Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

novaya

Однушка - комплексный подход

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помощи и совета в организации жизненного пространства.

Есть однушка с большой кухней, в которой предполагается совместить кухню и жилую комнату (для родителей).

post-38097-1271944748_thumb.jpg

Я, как могла, накидала план расстановки мебели. Программа не очень удобная, так что не все элементы такие, какие надо (просто ставила наиболее подходящие)

post-38097-1271944250.jpg

Что нужно в итоге – оптимальное использование пространства.

КУХНЯ– зона готовки + обеденная зона (тут вообще ума не приложу как организовать, была мысль с барной стойкой, но получается слишком громоздко и остается мало места на комнату, остается какой-то складной-раздвижной стол?)

Что должно быть – варочная поверхность, духовка (ее расположение не принципиально, можно под варочной или выше), раковина (думаю угловую?), ПММ, Холодильник, микроволновка. Обязательно вытяжка.

По цвету – видимо что-то светлое, т.к. во-первых, светлый пол, во-вторых, стены покрашены в светлый цвет (фото прилагаю) Ну и как я знаю, светлая кухня визуально не должна съесть пространство….

Главное, чтобы на кухне было удобно готовить и чтобы она как-то гармонировала со второй частью комнаты…. Или наоборот надо разделить? (только сразу оговорюсь – никакой перепланировки, т.к. уже лежит ламинат…)

post-38097-1271945029_thumb.jpg

КОМНАТА РОДИТЕЛЕЙ – громко сказано, но нам там жить…. Жизненно важно комфортное рабочее место (в проекте нарисован угловой рабочий стол – он уже есть в наличии, прикладываю еще его схему, т.к. он сложный – справа навесные полки и шкафчик, а слева – столешница)

post-38097-1271944777.jpg

Есть еще угловой диван (угол как на плане) Теоретически можно его заменить на другой, т.к. мне кажется что этот уж слишком много места съедает, но опять таки – важно широкое спальное место, т.к. малыш еще приходит к нам спать….

Шкафы.. у меня не получилось запихнуть сюда какой-нибудь шкаф. все вынесла в детскую….

ДЕТСКАЯ – тут все вроде бы и просто и в то же время сложно. Сразу справа от двери думаю делать угловой шкаф-купе (надо ж все барахло куда-то распихивать. Кладовка в коридоре маленькая и уже зарезервирована под хозяйственные нужды)

Соответственно ребятенку нужна кроватка и шкафчик-ящик под одежку, игрушки. Куда ставить письменный столик – не знаю. Ведь еще нужен спорт уголок!!! В программе его не нарисовать, но я думаю его разместить в комнате напротив кровати – т.к. все углы уже заняты.

В коридоре видимо будут какие-то узкие шкафы под носимую верхнюю одежду и обувь. В ванной узкая стиралка. В ванной уже ничего нельзя перенести. Вся сантехника подключена.

Заранее нижайший поклон всем ответившим. Буду крайне признательна за комплексный подход к проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут попробовала покрупнее сделать кухню.... Что скажете? Правда навесных шкафов нет (просто в программе не сделать :(

да и мойка должна быть угловая. т.е. все очень схематично...

post-38097-1272016856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, сделано практично! Я бы в комнате родителей повесил бы Зеркало большое на стену, чтобы увеличить визуально площадь. А так расстановка отличная, замечаний нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, сделано практично! Я бы в комнате родителей повесил бы Зеркало большое на стену, чтобы увеличить визуально площадь. А так расстановка отличная, замечаний нет.

спасибо за добрые слова, но вопросы все же остаются - и в первую очередь по кухне...

- где ставить стол и какой?

- надо ли разделять кухню и комнату (перегородкой раздвижной, оформлением)? да и люстры какие вешать - одинаковые или все же разные по стилю?

- ну и компоновка самой кухни... как удобней и эргономичней? не мало ли будет шкафчиков?

- цветовое решение кухни? ведь надо сочетать с комнатой? или опять же лучше играть на контрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла местами Вас и ребенка. В кухне поставить раздвижную перегородку и сделать детскую, а Вас в комнату, рабочее место сделать на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поменяла местами Вас и ребенка. В кухне поставить раздвижную перегородку и сделать детскую, а Вас в комнату, рабочее место сделать на балконе.

Я боюсь такой вариант не подойдет.... ведь на кухне все время кто-то тусуется, то приготовить, то разогреть.... а если гости? так дитенка спать уложили - и отдыхаем... а при таком варианте будет проблематично что-то на кухне сделать... да и потом я хотела посудомойку ночью запускать... боюсь ребенка это будет сильно беспокоить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А одеваться Вы в детскую ходить будете?

это тоже вопрос... видимо да, т.к. я не могу впихнуть шкафы на кухню... но над вашей идеей подумаю... попробую вечерком нарисовать... посмотрю что выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где у вас подводка воды и слив? Это важно.

в самом углу - на фотографии как раз видно. над ними под потолком - вентиляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×