Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spixy

проект бани из бревна примерно 5Х5

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте проект бани из бревна примерно 5Х5. Парилка, моечная, комната отдыха и 2 этаж, где можно заночевать, с верандой. Может посоветуете, где заказать.

Нужен ли фундамен для бани таких размеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ли фундамен для бани таких размеров?

Фундамент нужен для любых размеров. Вопрос в том - какой фундамент.

Лучше сплошной бетонный, тогда не будет дуть снизу. Только нужно предусмотреть куда будет уходить вода, особенно зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для пола используют утеплитель? Вода должна уходить только из моечной (туалет отсудствует)как я понимаю или нет?

И в какой срок можно поставить баню.

например вот проект

528538aa5267t.jpg

64b748f6fa65t.jpg

Не отправляйте читать статьи :fund02006: , я сейчас этим уже занимаюсь, просто мучают вопросы и хочется быстрее получить на них ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для пола используют утеплитель?

В классическом варианте не используют, но вы же планируете там по крайней мере душ со шторой. Значит на пол можно плитку. В комнате отдыха паро (влаго) изоляцию утеплитель и пол.

Не представляю то, что изображено на рисунке в неотапливаемой зимой бане. Слив душа будет замерзать под полом. Не вижу обогрева моечной. Если баня неотапливаемая слив обычно идет через дощатый пол на грунт.

Если Вы хотите полнофункциональную баню с отоплением, горячей водой в дуще, то ищите готовые проекты. За сколько построят? Наверное сколько заплатите.

Я знаю как построить простую баню но такой же планировки. У меня друг сейчас этим занимается. Для него это вообще развлечение. Правда он и не торопится.

Взял за 70 т.р. сруб 6х6 со стропилами. Собрал. Покрыл крышу. Полы доски 50мм с четвертью. Из зала отдыха наверх лестница по стене. Там комната.

В парилке готовая металлическая печь для бани. В моечную выведен краник и скамеечки.

Я правда сказал, что нужно печь с каменкой и котлом (радиатором) для нагрева воды, а сверху утеплённый расширительный бак.

В этом году в январе пытался топить. За 3 часа температура в парилке поднялась до 30 градусов. В моечной (не говоря про комнату отдыха) остался минус.

Если это банька для наездов, которую нужно зимой греть с нуля, то это не серьёзно. Её греть нужно пол суток и не менее кубометра дров сжечь.

Для таких целей делают небольшие бани. Обогрев делается на все помещения. Тоесть на все помещения разводится печь. Для этого нужно строить печь кирпичную.

Если электроэнергия без ограничения, то тогда можно помудрить. Или ставить ещё котёл и батареи с антифризом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для пола используют утеплитель?

Если это банька для наездов, которую нужно зимой греть с нуля, то это не серьёзно. Её греть нужно пол суток и не менее кубометра дров сжечь.

Для таких целей делают небольшие бани.

Небольшие бани- это какой размер?

Печь хотим на подобе такой:

URL=http://www.radikal.ru]f592860e3a07.jpg[/url

чтобы топка была из комнаты с панорамным окном. Каких производителей посмотреть? пока только в теплодаре видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печь хотим на подобе такой:

Симпатично. Думаю вы понимаете, что перегородка для такой печи должна быть не горючей.

Эта печь не для парилки а для отопления. Для парилки печи имеют толстостенные рёбра и патрубки. Сверху полости для камней.

Эту печь можно врезать между комнатой и моечной. Для парилки ставить отдельную.

А вода на электричестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта печь как раз для парилки. Из этой серии можете посмотреть Kastor KSIL 27, Harvia DUO. Калита ТМ (чугунная) . Лучше смотрите в облицовке из талькохлорита или обложить кирпичом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта печь как раз для парилки.

Может быть Вы имеете ввиду для сауны?

Это же разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект, который вы выложили не подходит для зимнего времени,

у нас такая стоит, уже есть недостатки: в комнате отдыха нет печки - зимой -холодно, в моечном отделении в стене между парной и моечным отделением печь с краном для воды и топкой - там зимой ещё тепло, но если мороз то вода замерзает и готовить баню нужно действительно долго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×