Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Djulianna

Мозаика в ванной комнате - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Именно этот вопрос интересует и меня самого. Какой стороне принадлежит бумага? Поскольку от этого зависит алгоритм приклеивания, верно? Но мне самому хотелось-бы знать - какая сторона лицевая - с бумагой или с открытой плиткой? Кстати добавлю - бумага там не слишком тонкая, далеко не папиросная.

Бумажная сторона - лицевая. Безбумажная - кладется в клей.

Бумага не тонкая, на ощупь чуть плотнее, чем обычная офисная.

Именно такая. Без насечек, как было указано в предидущем посте. Ещё вопрос, получается что сию мазайку надо заглублять в клей? Т.е. слой клея должен быть толще нежели обычно? Ведь иначе она будет едва держаться на клею? Поскольку плоскость её будет гораздо менее обычной плитки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под мозаику использовал металлическую 2 мм гребенку без ручки. Такой трапецевидный зубчатый шпатель, по короткой стороне которого прикреплена деревянная планка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такой. Но речь о глубине приклеивания плиточек. Если обычная плитка заглублена в слой клея на 2-3мм, то эта вроде должна быть глубже? Т.е. её надо вминать в клей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта вроде должна быть глубже? Т.е. её надо вминать в клей?

Нет, не должна.

Я делал так: вымазывал поверхность под две "плитки", прочесал гребенкой, приложил "плитки", вдавил их самодельным полутерком по всей плоскости. Дальше- снятие бумаги и подравнивание.

Полутерок подходящего размера, только доработанный. Снизу подклеил к нему пенофол, чтобы нажим на стеклянную мозаику был равномерный.

Важный момент - всю оклеиваемую плоскость нужно разметить и начертить контрольные линии, чтобы не потерять уровень и прямоту линий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно этот вопрос интересует и меня самого. Какой стороне принадлежит бумага?
Если лист бумаги сплошной, то он на лицевой стороне. По-другому быть не может.

Если на плитке наклеена бумажная сетка, то плитку клеим сеткой к клею. Такое видел только на мозаике из керамогранита. В этом случае тоже по-другому быть не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для стеклянной мозаики применяйте клеи, замешиваемые на латексных добавках. Для других мозаик можете брать что угодно, но для стеклянных только с латексом. Все дело в том, что однокомпонентные цементные клеи не очень хорошо липнут к стеклу. Положить можно, и я сам это делал, например, на Sopro FF455, но меня в процессе работы грызли сомнения. Недавно видел, как вела себя мозаика на очень неплохом клее Mapei Keraflex - при отрывании пленки мозаика оставалась на пленке целыми группами, хотя клеилось все правильно. Был сделан вывод - для стеклянной мозаики цементный клей только на латексной добавке.

Вы перестраховываетесь.Sopro FF455 и Litokol K55 вполне пригодны для стеклянной мозаики, и со своей задачей хорошо справляются.Keraflex разве предназначен для стеклянной мозаики?

В принципе, тот же подход можно встретить и у других производителей. Например, клей Mapei Adesilex P10, хоть и предназначен для стеклянной мозаики, но только с добавкой Isolastic, смешанной с водой в соотн. 1:1. И т.д.

Вы описали "тяжёлый " случай для наклеивания мозаики в бассейне с применением Isolastic , где условия экстримальные.На обычных основаниях этого не требуется.Состав становится резиноподобным, при попадании в швы мозаики замучаетесь вычищать.

Главное условие для укладки мозаики это идеальная поверхность, гребёнка 3.5мм.После прочеса и установки листа мозаику нужно слегка вдавить в клей,тёрка для малярно-шлифовальных работ с микропоркой очень подходит для этого.

Вертикаль -горизонталь в процессе укладки удобнее контролировать лазером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voldemar70, я знаю, как класть мозаику и сам всем бесплатно рассказываю, как это делать правильно. Однокомпонентные мне не нравятся для стеклянной мозаики - нет стопроцентной уверенности, что простоит долго.

Keraflex разве предназначен для стеклянной мозаики
Да (см. картинку, там нужное подчеркнуто)

post-36988-1291657076_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю, как класть мозаику и сам всем бесплатно рассказываю, как это делать правильно. Однокомпонентные мне не нравятся для стеклянной мозаики - нет стопроцентной уверенности, что простоит долго.

Я рад за Вас.Если Вам они не нравятся , вовсе не значит что они плохи.На чём основана неуверенность? Были преценденты? Уменя не было с ними проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×