Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ponedelnik

Нужно сделать прект дома 8х6 - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Может кто замечания по планировке сделает? Скажу сразу, что на первом этаже ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть спальня.

План на радикале не открывается(

А вот для горячей воды котёл собираюсь сделать в санузле. Вопрос вот в чём заключается. У меня рядом с домом на участке колодец. Водопровод собираюсь делать от него. Смогу ли я всё необходимое для нормальнего водопровода разместить в санузле? Площадь у меня около 6 метров получается, но туда нужно маленькую душевую, унитаз и раковину разместить. Как сейчас делают водопровод? Нужен резервуар какой накопительный или нет? Поместится это всё в этой комнатке?

Разместить можно, но будет тесно. У нас на 2,5 кв. м расположены напольный гидробак на 80 литров, настенный электрический бойлер Термекс на 100 л ( сейчас уже не пользуемся, т.к. провели газ) и напольный фильтр для воды. Вода из скважины. Обычный насос "Малыш" болтается в скважине. Вариант не для зимы, пока.

Извините, я чайник в этом деле. Сейчас проекта нет ни какого, только эскиз с моими пожеланиями. Проект нужен для регистрации дома. НО и конечно, нужно что бы грамотный человек посоветовал, что можно, а что нельзя. Ну там печь куда поставить, канализацию с водопроводом как разместить.

Ко мне строители, предположительно, из новгородской области приедут, до их приезда нужно заняться оформлением дома и фундамент поставить. Может подскажете, что мне сейчас необходимо?

Мне кажется вам нужно в Можайском районе в БТИ узнавать в каком объёме нужен проект для разрешения на строительство. Мы в Егорьевском р-не совсем примитивный подавали, с поэтажным планом, фундаментом и кровлей ( не знаю как это по научному называется). Делали за 200$ ( 2006 год)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо. Я даже не знаю нужны ли мне все эти проекты. Думаю мне нужен только проект для регистрации-оформления дома, но и консультации по правильности моего эскиза (размер и расположение лестницы, расположение печи, санузла). Ладно, сейчас у меня в мае работа закончится и поеду я в какую нибудь кантору общаться. Типа АБС строй или ещё куда.

План на радикале не открывается(

У меня вроде всё открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Крыльцо и веранду лучше сразу фундамент заливать вместе с домом,

Признаться честно, я веранду планировал на столбиках делать. А то фундамент ровно в два раза больше становится. Уж больно дорого. Плохая затея? Я понимаю, что так лучше, но можно сделать не "как лучше" а "как нормально"?

И уж извините, если глупость смарожу, но читал тут большую статью про веранды, что мол их и не рекомендуют на общий с домом фундамент делать из за разного веса конструкций (дом и веранды), усаживаться они будут по разному. И крепить веранду к дому, намертво не рекомендуют, он как бы сама по себе должна быть. Вот откуда начитался http://www.mukhin.ru/stroysovet/buildhome/11.html Третий пункт:

3. Фундамент. Кровля. Фундаменты веранды столбчатые, дощатые полы стелят по лагам, без утепления. Кровля из тех же материалов, что и основная. ВНИМАНИЕ! Сооружая веранду, следует помнить, что из-за различного веса и условий эксплуатации дом и веранда дают неодинаковую осадку. Поэтому их конструкции не следует жестко связывать между собой, особенно на пучинистых грунтах. Фундаменты также должны быть раздельными. Из этих соображений между пристроенной верандой и стенами дома оставляют зазор около сантиметра. После завершения обшивки его закрывают доской-нащельником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Только что ещё раз прочла, что у вас там есть старый дом. А как реконструкцию нельзя оформить? Тогда по-моему и никакого разрешения и проекта ( для получения разрешения)не надо. Тем более в деревне в 130 км от Москвы. Потом БТИ вызовете и они вам план новый нарисуют. Но надо узнать какие порядки на месте!

Радикал заработал. Родители жены постоянно живут? Или сезонно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп. Только что ещё раз прочла, что у вас там есть старый дом. А как реконструкцию нельзя оформить? Тогда по-моему и никакого разрешения и проекта ( для получения разрешения)не надо. Тем более в деревне в 130 км от Москвы. Потом БТИ вызовете и они вам план новый нарисуют. Но надо узнать какие порядки на месте!

Радикал заработал. Родители жены постоянно живут? Или сезонно?

Старый дом снесу, только когда полностью будет готов новый. Соответственно новый, буду строить не на этом же месте. Короче, поеду в мае всё узнавать.

Родители живут в Москве, но дом свой и те места очень любят (тесть там родился), проводят там всё свободное время. В этом году у них пенсионный возраст настал и тесть говорит, что если я зимний дом построю, то переедут туда жить постоянно. У них там друзья, которые круглый год живут и всё такое. Поэтому мне надо сделать дом, что бы первый этаж топился всегда полноценно и люди там жили всю зиму (поэтому и одна спальня там обязательно), а мансарда для нас, отдыхающих бухариков, набегами заезжать. Зимой, думаю, конвекторы там будут минимальную плюсовую температуру держать, а к приезду гостей работать по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для регистрации не нужен никакой проект. У нас нет ничего. К нам приезжали, все промерили, сами нарисовали и зарегистрировали. Только вот кто приезжал черт их знает, этим не я занимался.

А на счет фундамента и веранды это все зависит от конкретного случая и от того какой фундамент используется. Если фундамент под домом ленточный на глубину промерзания, то можно веранду либо на такой же фундамент поставить, либо на сваи посадить, ибо ни тот ни другой в течение сезона не смещаются. Если фундамент мелкозаглубленный, то ставить веранду на столбики не самая лучшая затея, ибо сдвинется все относительно друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фундамент мелкозаглубленный, то ставить веранду на столбики не самая лучшая затея, ибо сдвинется все относительно друг друга.

Спасибо, Mac, буду денюшки считать, фундамен вдвое больше из за веранды получается, но как говориться, надо - значит надо.

Вот ещё что, дом у меня будет из профилированного бруса 142х142. Сборка на нагеля стоит на 30т.р. дороже. Нужно платить? Это лучше чем гвозди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под деревянный дом может и не стоит делать сплошной ленточный фундамент? Свай накрутить глубже промерзания... Ну это я так, не совет, а скорее информацию к размышлению подкинул. Это значительно дешевле чем ленту лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

…Ну это я так, не совет, а скорее информацию к размышлению подкинул.

Ага.

А потом сарай на них поставить. Деревянный.

Вопросы вентиляции хорошо будут решаться, особенно зимой, но потом сохранить тепло из подпольного пространства еще надо.

1. Старый дом снесу, только когда полностью будет готов новый. Соответственно новый, буду строить не на этом же месте. Короче, поеду в мае всё узнавать.

...

2. для нас, отдыхающих бухариков...

:giri05025:

1.Всегда так и надо делать, только не стоит вплотную к старому дому городить, иначе черви в новом доме заведутся.

2.Нe, для бухариков и сарай сгодится. Как второе строение можно задумать. И бутакова туда воткнуть - спьяни то пофиг, чем греться.

------------

Вы, Мас и Ponedelnik, други мои, что-то тему про веранду в одну кучу свалили, там фундамент, там и усадка.

Фундамент надо делать под все строение, это только когда крыльцо/веранда торчком выделяется (совковый и финский вариант годов 50-70х), то надо отдельно делать. Но по прилагаемому проекту - как раз таки под все строение.

Можно и на столбиках, но тогда выносы первого венца (9 м.) делать надо и встречные клинья на столбики. Геморрой на каждую весну. Все проверять и править.

Написано же в ссылке, верно написано, что усадка сруба - это одно, а крыльцо - другое. И в этом основной вопрос, а не в фундаменте.

Если делать крыльцо, как нарисовано тут, то не страшно, разве что скат над ним через год на 5 град. меньше будет. А вот если задумал лоджию еще сверху делать, то это только через год... Или иначе надо делать, но не в тему на этой ветке.

…Сборка на нагеля стоит на 30т.р. дороже. Нужно платить? Это лучше чем гвозди?

Меня смущает, что делать на деревянных шкантах для Вашего дома стоит всего 30 т.р. Что-то дешево, ибо это работа не в пример “гвоздики забить”. Если люди это САМИ предлагают, то нечего и думать – делать только так. Вы им только вопросы задайте, что они вообще делают из следующего:

Надо так:

- шкантом скрепляются 2 смежных бруса;

- в нижний забивается на 2/3, а в верхнем он должен быть утоплен для 1 этажа на 3-4 см, а для второго – 2-3 см. Топить надо для исключение “подвисания” бруса при усадке и образования щелей. А если бы делал сам, то диаметр отверстия на 2 этаже в верхнем смежном венце делал бы шире.

- как они поступают при этом с паклей?

Может они просто “дырки сверлят и черенки в упор забивают”? Слишком дешево.

Гвоздями стены бруса только шаромыжники шьют. Это проще –работы меньше, недешевые гвозди хозяин-дурень оплачивает. А в результате – при усадке сруба шляпка гвоздя подпирает верхний венец. Все, щель появилась.

Про планировку, так имхо, лучший критик – Жены, но все-равно, даже если все требования соблюсти, то не отвертишься от следующих позиций:

- кухня маленькая (да хоть 30 квадратов делай);

- ступеньки крутые;

- окна не того размера (надо не так, а эдак);

- тряпки некуда складывать (да и надеть совершенно нечего).

- Ну и прочее, там много пунктов…

Я по планировке только бы хотел обратить внимание на то, что у Вас бедный бутаков рядом с лестницей на 2 этаж находится. Это значит, что сколько ни топи, а все тепло сразу на второй этаж улетать будет. А внизу будет холодно.

Да, и не введитесь на картинку, что у Вас там приложена.

Деревянный дом ставится за 2-3 этапа или 2-3 года.

А на картинке – некая рекламная солянка, в реале в таком виде деревянный дом просто не должен существовать, потому что там все сикось-накось, спутаны сроки строительства. И присутствуют элементы, которые просто не должны вместе сожительствовать.

Boroda.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое, Boroda, за конструктивность. По поводу нагелей всё понял, вот только что бы проследить за правильностью исполнения, получается нужно смотреть, как каждое бревно крепят? Всё спрошу, конечно, заранее.

Boroda, пожалуйста, подведите итог, как лучше сделать веранду? А точнее фундамент к веранде? Запутался вообще. Хотя я вот что думаю, вызову я вначале специалиста по фундаментам, что бы он почву посмотрел. А то у нас там сплошная глина, под небольшим плодородным слоем, а я тут уже начитался, что мелко заглубленный фундамент для глина не подходит, что лучше столбы их выперать не будет, если всё правильно сделать.

А на картинке – некая рекламная солянка, в реале в таком виде деревянный дом просто не должен существовать

Я тоже обратил внимание, что в этом доме, на фотке, уже отделанные места наблюдаются, но может это уже во время второго этапа фотографии делались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×