет), две дочери: я (25 лет) и моя младшая сестра (22 года) и обожаемый кот Чарлик.

Я буду жить не постоянно, а периодически наведываться в гости. Вот план квартиры:

Предполагается кухня, ванна, с/у, гостиная, спальня родителей и еще одна комната, спальня моей сестры. Но включающая полноценное спальное место для меня.

Вопросов очень много, самый первый: с чего начать ремонт?

Пока мы озадачились поиском бригады строителей и начали придумывать, как расставить мебель.

Обращаюсь за помощью ко всем форумчанам: пожалуйста, делитесь советами, идеями, направляйте мои мысли в нужное русло!! Мне очень хочется сделать что-то красивое, а не наляпать глупостей или совка.

Опыта у меня никакого, форум я начинаю читать, вижу очень много красивых картинок, многое нравится и хочется многое воплотить в жизнь в нашем ремонте.

post-39778-1272189366.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ваша кухня где на плане?

хороший вопрос!

по плану:

сгизу спальня моя+сестры (13,8)

над ней спальня родителей (12,8)

правее кухня (13,4)

самая правая - гостиная (19,3)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с того, что составьте список по помещениям: что вам в них необходимо из мебели и техники. Не забудьте хоз.скарб(пылесос, швабры, ведра и проч.), а может вам и велосипеды с палаткой надо будет где-то хранить?. Напишите себе. что вы возьмете с собой из старой квартиры (мебель, технику) и размеры этих вещей.

Потом решите устраивает ли вас планировка. Может захотите что-то поменять.

Если у вас всё помещается и устраивает планировка, решайте какой у вас будет стиль, затем цвет и фактура.

И это только начало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

определитесь с планировкой- устраивает ли вас она. со стилем. составьте список нужной мебели. нужны ли шкафы, встроенные? большие? нужны ли места для хранения? комоды, телевизоры, диван-какой размер и так далее. соберите папку с картинками, нравящихся интерьеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните с того, что составьте список по помещениям: что вам в них необходимо из мебели и техники. Не забудьте хоз.скарб(пылесос, швабры, ведра и проч.), а может вам и велосипеды с палаткой надо будет где-то хранить?. Напишите себе. что вы возьмете с собой из старой квартиры (мебель, технику) и размеры этих вещей.

Потом решите устраивает ли вас планировка. Может захотите что-то поменять.

Если у вас всё помещается и устраивает планировка, решайте какой у вас будет стиль, затем цвет и фактура.

И это только начало.

да, составлением списка мебели мы сейчас занимаемся:)) Я думаю, все вполне обычно, спортинвентаря пока не планируется.

Из старой квартиры не берем ничего из мебели!! Это хлам, от которого нужно избавляться. Переедут пылесос, утюг, доска и кое-какие мелочи.

По планировке - обсуждае вопрос по наличию 2 туалетов. Скорее всего, оставим.

По стилю - родители за классику и минимализм, я за "гламурный минимализм" :)))) Уже успела почитать тут, на форуме:)) Нам с сестрой на откуп отдана одна комната, там будем воплощать наши суперидеи, и постараемся их соместить с остальной квартирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно начали с расстановки мебели :-). Хотя технически это будет самое последнее, и порой кажется, что этого и не случится никогда - так бесконечен ремонт.

Всё зависит от того, что уже сделано в квартире застройщиком, и насколько качественно сделано.

Начинают, как правило, с выравнивания и подготовки всех поверхностей ( пол, потолок, стены) и проведения электрики ( поэтому уже в самом начале нужно понимать расстановку мебели и техники). Оцените, хватит ли Вам мощности, подаваемой на квартиру. Уже нужно понимать, будет ли это покраска стен или поклейка обоев, что на полу.

Подумайте о перепланировке - если она нужна, то это вообще самое первое. Места хранения очень важны, кладовка как комната или большой шкаф-кладовка должны быть.

Система кондиционирования - даже если это будут сплит- системы на этапе работы с потолком можно сделать незаметными подведения. А если это канальная система кондиционирования - то это нужно делать вместе с потолками , никак не позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

определитесь с планировкой- устраивает ли вас она. со стилем. составьте список нужной мебели. нужны ли шкафы, встроенные? большие? нужны ли места для хранения? комоды, телевизоры, диван-какой размер и так далее. соберите папку с картинками, нравящихся интерьеров.

Спасибо вам огромное за отклик :fund02036: ваше мнение Очень ценно для меня :fund02006:

Я сейчас как раз занимаюсь собиранием интересных интерьеров:)) И мы решаем, что из мебели нам понадобится:)

Но уже возникли несколько вопросов:

родители думают сделатт в квартире натяжные потолки. Насколько они хороши в эксплуатации? Если дать волю моей маме, то она всю квартиру ими отделает :mega_shok:

Еще вопрос по поводу потолка в ванной. Из чего их сейчас делают?

Мне в ванной очень хочется использовать плитку-мозаику. Не подскажете, как она в уходе? Мама боится, что, чем больше щвов у плитки, тем дольше их нужно будет чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно начали с расстановки мебели :-). Хотя технически это будет самое последнее, и порой кажется, что этого и не случится никогда - так бесконечен ремонт.

Всё зависит от того, что уже сделано в квартире застройщиком, и насколько качественно сделано.

Начинают, как правило, с выравнивания и подготовки всех поверхностей ( пол, потолок, стены) и проведения электрики ( поэтому уже в самом начале нужно понимать расстановку мебели и техники). Оцените, хватит ли Вам мощности, подаваемой на квартиру. Уже нужно понимать, будет ли это покраска стен или поклейка обоев, что на полу.

Подумайте о перепланировке - если она нужна, то это вообще самое первое. Места хранения очень важны, кладовка как комната или большой шкаф-кладовка должны быть.

Система кондиционирования - даже если это будут сплит- системы на этапе работы с потолком можно сделать незаметными подведения. А если это канальная система кондиционирования - то это нужно делать вместе с потолками , никак не позже.

Спасибо:)))

В квартире был сделан т.н. социальный ремонт, но мы все это отдираем и будет делать заново. Нужно ровнять стены (в коридоре одна стена настолько кривая, что ее видно сразу с порога).

По перепланировке - пока думаем обойтись тем, что есть.

Кондиционирование - родители не хотят ставить сплит систему. А про канальное - я не слышала, нужно почитать.

У меня еще вопрос по поводу электрики: сколько нужно оставить точек вывода (простите, не знаю, как правильно это назвать) для электричества на квартиру такого размера? Та квартира, где они живут сейчас очень темная и в этой, естественно, света хочется побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по поводу потолка в ванной. Из чего их сейчас делают?

Просто штукатурка-покраска ( тогда только накладные светильники), влагостойкий гипсокартон+покраска ( любые светильники), натяжные потолки. В эксплуатации всё одинаково будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×