Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АлексейН

Саморовняющаяся смесь для пола - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

я купил Основит Т45 и Т46. Рабочие говорят что Т46 получше растекается, так как в него воды побольше лить нужно. Т46 один мешок залили без маяков очень тонким слоем (от 0 до 2мм) и валиком прокатали. Очень гладко и по уровню.

Т45 заливали в ванной что бы закрыть кабель ТП слоем примерно 1,5см и по маякам, получилось с наплывами. Короче если до 5мм то советую Т46

Вас ваши рабочие развели, чтобы прикрыть свою косорукость. По инструкции в Т46 на 1 кг смеси идет 0.26 л воды, в Т45 - от 0.35 до 0.37л, т.е. почти в полтора раза больше. Они, видимо, еще совсем неучи, выдающие себя за профессионалов (потому как умудрились саморастекайкой по маякам наделать наплывов).

Поделиться этим сообщением

У меня осталась около 20 мешков - 3 ветонита для пола и ивсил. Все куплено в леруа около месяца назад - пол залили в субботу.

Если интересно, пишите.

иногда, когда стяжка высыхает медленее, и медленее испоряется влага из нее - это даже лучше для нее, крепче будет.

иногда, когда стяжка высыхает медленее, и медленее испоряется влага из нее - это даже лучше для нее, крепче будет.

Не факт. Это хорошо только в жаркую погоду, потому испарени быстрее идет. А так, чрезмерная влага, просто не дает цементу набрать влагу. Все должно быть в соответствии с рекомендациями производителя. Я вообще работал с Ветонитом, Плитонитом, Юнисом, Ивсилом. Ветонит уже не тот. Плитонит дороговат. Юнис с качеством балуется. ПОэтому остановился на Ивсиле Тайрод2 и рекомендую его как вариант.

Собственно, встал вопрос о финишной заливке полов. Основание - армированная цементная стяжка с обогревом, выведена более-менее (но думаю что в ямах и за 5 мм немного перевалит).

Площадь - порядка 40 квадратов (4x10). Планируемое покрытие - ламинат или паркетная доска, плюс пара островков - плиткой (район входной двери из сада и вокруг камина). Чем лучше заливать, что посоветуете ?

В свое время с саморастекайками уже копался - что-то там не все гладко, и растекаются они совсем по-разному у разных производителей. Нужно что-нибудь не очень дорогое и хорошо пластичное.

АлексейН, думаю, Вам мой ответ уже не будет нужен, но все же хочу высказать свое мнение. Имеем ямы до 5 мм, но хочется, чтобы было поровнее? Все почему-то сразу смотрят на саморастекайки, как будто ими можно что-то нормально выровнять. Из десяти спецов один, возможно, и сделает ровнее, чем было...

1. Под плавающее покрытие вроде ламината или паркетной доски проще всего применить плиточный клей - протянуть правилом всю поверхность столько раз, сколько нужно, в конце хорошо загрунтовать раза два для укрепления во избежание излишнего пылеобразования из-за истирания.

2. Под плитку основание корректируется тем же плиточным клеем, на который будут клеить плитку.

3. Под фанеру и паркет, лучше всего подошел бы ремонтный состав Thomsit RS88 или его аналоги - он специально для этого предназначен и быстро высыхает. Наносить путем шпаклевания (протягивания правилом) слоем от 1 до 10 мм, а с добавлением песка до 100 мм. Фанеру можно было бы бить и клеить уже на следующий день.

4. Под линолеум - только в этом случае я бы смотрел на т.н. "самовыравнивающиеся" смеси, т.к. в этом случае нас интересовало бы не столько ровность поверхности, сколько гладкость.

4. Под линолеум - только в этом случае я бы смотрел на т.н. "самовыравнивающиеся" смеси, т.к. в этом случае нас интересовало бы не столько ровность поверхности, сколько гладкость.

Бонис, скажите, пожалуйста. И все остальные бывалые работники. У нас новостройка - бетон, в основном ровный без ям. Нам нужна стяжка из пескобетона?

или сразу можно самовыравнивающиеся смеси взять? И какие? Научите, плиз. Времени на ремонт нет совсем, а мы ничего не знаем.

Бонис, скажите, пожалуйста. И все остальные бывалые работники. У нас новостройка - бетон, в основном ровный без ям. Нам нужна стяжка из пескобетона?

или сразу можно самовыравнивающиеся смеси взять? И какие? Научите, плиз. Времени на ремонт нет совсем, а мы ничего не знаем.

Если пол бетонный и устраивает по уровню и ровности, то с точки зрения отделочных работ никакой стяжки не нужно. Под все покрытия можно ничего не делать, а под тонкие покрытия (линолеум, пробка) можно зашпаклевать ремонтной смесью с последующей шлифовкой или просто залить самовыравнивающийся.

Но в случае тонких покрытий (пробка, линолеум) в комбинации с более толстыми (плитка, паркет, паркетная доска, ламинат) скорее всего все-таки придется под них делать стяжку, чтобы уровни полов оказались одинаковыми. Я и мои близкие коллеги-плиточники делаем тонкие стяжки раствором для стяжек с промазыванием основания хорошим плиточным клеем при помощи гребенки - в этом случае клей выполняет роль контактного слоя. Если не нравится такая технология, то можете применить специальные смеси, например самовыравнивающиеся для соответствующих слоев или ремонтные (Thomsit RS 88 или аналоги).

Если пол бетонный и устраивает по уровню и ровности, то с точки зрения отделочных работ никакой стяжки не нужно. Под все покрытия можно ничего не делать, а под тонкие покрытия (линолеум, пробка) можно зашпаклевать ремонтной смесью с последующей шлифовкой или просто залить самовыравнивающийся.

Но в случае тонких покрытий (пробка, линолеум) в комбинации с более толстыми (плитка, паркет, паркетная доска, ламинат) скорее всего все-таки придется под них делать стяжку, чтобы уровни полов оказались одинаковыми. Я и мои близкие коллеги-плиточники делаем тонкие стяжки раствором для стяжек с промазыванием основания хорошим плиточным клеем при помощи гребенки - в этом случае клей выполняет роль контактного слоя. Если не нравится такая технология, то можете применить специальные смеси, например самовыравнивающиеся для соответствующих слоев или ремонтные (Thomsit RS 88 или аналоги).

Пока везде линолеум будем делать, только в сан.узлах плитка. Можно сделать из Кнауф "Боден 15" (гипсовая смесь) ?

1. Под плавающее покрытие вроде ламината или паркетной доски проще всего применить плиточный клей - протянуть правилом всю поверхность столько раз, сколько нужно, в конце хорошо загрунтовать раза два для укрепления во избежание излишнего пылеобразования из-за истирания.

Современные напольные покрытия требовательны к плоскости, поэтому под любое покрытие поверхность необходимо подготавливать, используя при этом материалы специально предназначенные.Лучшая стяжка для пола ЦПС, на совсем тонких слоях наливайки и самонивелиры, для мокрых помещений на цементной основе.Клей плиточный в качестве стяжки не лучший вариант, хороший стоит денег, дешёвый не имеет достаточной прочности.Предложенный вариант растаскать клей в разных направлениях длинным от стены до стены правИлом, возможен как локальный вариант в отдельном помещении без учёта стыковки с уровнями других помещений, и не идеален.

2. Под плитку основание корректируется тем же плиточным клеем, на который будут клеить плитку.

А если перепады значительны?Не вариант.Дорого, нудно, долго сохнет.

3. Под фанеру и паркет, лучше всего подошел бы ремонтный состав Thomsit RS88 или его аналоги - он специально для этого предназначен и быстро высыхает. Наносить путем шпаклевания (протягивания правилом) слоем от 1 до 10 мм, а с добавлением песка до 100 мм. Фанеру можно было бы бить и клеить уже на следующий день.

Крутой состав, на следующий день остаточная влажность не превышает 3%?Вы в это верите?