Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lee_1

ремонт: бригада или спецы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Нужен совет опытных, прошедших ремонт товарищей. Ситуация простая: предстоит ремонт в новостройке без отделки; своими силами сделать нет ни возможности, ни навыков – буду приглашать кого-то. И вот тут возникает – думаю, не у одного меня – такой вот принципиальный вопрос: довериться ли бригаде, которая выполнит все работы, или искать специалистов на каждый вид работ ? Перегородку выкладывают одни (каменщики), шпатлюют и красят стены другие (маляры), проводку делает третий (электрик), водопроводные трубы четвёртый (сантехник), плитку кладёт пятый и т.д. С одной стороны, слышал мнение, что узкие специалисты сделают качественнее и может получиться даже дешевле, но дольше, а два-три человека в бригаде, которые делают всё, на самом деле всего не умеют. А с другой стороны, каждый последующий мастер может кивать на предыдущего, что это он, мол, плохо сделал работу, например, стены кривые и прочее, а в бригаде это вроде как исключено.

Каково ваше мнение ? Если кто-то делал ремонт, нанимая разных спецов по отдельности, поделитесь, пожалуйста, опытом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед началом ремонта у нас была такая же проблема-кого лучше нанять.Одни советовали бригаду,а другие совсем противоположное.На свой страх и риск,прошерстив просторы интернета была найдена бригада.Не скрою,поначалу мы были очень неуверены,что это был правильный вариант.Но по мере того,как продвигались работы(а у нас надо было делать все с нуля),я все больше и больше убеждалась в правильности решения(финансы-были немаловажным критерием отбора).На данный момент,когда работы практически подошли к концу,я хочу сказать-более честных и умелых ребят я не встречала(сколько всего начиталась в интернете про бригады гастарбайтеров).За все то время,что у нас шел ремонт пьяных или даже с запахом я их не видела,сначала мы ездили на стройку практически каждый день,но потом поняли,что наше присутствие там так часто не нужно,они звонили каждый день и отчитывались о проделанной работе.Если нужно было что-то сделать помимо проекта-отказа никогда не было.И все это было доброжелательно и спокойно.Да,конечно,мне просто повезло.Но ведь можно сначала просмотреть отзывы,переговорить непосредственно с бригадой и принимать решение.Мое мнение-фирма-это еще не гарантия качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед началом ремонта у нас была такая же проблема-кого лучше нанять.Одни советовали бригаду,а другие совсем противоположное.На свой страх и риск,прошерстив просторы интернета была найдена бригада.Не скрою,поначалу мы были очень неуверены,что это был правильный вариант.Но по мере того,как продвигались работы(а у нас надо было делать все с нуля),я все больше и больше убеждалась в правильности решения(финансы-были немаловажным критерием отбора).На данный момент,когда работы практически подошли к концу,я хочу сказать-более честных и умелых ребят я не встречала(сколько всего начиталась в интернете про бригады гастарбайтеров).За все то время,что у нас шел ремонт пьяных или даже с запахом я их не видела,сначала мы ездили на стройку практически каждый день,но потом поняли,что наше присутствие там так часто не нужно,они звонили каждый день и отчитывались о проделанной работе.Если нужно было что-то сделать помимо проекта-отказа никогда не было.И все это было доброжелательно и спокойно.Да,конечно,мне просто повезло.Но ведь можно сначала просмотреть отзывы,переговорить непосредственно с бригадой и принимать решение.Мое мнение-фирма-это еще не гарантия качества.

Спасибо за ответ. Но я даже и не про фирмы говорю, а про отдельных узких специалистов. Ну вот надо мне, например, снести сантехкабину - в Интернете нашлась контора, которая именно сломами и занимается. У них есть прайс: такая-то СТК в жилом доме - ХХХХХ руб, в новостройке - ХХХХХ руб. и т.д. Нужен будет положить плитку - ищем плиточника, который занимается только этим, зато умеет это делать на "отлично". Далее в том же духе. А фирма, даже если с ней заключить договор - всё равно будет присылать тех же гастарбайтеров. В общем, на мой взгляд, делать через фирму - оплачивать услуги посредников, т.е. деньги на ветер.

Мой вопрос - бригада (2-3-4 человека) или на каждую работу искать своего мастера ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто фыл костюм?(А.Райкин)

Какую цель вы преследуете?Стать прорабом?Если ответ ДА-приз в студию!!!Ну,хорошо,прорабом-значит прорабом,но готовы ли вы,загрузить всех спецов работой и материалами? У вас уже готов полный проект?Или вы точно знаете где какая розетка,а где какой выключатель?Ведь чем лучше спец- тем больше ему информации нуно для работы,не меньше,а БОЛЬШЕ,ведь он уже опытный,он уже наелся всякими"ОЙ,А ДАВАЙ ЭТУ РОЗЕТКУ ПЕРЕНЕСЕМ НА МЕТР ВБОК И НА МЕТР ВЫШЕ,ТАДА ВЛЕЗЕТ РОЗОВЫЙ ДИВАНЧИК....."он все это уже прошел,он сыт по горло и требует чертежи!Но вы тертый калач!Все чертежи у вас ЕСТЬ,вы-сама предусмотрительность(ещё один приз в студию) у вас есть план кухни(включая тех.задание по коммуникациям),у вас есть все установочные чертежи по сантехнике,у вас есть(о,Боже) план электрики и даже(мелкая дробь) раскладка плитки!!!!!Вы знаете какой толщины и где у вас будет напольное покрытие и у вас нет вопросов по толщине стяжки,а купленные двери войдут в проемы так,что даже пенить не надо!Вы знаете про свою будущую квартиру практически все и готовы поделиться этими знаниями с нанятыми спецами....Фанфары,литавры,бубны,барабаны,духовые и хор девственниц.Тема из *Форта Байяр*!!!! Занавес....

Ан хрен! Из-за занавеса появляется хитрая морда и спрашивает:*А что и когда делать ты знаешь,камикадзе?*

Вторая морда: * А ты знаешь,что спецы не начинают работу, пока не померятся с окружающими всеми выступающими частями тела!

Третья морда: * А ты знаешь,что всем спецам друг на друга нас....ть,он делает свою ВЕЛИКУЮ работу и все вокруг ничтожества!

Четвертая морда: * А ты знаешь,что все горбухи,в итоге, прячут маляры, но перед этим они ткнут тебя раз десять во все кривые углы и неровные каркасы,а также заставят закрутить все саморезы у которых торчат шляпки!

Пятая морда:*А ты знаешь, что когда экстренно понадобится электрик,потому,что весь свет погас,и никто не может работать,окажется что он *до сестри уехал в Мелитополь,а приедет 15 сентября( в лучшем случае)!

Шестая морда: * А ты знаешь,что спецы-одиночки практически не знают новейших технологий и работают по-старинке,потому что информацию получают обрывками,чуть-чуть там,чуть-чуть здесь и жутко боятся всего нового!*

Седьмая морда:*А ты знаешь,что проверить и принять работы в которых не разбираешься-задача не из легких,что спецы так задавят базаром,что поверишь во что угодно,лишь бы заткнулись и свалили!*

Семь мерзких гномов катаются по сцене и гадко гогочут держась за животы!

И тут..... мля,Белоснежка,чтоб её,в трениках,в зеленой майке *Metabo*, в бейсболке*Объединённый Трудовой Фронт Украины,Молдавии и Таджикистана*(одетой, по-последней моде,задом-наперед) и в замызганной майке D&G с оторванными рукавами и на квадратных каблуках,повиливает задом в лучах прожекторов,разгоняя гномов валиком на длинной ручке,*Ну-ка цыц,что разгалделись,Я тут главная,Я-ЭКОНОМИЯ,я-великий строительный миф,я заставляю людей делать глупости,я превращаю ремонт в *Маппет-шоу*,билеты на мои концерты стоят баснословных денег,я внушаю людям мысль,что сэкономив на прорабе и дизайнере,он могут отправится в отпуск в Хургаду и вволю посмеяться над строителями пирамид!*И с гордым видом Бедоснежка удаляется за кулисы,шаркая на ходу стоптанными туфлями без задников,на квадратных каблуках!Свет в зале,антракт.

Чё-то я мухоморов объелась,похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chukcha!!!! :giri05048: Не в бровь, а в глаз! Точно написано. У меня сейчас "бригада" "спецов" работает (2 человека). Делают все. Только сантехника со сваркой отдельно нанимали (ставили новые батареи и полотенцесушитель). Остальное делают два умельца. Вроде неплохо делают. Их очень хвалили. Выбирали мы их из нескольких "бригад", по рекомендации. Я, конечно, не специалист, и не могу реально оценить, все ли они делают правильно, но пока качество работ и сроки выполнения устраивают. Если бы приглашала узкого специалиста на каждый вид работ, то ничего бы не получилось так, как запланировала. Действительно, "морды" везде (электрика, ТВ кабель, интернет и прочая разводка по квартире), сантехника, нехватка материалов или "совсем не то купили, что нужно" и т.д. и т.п.. Мне кажется, что когда работает бригада - намного удобнее.... Проект, дизайн, схема раскладки кафеля и эл.разводки по всей квартире была на руках задолго до начала ремонта. Вчера вечером приходила - все мои листочки прикреплены возле входа в каждую комнату, все делается строго по схемам, что я им дала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже летом предстоит ремонт в квартире и могу сказать одно - мастера сантехники, электрики и вентиляции будут у меня отдельно, а на все остальные работы найду бригаду. Хотя серьезно думаю о таких тонких и точных работах - как укладка паркета и укладка плитки, чтобы выполняли их тоже отдельные мастера. Материалы предполагаются не дешёвыми...А уж отделочные работы довольно не сложные и их проконтролировать довольно просто - моя мама всю свою сознательную жизнь была маляром...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То chukcha:

сарказм понятен, а каков совет ? Искать хорошую бригаду, которая всё сделает ? Идти в контору, занимающуюся ремонтами ? А будут от них работать профильные специалисты, а не те же гастарбайтеры, типа, заменяют ? (истории такие слышал). Или есть смысл найти бригаду, а на отдельные работы - профильных мастеров ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То chukcha:

сарказм понятен, а каков совет ? Искать хорошую бригаду, которая всё сделает ? Идти в контору, занимающуюся ремонтами ? А будут от них работать профильные специалисты, а не те же гастарбайтеры, типа, заменяют ? (истории такие слышал). Или есть смысл найти бригаду, а на отдельные работы - профильных мастеров ?

To Lee_1,это не сарказм,это крик души,а совет один (502-й,по счету)много уже сказано везде и много написано,ищите бригаду с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ,и не такую,чтоб неизвестно откуда,а чтобы прораб жил в соседнем доме,грубо говоря,и чтобы вам показали не ноутбук с картинками(даж у таджиков скоро будут), а привели к конкретному заказчику и тот вам даст честную рекомендацию,не обязательно идеальную,не обязательно шелковую,но честную!Ведь если строители сохранили хорошие отношения со своими предыдущими заказчиками-значит работают хорошо(или почти хорошо),и неважно,гастарбайтеры или нет,важно что над ними есть дрессировщик контролирующий их и несущий(хотя-бы частично) ответственность,ведь если дрессировщик грамотный,он и шимпанзе научит гипсокартонные чудеса лепить!А если дрессировщик дурак-ему рекомендацию не дадут.Есть хорошие отдельные мастера,на вольных хлебах,так сказать,но они настолько раздуты от собственной важности,что с ними просто трудно бывает разговаривать,они дескать Черномырдину, в 95-м, на даче сортир из красного дерева делали,а певице Голосистовой-гостевой домик 3Х3 м!

Всё,пойду оленей кормить,а совет собсно простой-бригаду,с толковым предводителем,с рекомендациями и демонстрацией сделанного,с уверенностью что плиточник,работу которого вам показали,будет укладывать плитку и у вас,если сомневаетесь в компетентности некоторых спецов из бригады-оговорите сумму и приглашайте со стороны.

И главное-не ищите подвоха в действиях прораба,он действительно хочет сделать все хорошо о быстро,просто 100%-ый человеческий фактор,и он тоже в нем купается! И дайте,наконец ему получить эти несчастные 5-10% со стоимости материалов,это небольшая цена за ваши нервы и время,которое вы потратите,мотаясь по рынкам,да и ремонт вашей Тойоты или Киа,купленных в кредит,стоит дороже,не насилуйте их мешками со смесью!

И,как говорили на Диком Западе- НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА,ОН СТАРАЕТСЯ КАК МОЖЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И,как говорили на Диком Западе- НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА,ОН СТАРАЕТСЯ КАК МОЖЕТ!

В ТАПЕРА НЕ СТРЕЛЯТЬ, ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ

Это я про точность формулировок и правду жизни - если не умеет рабочий, и руки у него не из правильных мест растут - то

никакой супербиргадир не поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И,как говорили на Диком Западе- НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА,ОН СТАРАЕТСЯ КАК МОЖЕТ!

В ТАПЕРА НЕ СТРЕЛЯТЬ, ОН ИГРАЕТ КАК УМЕЕТ

Это я про точность формулировок и правду жизни - если не умеет рабочий, и руки у него не из правильных мест растут - то

никакой супербиргадир не поможет...

Но супербригадир займет этого горе-работника делом *по душе* и работа не пострадает,а когда <одинокий>заказчик понимает , что это< Эдвард-рукипенисы>,обычно бывает уже поздно,материал испорчен,время потеряно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×