Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Timolechka

Проголосуйте, пожалуйста, за планировку

Рекомендуемые сообщения

Мы уже определились с планировкой (см. отдельная тема 3 ->4), но тут подбросили идею (большое спасибо mya, necto, мыха и nitka и др!), которая мне очень нравится, а мужу - нет.

Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение с точки зрения функциональности каждой зоны.

1. Вариант большой гостиной и стола в центре

post-25873-1271744837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Вариант изменения входа в детские, выделение столовой в отдельную зону, проход через гостиную.

Я буду очень признательна за Ваш голос.

post-25873-1271744971_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас это обычная планировка- совмешенная кухня- гостинная , столовая зона. проход в спальни между зоной столовой и диванной. не мешает никому.

как то так.

есть разные варианты- но смысл один -разделить зону еды и просмотра тв. проходящие не мешают никому

И ЧТО БЫ БЫЛО КУДА РАЗДВИГАТЬ СТОЛ,, НАРОДУ МНОГО ЗА НЕГО САДИТСЯ

пысы. и я удивляюсь этой страсти к гардеробным. даже если для них нет места, вы все равно пытаетесь их сделать. зачем? тем боле, детям тоже нужны вещи в комнате, разные бывают сетуации. представьте- вы в трусах, а одеждв снаружи вашей комнаты. а у вашего брата- сестры в гостях девушка- юноша..

post-19233-1271745770_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пысы. и я удивляюсь этой страсти к гардеробным. даже если для них нет места, вы все равно пытаетесь их сделать. зачем? тем боле, детям тоже нужны вещи в комнате, разные бывают сетуации. представьте- вы в трусах, а одеждв снаружи вашей комнаты. а у вашего брата- сестры в гостях девушка- юноша..

Назовите кладовкой, если размер не позволяет называть гардеробной, она мне нужна для пылесоса, палатки. спальников, лыжных костюмов, детской зимней одежды, одеял итд.

Небольшие шкафы для трусов и пары джинс в детских будут :-) и у нас в спальне шкаф легко вмещается.

Относительно плана я с Вами согласна полностью, но может быть кто-то поддерживает вариант мужа и я не вижу каких-то преимуществ ...

Поэтому и попросила у читателей высказаться просто "за" или "против".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timolechka, простите, но ни один план не нравится. Шепотом, это не из вредности, это действительно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timolechka, простите, но ни один план не нравится. Шепотом, это не из вредности, это действительно так.

спасибо Вам за помощь и мнение в любом случае.

я это чувствую :-), а почему можете объяснить?

понятно, что у каждого свое отношение к жилью, к семье да и вообще ценности разные. В реальности, мы не привереды и достаточно легко подстраиваемся под жизненные обстоятельства.

Как-то подруга сказала, что квартира - это как муж, у которого есть масса достоинств, но и есть недостатки, с которыми ты в жизни можешь легко мириться :-)) То есть идеала нет :-)

Может, кому-то повезло, но в нашем приобретении есть планировочные недостатки, которые мы очень хотим не замечать в повседневной жизни :-))

Или функционально мы что-то не учитываем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timolechka, простите, но ни один план не нравится. Шепотом, это не из вредности, это действительно так.

спасибо Вам за помощь и мнение в любом случае.

я это чувствую :-), а почему можете объяснить?

понятно, что у каждого свое отношение к жилью, к семье да и вообще ценности разные. В реальности, мы не привереды и достаточно легко подстраиваемся под жизненные обстоятельства.

Как-то подруга сказала, что квартира - это как муж, у которого есть масса достоинств, но и есть недостатки, с которыми ты в жизни можешь легко мириться :-)) То есть идеала нет :-)

Может, кому-то повезло, но в нашем приобретении есть планировочные недостатки, которые мы очень хотим не замечать в повседневной жизни :-))

Или функционально мы что-то не учитываем?

Timolechka, я здесь на форуме отвечаю как специалист, архитектор. Могу, и с других позиций, но мы ведь на специализированном форуме.

Можно, конечно и разобрать по "косточкам".

Понравилось бы, если бы было функционально, удобно, логично и в отношении движения человека с учетом его эргономики и с учетом развития пространства, начиная от входа. Все линии должны быть ( в идеале) не случайными и не надуманными. А если и появляется некая форма, она должна взаимодействовать с остальными формами.

Не забывайте и о стиле и о моде. Это тоже влияет на восприятие. Вы же не оденете не модное платье с целью быть стильной?!

Барные стойки и круги в наше время смотрятся пошловато, лет 5-7 назад вполне могли бы быть.

Конечно, ваш последний план с круглой стеной стал лучше. Но, дугообразная стена, как форма не уверенная. Круглый стол не спасает положение.

Не нравится кухня у входа. Но это мое ИМХО. Просто мне кажется, что проходя мимо неё, одежда пропахнет борщом и котлетами, а для работы это не приемлемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем участникам и большое спасибо за великое разнообразие предлагаемых вариантов, тем кто откликнулся в изначальной теме, особенно mya, да и вообще всем неравнодушным энтузиастам и профессионалам, помогающим нам с этой задачей.

Я тот самый вредный муж, которому вечно что-то не нравится и который настаивает на давно немодных барных стойках с шестами )))

Попробую объяснить свою позицию.

Что не нравится во втором варианте от nitka:

1. Уменьшение полезной площади спальни за счет прохода.

2. Образующееся нефункциональное пространство у двери ванной. (Кстати есть сомнения, что туда вообще можно будет внести собственно ванну через весь этот проход)

3. Дуга нарисована от руки и непонятен ее радиус. При попытке изобразить это закругление учитывая размеры я сталкиваюсь с тем, что в реальности эта линия не может быть частью окружности )) Возможно это мои кривые руки, но вписать плавную линию так как нарисовано, у меня не получается. Либо при меньшем радиусе она отнимает значительную часть ванной, либо при большем радиусе центр смещается правее (по рисунку) и это нарушает визуальную гармонию.

4. Телевизор у прохода, точнее диван у окна. Дело в том, что окно расположено ближе к балкону (если посмотреть на изначальный рисунок с размерами) и перекрывать окно диваном не хочется, посему в моем варианте (первый в этой теме) диван стоит у другой стены. Если же делать в этой стене проход шириной 1м, то есть большая вероятность что угловой диван перекроет часть прохода (например диван длиной 2,65м).

5. Была задумка оформить закругление (вар 1) стеклоблоками и повторить линию закругления "дорожкой из плитки" от коридора/кухни до ванной/спален. Если же ставить там закругление как в вар.2 и стол ближе к стене, то имхо смысл этого теряется.

Теперь о вар 1 и стойках с шестами ))

Нмв, стойка продолжая окружность стены, весьма удачно отделяет кухонную зону визуально (особенно с вертикальным "шестом") и имеет определенную функциональность (за нее например можно присесть во время приготовления пищи или наблюдения за этим процессом для общения с тем, кто этот процесс осуществляет, или просто для быстрого перекуса, а также для других целей), что кмк, весьма удобно. Шест же нужен не для танцев, а скажем для того, чтобы на нем могли разместится корзины с фруктами, цветами и пр небольшими деталями интерьера.

Кроме того эта дуга увеличивает визуально пространство гостиной, а проход к спальням вдоль этой стены, а не по центру комнаты не делит ее пополам, выглядит более логично и создает меньше неудобств.

Понравилось бы, если бы было функционально, удобно, логично и в отношении движения человека с учетом его эргономики и с учетом развития пространства
На мой дилетантский взгляд, первый вариант как раз и отвечает всем перечисленным условиям учитывая особенность изначальной задачи.
Можно, конечно и разобрать по "косточкам".
Да, хотелось бы услышать максимально объективные аргументы профессионалов. Рассуждения же о моде в плане расположения стен мне кажутся тут не совсем уместными ибо мода штука весьма непостоянная и переменчивая, стены все же более стабильны )) А то так можно каждые полгода перепланироваками заниматься. Поэтому давайте м.б моду оставим предметам интерьера, а в плане расположения стен отдадим предпочтение функционалу и общему визуальному комфорту.

Пропахшая одежда конечно аргумент и в идеале лучше иметь кухню на верхнем этаже трехэтажного особняка, но мы пытаемся сделать 4 комнаты из 3х )) и тут приходится идти на множество компромисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YurkaTim, привет и вам. Спорить и убеждать нет ни какого желания. Лично я, пас.

Почитайте основы архитектурного проектирования.

Возможно какая-нибудь домохозяйка(в хорошем смысле), у которой есть время, будет вас здесь обучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×