Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Timolechka

Проголосуйте, пожалуйста, за планировку - Страница 6

Рекомендуемые сообщения

YurkaTim, Вы уверены, что приняли правильное решение? Если есть сомнения, тогда специально для "вредного мужа" еще два варианта ... Ну, а если Вы остановитесь на своей дуге (#1), тогда почитайте все-таки ...

Мыха, Вы все правильно пишете насчет линий, насчет основ архитектуры и все такое. Больше скажу, ваши варианты мне очень нравятся с точки зрения визуального восприятия сверху, линии и формы безупречны. Один только недостаток, который не позволяет принять эти варианты, и о нем уже сказала Nitka, слишком много жилого пространства съедено нефункциональными проходами. Т.е. конечно сверху все красиво, но мы ведь не в проходе жить будем ))) Смотрите, верхняя детская уменьшена, салон уменьшен, ванная уменьшена, гардеробная уменьшена, детские шкафчики пропали, кухня полностью проходная. За счет этого дуговой коридор к спальням шикарный, стол на месте, спору нет, но опять же мы не в коридоре жить ведь будем :( Навскидку такое ощущение, что прихожая и дуговые коридоры суммарно занимают чуть ли не треть всей площади квартиры.

Я не уверен, что мы приняли правильное решение, но пока склоняемся к варианту Мии, как к наиболее компромисному. Не забывайте, что это 4шка из 3шки. Тут не до коридорного размаха к сожалению. Мы бы конечно хотели все красиво и правильно, как по учебнику, но увы и ах, теория зачастую на практике выглядит не так красиво и стройно из-за множества неизбежных нюансов, вносящих поправки в сройные бумажные формулы.

Если дуга №1 совсем не в кассу, м.б ее выпрямить, дабы не нарушать основ? (просто хотелось каких-то оригинальностей и увеличения пространства салона за счет кухни и ванной, отсюда и дуга, а еще потому, что Оля очень давно мечтает о круглом столе). Поддержать дугу, помимо стола хотели плиткой на полу, примерно как у вас. Правда не отрисовывали, поэтому как оно будет с нашей неакадемической дугой, не знаю.

Уже всю голову сломали, а времени все меньше, после праздников хотим начинать что-то делать, а в голове одни сомнения. Вариантов было много, но так получается, что функционально вариант №1 нам пока кажется оптимальным.

Если есть еще какие-то идеи, пишите, примем и рассмотрим с благодарностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за критику и комментарии.

Красивый вариант с окружностями, но пространство "съело" функционал.

Пожалуйста, не обращйте внимание на расположение мебели или отсутствие унитаза. Мы сейчас работаем над стенами :-) все остальное очень схематично.

В первом варианте основной камень преткновения, как я понимаю, в том, что круглость стола и стены не поддерживается больше ничем?

А если взять и отказаться от любимой всеми окружности и сделать пряму стену в ванной, кухня будет ее прямым продолжением, и поставить прямоугольный стол к стене (которая у спальни)?

Все ровно, функционально и просто. Без изюминки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Мыха, Вы все правильно пишете насчет линий, насчет основ архитектуры и все такое.

Не я пишу ..., я поддержала necto. В вашем плане нет логики в организации пространства и т.д. - на плане видно. (Mya, я так и не поняла чей это план #1, но на всякий случай - надеюсь без обид :) )

Больше скажу, ваши варианты мне очень нравятся с точки зрения визуального восприятия сверху, линии и формы безупречны.

Т.е. в масштабе 1:1 Вы представить не можете, так? Купите мел тогда и расчертите пол в квартире ...

Один только недостаток, который не позволяет принять эти варианты, и о нем уже сказала Nitka, слишком много жилого пространства съедено нефункциональными проходами. Т.е. конечно сверху все красиво, но мы ведь не в проходе жить будем )))

Это какие такие не функциональные проходы съедают жилое пространство? ...вариантов перепланировки - 2, в одном да, но этот план был после, а вот с первым я не соглашусь ...никто там не поедает ложками жилое пространство, более того функциональности добавилось - пояснения ниже ...

YurkaTim, на проходе вам никто и не говорит жить, но там тоже надо передвигаться, а если в вашем варианте два человека там пойдут, у? Вдоль по стеночке тогда?

Смотрите, верхняя детская уменьшена, салон уменьшен, ванная уменьшена, гардеробная уменьшена, детские шкафчики пропали, кухня полностью проходная. За счет этого дуговой коридор к спальням шикарный, стол на месте, спору нет, но опять же мы не в коридоре жить ведь будем

Стоп!

вариант 2

* - да, детская уменьшена, но это сделано для того, что бы не виднелась дверь в ванную комнату из гостиной А если присмотреться, так детская визуально только кажется меньшей по площади, различие будет максимум в 1,2 м кв

* - салон ..., а можно по русски? Спасибо. Гостиную уменьшили на пол метра и это катастрофа? Что бы вписать в детскую шкаф, а это было необходимо! Со стороны гостиной появилась ниша для техники, дисков и т.д..Для дисков можно сделать выдвижные ящики - это для удобства.

* - ванная, как мне кажется примерно одинаковая по площади.

* - гардеробная особо не уменьшена, т.к. в коридоре я добавила шкаф.

* - детские шкафчики в моем варианте никуда не пропадали, это в вашем плане их нет.

* - кухня и в вашем варианте проходная, барная стойка роли не играет, т.к. кухня изначально расположена в проходной зоне. Но это ваше пожелание ... и поэтому не надо говорить, что кухня полностью стала проходной. Если так хочется, то барную стойку можно и развернуть, но вот только - зачем? Да, а по поводу холодильника хочу сказать следующее: я бы его оставила в нише, что бы не портить картинку со стороны гостиной и + кухня будет выглядеть так гораздо легче. А уж будете вы его закрывать иль нет - это вопрос другой.

* - круглый коридор, да, съедает много места, но есть "+" : удалось сделать вход в ванную комнату подальше от глаз гостей ...; можно спокойно там передвигаться (шишек на лбу у детей будет меньше).

вариант 1

По габаритам помещений (ванная, две детских, гардеробная) этот вариант близок к вашему - сравните на плане. Вот только одно "но" - в моем варианте одна линия отвечает за другую. И коридорчик пошире будет, а самое главное - в детских есть шкафы!, в вашем варианте они отсутствуют.

( Навскидку такое ощущение, что прихожая и дуговые коридоры суммарно занимают чуть ли не треть всей площади квартиры.

А как без этого? Не ставьте тогда вообще стены и будет "футбольное поле", большая площадь.

Я не уверен, что мы приняли правильное решение, но пока склоняемся к варианту Мии, как к наиболее компромисному. Не забывайте, что это 4шка из 3шки. Тут не до коридорного размаха к сожалению.

- мне кажется, что это вам не стоит об этом забывать. Вы хотите большие детские, большую гостиную, спальню, отдельную кухню, но при этом вы почему-то отказываетесь от нормального, логичного коридора. YurkaTim, Вы же там не один будете жить .....

Мы бы конечно хотели все красиво и правильно, как по учебнику, но увы и ах, теория зачастую на практике выглядит не так красиво и стройно из-за множества неизбежных нюансов, вносящих поправки в сройные бумажные формулы.

По учебнику? Вы о чём? Вы же для себя и для своей семьи делаете квартиру! Вы ищете себе оправдание?

Если дуга 1 совсем не в кассу, м.б ее выпрямить, дабы не нарушать основ? (просто хотелось каких-то оригинальностей и увеличения пространства салона за счет кухни и ванной, отсюда и дуга, а еще потому, что Оля очень давно мечтает о круглом столе).

Так если есть мечта о круглом столе, тогда зачем её рушить? В прямолинейном варианте круглый стол смотреться не будет. Прямолинейный вариант требует строгости от интерьера.

Поддержать дугу, помимо стола хотели плиткой на полу, примерно как у вас. Правда не отрисовывали, поэтому как оно будет с нашей неакадемической дугой, не знаю.

Нет заданного направления дуги ... Откуда, почему так ? Для поддержки дуги нужен объем, а у Вас его нет.

Уже всю голову сломали, а времени все меньше, после праздников хотим начинать что-то делать, а в голове одни сомнения.

Вот и купите мел ...

Вариантов было много, но так получается, что функционально вариант 1 нам пока кажется оптимальным.

Если есть еще какие-то идеи, пишите, примем и рассмотрим с благодарностью.

Может у кого-нибудь и будут какие-либо новые соображения ...

...

Спасибо большое за критику и комментарии.

necto уже комментировала ваш вариант, но почему-то вам мало ...

Красивый вариант с окружностями, но пространство "съело" функционал.

Что плохого в функциональном варианте? Лучше когда его нет и отсутствует удобство?

Пожалуйста, не обращйте внимание на расположение мебели или отсутствие унитаза. Мы сейчас работаем над стенами :-) все остальное очень схематично.

А на это нельзя не обращать внимание, т.к. надо подходить к этому вопросу комплексно.

В первом варианте основной камень преткновения, как я понимаю, в том, что круглость стола и стены не поддерживается больше ничем?

Timolechka, посмотрите внимательнее на сообщение 50, дело не только в круглом столе и дугообразной стене ...

А если взять и отказаться от любимой всеми окружности и сделать пряму стену в ванной, кухня будет ее прямым продолжением, и поставить прямоугольный стол к стене (которая у спальни)?

Все ровно, функционально и просто. Без изюминки.

Пробуйте, но вот только ..., а как же ваша мечта? про которую пишет ваш муж ... (Оля очень давно мечтает о круглом столе)

__________________________________________

З.Ы. Если Вас так пугает вариант 2 с большим коридором, тогда попробуйте внимательно присмотреться к моему варианту 1.

post-1289-1272437738_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. :fund02025:

Мыхин вариант самый логичный и гармоничный. Коридоры в квартире неизбежны и даже полезны.

Стол посреди всей квартиры- это просто не красиво (как зуб торчит, представьте его не на плане- входишь в квартиру и видишь посреди помещения стол, взгляд постоянно будет об него спотыкаться) и психологически не комфортно, представьте вы с друзьями сидите, а мимо вас дети туда- сюда бегают.

В вашем варианте одна полукруглая и то незавершенная стенка - не к селу не к городу, выбивается и вносит диссонанс. В вашем плане коридоров ничуть не меньше, те же проходные зоны, только открытые, в Мыхином варианте стенку у стола тоже можно сделать не до потолка, тогда и объём останется и гармония сохранится.

И вы не правы, что сверху на плане красиво, а в реале этой красоты не видно, как раз наоборот, если на плане красиво, то и в жизни всё гармонично, а если уже на плане не пойми что, то уж в жизни и подавно это видно. Человек устроен так, что психологически ему комфортны правильные формы - квадраты, прямоугольники, круги, а все остальные непонятные формы у него вызывают дискомфорт.

Вот такое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Не я пишу ..., я поддержала necto. В вашем плане нет логики в организации пространства и т.д. - на плане видно.

Нет, нет, нет..., не надо перекладывать на necto. Я не люблю переходить в форумах на личности, но Вы в отличии от нее очень аргументированно и убедительно защищаете свою позицию. Поэтому с вами интересно и обсуждать и спорить, а в споре как известно рождается истина ;) Я уже почти люблю ваши дуговые коридоры, не уверен правда теперь, что супруга со мной будет солидарна, но давайте продолжим в том же духе если Вы не против.

(Mya, я так и не поняла чей это план #1, но на всякий случай - надеюсь без обид :))

я бы сказал это совместные вариации на тему второго варианта Mya из этого сообщения

Т.е. в масштабе 1:1 Вы представить не можете, так? Купите мел тогда и расчертите пол в квартире ...

не в этом дело, хотя представить 1:1 действительно сложно, но и на эскизе видно, что коридоры большие, хотя возможно действительно в реальности все будет не так критично. Мел купим )

Это какие такие не функциональные проходы съедают жилое пространство? ...вариантов перепланировки - 2, в одном да, но этот план был после, а вот с первым я не соглашусь ...никто там не поедает ложками жилое пространство, более того функциональности добавилось - пояснения ниже ...

Что-то я уже запутался с вариантами и их номерами. Если я правильно понял, то №1 это где дверь ванной смотрит в гостиную. Такое расположение двери не нравится, а во втором да, коридор отъедает спальню. Надо подумать, но компромис тут наверное невозможен :(

YurkaTim, на проходе вам никто и не говорит жить, но там тоже надо передвигаться, а если в вашем варианте два человека там пойдут, у? Вдоль по стеночке тогда?

ну я все же надеюсь что разойдутся при любом раскладе ))

* - да, детская уменьшена, но это сделано для того, что бы не виднелась дверь в ванную комнату из гостиной А если присмотреться, так детская визуально только кажется меньшей по площади, различие будет максимум в 1,2 м кв

это понятно. И действительно, с цветными линиями на картинках стало более убедительно.

* - салон ..., а можно по русски? Спасибо.

Можно. Пожалуйста. Всегда считал гостиную гостиной, салонов нахватался на этом форуме, решил что так понятнее, переключаюсь обратно на русский езыг))

Гостиную уменьшили на пол метра и это катастрофа? Что бы вписать в детскую шкаф, а это было необходимо! Со стороны гостиной появилась ниша для техники, дисков и т.д..Для дисков можно сделать выдвижные ящики - это для удобства.

ну не то чтобы катастрофа, но пространства хочется побольше, хотя бы визуально. И ширина дугового коридора кмк, далеко не полметра. М? Хотя нравится что стол встал как надо ) Нужен компромис.

Или я не про то. Шкаф в детской в ущерб гостиной фтопку )) Надо вернуть стену к внешней стороне столба. Диски - прошлый век, но ниши пригодятся для других мелочей.

* - ванная, как мне кажется примерно одинаковая по площади.

чуть меньше, но смириться наверное в принципе можно, надо прикинуть расстановку мебели с реальными размерами, в любом случае увеличение гостиной за счет ванны только в плюс.

* - гардеробная особо не уменьшена, т.к. в коридоре я добавила шкаф.

гардеробная лучше во втором вар.

* - детские шкафчики в моем варианте никуда не пропадали, это в вашем плане их нет.

такие большие шкафчики на наш взгляд не нужны, мы хотели сделать их частью гардероба, но со стороны детских. Поэтому бОльший гардероб в плюс.

* - кухня и в вашем варианте проходная, барная стойка роли не играет, т.к. кухня изначально расположена в проходной зоне. Но это ваше пожелание ... и поэтому не надо говорить, что кухня полностью стала проходной. Если так хочется, то барную стойку можно и развернуть, но вот только - зачем?

я не фетиширую по поводу барной стойки, как вам могло показаться. Она лишь отделяет в нашем варианте гостиную от кухни и продолжает дугу. Кухня хоть и в проходной зоне, но это не пожелание а неизбежность, поэтому хочется как-то ее отделить все же, хотя бы и стойкой, поэтому если можно развернуть, то хорошо бы наверное попробовать.

Да, а по поводу холодильника хочу сказать следующее: я бы его оставила в нише, что бы не портить картинку со стороны гостиной и + кухня будет выглядеть так гораздо легче. А уж будете вы его закрывать иль нет - это вопрос другой.

по поводу холодильника пока не очень ясно, думаю не критично, можно решить уже по факту установки мебели. Я бы к верхней стене поставил. По моему он будет в любом случае виден из гостиной, и лучше фронтальный вид на дверь чем в профиль на задний радиатор.

* - круглый коридор, да, съедает много места, но есть "+" : удалось сделать вход в ванную комнату подальше от глаз гостей ...; можно спокойно там передвигаться (шишек на лбу у детей будет меньше).

жаль что нельзя дверь как в первом варианте, но без потери площади детской.

По габаритам помещений (ванная, две детских, гардеробная) этот вариант близок к вашему - сравните на плане. Вот только одно "но" - в моем варианте одна линия отвечает за другую. И коридорчик пошире будет

Согласен насчет линий, а коридорчик все же лучше бы поуже в пользу гостиной. Насчет детских шкафов говорил выше.

Надо бы попробовать дугу над столом провести от внешней стороны столба, уменьшив коридор, но увеличив визуально гостиную (так кажется было в вашем самом первом вар.) а в гостиной над столом полочки такие дуговые, ну т.е. поменять местами толстую и тонкую линии. А?

Не ставьте тогда вообще стены и будет "футбольное поле", большая площадь.

))) увы, в нашем случае, не вариант )))

- мне кажется, что это вам не стоит об этом забывать. Вы хотите большие детские, большую гостиную, спальню, отдельную кухню, но при этом вы почему-то отказываетесь от нормального, логичного коридора. YurkaTim, Вы же там не один будете жить .....

Вот именно , что не один, только по-вашему получается, что все члены семьи по коридорам только и шныряют, а по-моему сидят в комнатах, гостиных и т.п. ну т.е. заняты чем-то основное время, а в коридор попадают только для прохода из одного помщения в другуе, поэтому по площади, да я отдаю предпочтения помещениям а не коридорам ))

По учебнику? Вы о чём? Вы же для себя и для своей семьи делаете квартиру! Вы ищете себе оправдание?

я об основах архитектуры, которые мне советуют читать )) Оправданий не ищу, как раз наоборот, хочу не отсылов к учебникам, а аргументированных советов, чтобы сделать квартиру для себя и семьи как можно лучше, а не для подтвеждения истинности архитектурных аксиом.

Так если есть мечта о круглом столе, тогда зачем её рушить? В прямолинейном варианте круглый стол смотреться не будет.

о чем и речь, отсюда и была дуга со столом.

necto уже комментировала ваш вариант, но почему-то вам мало ...

мало, потому что там не было конструктива и желания коментировать в принципе (ну, мне так показалось)

Красивый вариант с окружностями, но пространство "съело" функционал.

Что плохого в функциональном варианте? Лучше когда его нет и отсутствует удобство?

"Казнить нельзя помиловать" )) Не функционал съел пространство, а пространство съело функционал.

А на это нельзя не обращать внимание, т.к. надо подходить к этому вопросу комплексно.

+1

За сим и ломаем копья.

З.Ы. Если Вас так пугает вариант 2 с большим коридором, тогда попробуйте внимательно присмотреться к моему варианту 1.

Думаю надо попробовать отрисовать ваш вариант с размерами, там будут новые вопросы и мнения. Попробую, выложу, посмотрим.

МЫХА, большой респект и спасибо за конструктивный диалог. Надеюсь на продолжение.

ЗЫ: стол на балконе это реально существующий объект, имеющий свои размеры, поэтому стоять он может только так как нарисовано на нашем варианте )) Либо его придется менять, чего не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стол посреди всей квартиры- это просто не красиво (как зуб торчит, представьте его не на плане- входишь в квартиру и видишь посреди помещения стол, взгляд постоянно будет об него спотыкаться) и психологически не комфортно

согласен. Талдычу о том же супруге, но у нее мечта о круглом столе, поэтому продолжаем интенсивно использовать циркуль и всматриваться в дуговые коридоры.

И вы не правы, что сверху на плане красиво, а в реале этой красоты не видно, как раз наоборот, если на плане красиво, то и в жизни всё гармонично

Вы не так поняли, я не спорю, что если на плане красиво, то и в жизни наверное будет(хотя не факт). Я говорил о теории и практике вообще. Ну и немного о том, что плоский вид сверху и фактический вид внутри помещения не совсем одно и то же. Ладно, опустим отвлеченную философию ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:fund02025: я готова отказаться от круглого стола - мечты детства :giri05016: ради правильно функциональной планировки. Нельзя же привязывать стены к мечте о столе, которого нет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради правильно функциональной планировки.

а мне уже кажется, что если повнимательнее присмотреться к Мыхиным коридорам, то есть вероятность сбычи мечт без особого ущерба функциональности и с более выгодным визуальным комфортом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×