Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сушка

Правда ли? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, я подробно читала темы на этом форуме, в том числе Вашу тему про маленькую ванну. Посмотрела, как у Вас все устроено. Да, все доступно, действительно, получается, почистить - проще простого.

Но что я никак в толк не могу взять - получается, практичность не совмещается с определенным видом красоты, если можно так выразится. Ведь "вмуровывание в коробку" - это красиво! Встроенная ванна смотрится совсем по-другому, нежели ванна с экраном.

Вы большое значение придаете удобству обслуживания-прочистки, сами об этом писали неоднократно. Да, это плюс. Но это не единственный и, с моей точки зрения, далеко не первый критерий, по которому можно оценить, например, ванную комнату.

А разве я спорю??? Красота очень важно, но практичность примерно равнозначна и нужно выбирать компромис. Про практичность материалов здесь пишут постоянно. Про ремонтопрогодность пишут редко, потому что не занимаются ремонтом сами.

Свою тему выкладывал для таких, как я. Кто делает всё сам и имеет финансовые ограничения. Не все же живут в Москве. Если Вы внимательно читаете форум то здесь люди пишут и про саманные и глинобитные дома и даже про (жилые) дома из шпал.

Если у меня забивается собственно канализация - трубы, то вызов хорошего сантехника (который не изуродует всё вокруг) обойдётся не меньше 1000р. У себя все канализационные трубы начиная с кухни и до стояка могу заменить часа за 3 ни чего не ломая. Сами трубы стоят рублей 500.

Сифоны вообще можно не чистить. Их стоимость до 150р. Раз в 3 месяца можно и новый купить.

Даже элементарное соединение труб. Ну что может быть проще? Тем не менее нужно помнить, что однажды их придётся чистить тем же тросиком. Вы в теме "маленькая ванна" видели где стоит раковина и где проходит канализационная труба (за ванной). Можно было бы соединить их прямым углом. У меня в трубе от раковины изгиб 45 градусов (уже под ванной) и сочленение 45 градусов в направлении стояка. Аналогично от кухонной раковины. Любой тросик можно просунуть только отсоединив сифон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, отличное слово Вы подобрали - ремонтопригодность. Да, этот вопрос меньше всего обсуждается. Оно и логично. Делать ремонт с ориентацией на будущий ремонт же - как-то тоскливо, что ли. Типа, я уверена, что буду без конца что-то ремонтировать. Я готова выполнять условия по качественности, но именно для того, чтобы в будущем не было ремонта как можно дольше. Ну вот к примеру, взять ванну. Замуровывать или нет? Вы, наверное, однозначно скажете - нет. А что делать, если не замурованная не нравится? Жертвовать в угоду будущему вероятному ремонту? Или замуровать, а если что, года через 4 (лучше больше :-)) все переделать. Зато сколько лет вообще к трубам не притрагиваешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ванной комнате - раковина с ванной как-то странно стали друг от друга зависеть, одновременный слив для них просто караул.

А это уже не собственно слив, а дальше. Уже к стояку.

Насмешили насчет подарка мужу :-)

Да он тоже будет чистить, куда деваться-то. Просто так хочется жить и пользоваться всеми этими удобствами не задумываясь ни о чем! А получается, надо бдить и бдить...

Но я правильно поняла, что если чистить регулярно, то можно без сеточек? Уж больно не хочется их применять, тем более, что не очень понятно, каким образом.

Вантуз ни когда не признавал. Это всё равно что при насморке единожды воспользоваться платком. Вантуз ни когда не устраняет причину. Если только у Вас в новой трубе забилось бумажной салфеткой.

Не аппетитная это тема. Со временем даже сантехнический тросик с обычным гладким наконечником не помогает.

Если под ванной или раковинами стоит гладкое колено, то рекламируемый тирет и вантуз поможет справляться с проблемой 3-4 года. Потом нужно применять серьёзные меры.

У меня поставлены сифоны. Под ванной такой с сужением. Господин техник сан раскритиковал напропалую. Чищу его раз в 3 месяца. Забивается примерно на треть в самом узком месте. Зато дальше труба чистая. Сама процедура чистки очень проста. Подставляю под сифон кошачю ванночку. Откручиваю, иду на мусорку, вытряхиваю из сочленений, скручиваю и ставлю назад. Вся процедура (не учитывая время похода до мусорки) 5 минут.

Я тут видел тему в с вмуровыванием ванны в коробку. Дело вкуса. Лично для себя не хочу. Наверное потому, что больше уже не собираюсь менять квартиру.

Вы знаете, я подробно читала темы на этом форуме, в том числе Вашу тему про маленькую ванну. Посмотрела, как у Вас все устроено. Да, все доступно, действительно, получается, почистить - проще простого.

Но что я никак в толк не могу взять - получается, практичность не совмещается с определенным видом красоты, если можно так выразится. Ведь "вмуровывание в коробку" - это красиво! Встроенная ванна смотрится совсем по-другому, нежели ванна с экраном.

Вы большое значение придаете удобству обслуживания-прочистки, сами об этом писали неоднократно. Да, это плюс. Но это не единственный и, с моей точки зрения, далеко не первый критерий, по которому можно оценить, например, ванную комнату.

"Но это не единственный и, с моей точки зрения, далеко не первый критерий, по которому можно оценить, например, ванную комнату."

И это правильно. С вашей точки зрения. А с точки зрения того кому приходится обеспечивать функцинирование всей этой красоты - мрак и ужас.

И желательно что-бы человек этот (обеспечивающий) небыл вашим мужем. В ином случае можно услышать о себе... много разного.

А вмуровать ванну можно всяко. В том числе обеспечив доступ к сифону и трубам спомощью лючка. Тогда функциональность не страдает и все

регламентные и аварийные работы возможны в полной мере. Вобщем-то совместить приятное с полезным вполне реально, приходилось нераз.

Для этого нужно лишь напрячь "мозговую мышцу", тому кто составляет проект (неважно - мысленно или на бумаге) или хотя-бы замысел. И, желательно, детально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но это не единственный и, с моей точки зрения, далеко не первый критерий, по которому можно оценить, например, ванную комнату."

И это правильно. С вашей точки зрения. А с точки зрения того кому приходится обеспечивать функцинирование всей этой красоты - мрак и ужас.

И желательно что-бы человек этот (обеспечивающий) небыл вашим мужем. В ином случае можно услышать о себе... много разного.

А вмуровать ванну можно всяко. В том числе обеспечив доступ к сифону и трубам спомощью лючка. Тогда функциональность не страдает и все

регламентные и аварийные работы возможны в полной мере. Вобщем-то совместить приятное с полезным вполне реально, приходилось нераз.

Для этого нужно лишь напрячь "мозговую мышцу", тому кто составляет проект (неважно - мысленно или на бумаге) или хотя-бы замысел. И, желательно, детально.

Спасибо за мнение.

Я потому и докапываюсь до истины, что не хотелось бы услышать о себе много разного :giri05025:

В принципе, моя задача - озвучивать лишь пожелания (кто ж меня пустит "мыщцу" напрягать!), а муж со строителями мозгует, проектирует и воплощает. А в данном случае мне стало любопытно (в т.ч. потому, что начиталась соответствующих тем на форуме), есть ли волшебные пути спасения и какие-то особенные хитрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Ситечки на слив лично меня не впечатляют - они загаживаются в момент и портят весь вид, плюс к тому же еще и слив ухудшают.

Сейчас обходимся без ситечек - раз в месяц заливаем в трубу "крота" - он волосы растворяет, после чего с утра пожмыхать вантузом - и слив на месяц снова в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но это не единственный и, с моей точки зрения, далеко не первый критерий, по которому можно оценить, например, ванную комнату."

И это правильно. С вашей точки зрения. А с точки зрения того кому приходится обеспечивать функцинирование всей этой красоты - мрак и ужас.

И желательно что-бы человек этот (обеспечивающий) небыл вашим мужем. В ином случае можно услышать о себе... много разного.

А вмуровать ванну можно всяко. В том числе обеспечив доступ к сифону и трубам спомощью лючка. Тогда функциональность не страдает и все

регламентные и аварийные работы возможны в полной мере. Вобщем-то совместить приятное с полезным вполне реально, приходилось нераз.

Для этого нужно лишь напрячь "мозговую мышцу", тому кто составляет проект (неважно - мысленно или на бумаге) или хотя-бы замысел. И, желательно, детально.

Спасибо за мнение.

пЯ отому и докапываюсь до истины, что не хотелось бы услышать о себе много разного :giri05025:

В принципе, моя задача - озвучивать лишь пожелания (кто ж меня пустит "мыщцу" напрягать!), а муж со строителями мозгует, проектирует и воплощает. А в данном случае мне стало любопытно (в т.ч. потому, что начиталась соответствующих тем на форуме), есть ли волшебные пути спасения и какие-то особенные хитрости.

Вот это вполне здравый подход :wub: Это можно лишь приветствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз в месяц заливаем в трубу "крота" - он волосы растворяет,

Если бы крот растворял волосы он бы растворял и пластиковые трубы. Волосы химически устойчивее.

Тема не аппетиная но поясню. В трубах всегда есть жир, в том числе и в ванной наш собственный. Вот этот жир и склеивает волосы и вообще любые ворсинки в комок. Всё последующее налипает на этот комок и постепенно забивает трубу. Получается очень аморфная пробка. Именно поэтому такую проблему не устранить обыкновенным бытовым (тот что продаётся в магазинах) сантехническим тросиком. Он просто прокалывает пробку. Вода вроде бы пошла, а через несколько дней пробка приобретает прежнюю форму даже если ни чего нового туда не попало.

Крот растворяет именно жир, а последующая вода размывает пробку. После крота неплохо открыть сильную струю горячей воды. Здесь же и известным вантузом можно воспользоваться.

В отношении заделки под ванной. (это к своей старой теме). Я заканчивал перед самым новым годом и не хотелось оставлять эту грязь, поэтому и поставлен простой экран. По плану у меня экран с кафельной плиткой. Хотелось бы сделать открывающиеся дверцы, но слишком мало пространство между СМ и раковиной. Они не обеспечат доступ. Уже приготовлены дюралевые направляющие с двумя пазами. Буду делать из рифлёного дюралевого листа наклеивая на него плитку. Пока это откладывается. Наверное до следующей весны. По плану с сентября переделка зала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Ситечки на слив лично меня не впечатляют - они загаживаются в момент и портят весь вид, плюс к тому же еще и слив ухудшают.

Сейчас обходимся без ситечек - раз в месяц заливаем в трубу "крота" - он волосы растворяет, после чего с утра пожмыхать вантузом - и слив на месяц снова в норме.

А Вы крота заливаете в профилактических целях, не дожидаясь признаков засора, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Если бы крот растворял волосы он бы растворял и пластиковые трубы. Волосы химически устойчивее.

Тема не аппетиная но поясню. В трубах всегда есть жир, в том числе и в ванной наш собственный. Вот этот жир и склеивает волосы и вообще любые ворсинки в комок. Всё последующее налипает на этот комок и постепенно забивает трубу. Получается очень аморфная пробка. Именно поэтому такую проблему не устранить обыкновенным бытовым (тот что продаётся в магазинах) сантехническим тросиком. Он просто прокалывает пробку. Вода вроде бы пошла, а через несколько дней пробка приобретает прежнюю форму даже если ни чего нового туда не попало.

Крот растворяет именно жир, а последующая вода размывает пробку. После крота неплохо открыть сильную струю горячей воды. Здесь же и известным вантузом можно воспользоваться.

В отношении заделки под ванной. (это к своей старой теме). Я заканчивал перед самым новым годом и не хотелось оставлять эту грязь, поэтому и поставлен простой экран. По плану у меня экран с кафельной плиткой. Хотелось бы сделать открывающиеся дверцы, но слишком мало пространство между СМ и раковиной. Они не обеспечат доступ. Уже приготовлены дюралевые направляющие с двумя пазами. Буду делать из рифлёного дюралевого листа наклеивая на него плитку. Пока это откладывается. Наверное до следующей весны. По плану с сентября переделка зала.

Да уж, тема не самая аппетитная, но ничего страшного, мы же по делу :giri05025:

Жир, скорее, все-таки на кухне в трубах. Да и то, туда же попадают всякие Приллы и Доместосы, которые растворять должны жир. Вот комки очень даже могут быть, согласна. И цепляют как какой-то фильтр все подряд, увы.

А как это - экран с кафельной плиткой? Т.е. на экран будет пределана плитка? И экран будет сдвигаться? Экран будет состоять из двух половинок? Очень любопытно. Вы надолго как откладываете переделку - аж на целый год. Это потому, что сами все делаете, своими силами, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы крота заливаете в профилактических целях, не дожидаясь признаков засора, да?

Естественно, нет. Как только при сливе стиралки вода начинает в ванну подниматься - в тот же день применяется химия.

Причем фокус вот в чем. У нас, как и в большинстве квартир, разводка канализации сквозная - то есть в одну трубу идет сток и с кухни, и с ванны, и с раковины в ванной, разве что у унитаза отдельное присоединение. Так вот, соединение отвода от ванны с трубой, идущей с кухни, идет на некотором расстоянии от сифона. Волосы обычно имеют дурную привычку налипать как раз на сетку - а жира в этом месте нет, он течет дальше по трубе. За месяц образуется почти полуметровый шматок волос, который мешает воде уходить - турбулентность что-ли. Вот если этот шматок удается зацепить в районе сетки и вытащить - обходимся без крота.

Кстати о химии. Посмотрите, как работает депиляторий - он волосы как раз размягчает почти до растворения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×