Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Кто как решает проблему сорняков между грядок?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня повозился с грядками. Колотил из досок, а проходы между ними оставил по 40 см.

Кто как борется с сорняками в межгрядочном пространстве? Мне на ум пришло постелить геотекстиль или дышащий укрывной материал высокой плотности. Но вот чем сверху его прижать? Что посоветуете? Чтоб и эстетично и практично и не грязно было? Щепы и коры нету. Есть щебень и керамзит. Но это не то, мне кажется. Будет налипать на калоши и растаскиваться по участку. А может гербициды? Жду ваших советов, опытные садоводы. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня повозился с грядками. Колотил из досок, а проходы между ними оставил по 40 см.

Кто как борется с сорняками в межгрядочном пространстве? Мне на ум пришло постелить геотекстиль или дышащий укрывной материал высокой плотности. Но вот чем сверху его прижать? Что посоветуете? Чтоб и эстетично и практично и не грязно было? Щепы и коры нету. Есть щебень и керамзит. Но это не то, мне кажется. Будет налипать на калоши и растаскиваться по участку. А может гербициды? Жду ваших советов, опытные садоводы. :fund02006:

Я положил поперек дорожки обрезки опалубки, без материала. Они втоптались в грунт нормально. Сверху по рядке черную пленку, в вырезы рассаду. Но пленку на этот год нужно менять местами. С геотекстилем думаю надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше на даче шифер резиновый лежал, никогда сорняки не росли, но тогда про геотекстиль и не слышали, а на клумбе у меня сейчас пленка а сверху гравий, но местами трава все равно пробивается приходиться иногда выдергивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раньше на даче шифер резиновый лежал, никогда сорняки не росли, но тогда про геотекстиль и не слышали, а на клумбе у меня сейчас пленка а сверху гравий, но местами трава все равно пробивается приходиться иногда выдергивать.

А что это такое резиновый шифер? Где применяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.sunnygarden.ru/misc/bed_way/bed_way.html

Тут по этой теме кое-что есть.

Несколько цитат.

В проходах почва должна быть просто голой землей или нет?

Точнее говоря, в проходах почва должна быть просто голой землей, с задернением или с каким-то покрытием?

Кажется, что по сравнению с голой землей между грядками, задернение более предпочтительно. С первого взгляда выглядит неплохо. Красиво и ходить приятно, когда земля размокла от дождей. Но есть и недостатки. Траву в проходах надо постоянно подстригать, но все равно сорняки постоянно лезут в рядку. Осыпавшуюся землю размокшую землю из травы не удалить. Сама трава потребляет питательные вещества. Но самое худшее - вредители, в первую очередь слизни, которые находят убежище стеди травы и оттуда делают набеги на растения на грядке, портят их и даже уничтожают полностью, особенно нежные всходы.

Может быть засыпать проходы гравием или щебенкой? Белая щебенка сначала выглядит красиво, но из нее невозможно выбрать осыпающуюся с грядки землю, так же невозможно прополоть сорняки, вырастающие в смеси земли и щебенки.

Мощение плитками дает некоторые удобства, но и плитки нуждаются в регулярной чистке. Неплохие результаты дает использование прорезиненной транспортерной ленты, которая отслужила свой срок. По экологическим соображениям не подходит использование рубероида. На линолиуме может быть очень скользко в дождливую погоду. Деревянное мощение вызывает затруднение в удалении вросших в него корней злостных сорняков. То же самое относится к грубокусковым видам мульчи - в них могут скрываться слизни и невозможно применить пропольник для борьбы с сорняками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас где-то геотекстиль, где-то простая прозрачная пленка. Сверху присыпано обычным песком или щебнем. Так же сделано и вокруг клумб. Вырезан круг или полукруг геотекстиля, сверху щебенка- косить газон очень удобно. Не нужно выстригать вокруг каждого цветочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это такое резиновый шифер? Где применяется?

Где сейчас применяется незнаю, если честно ни разу в магазинах не видел, а выглядит как лист мелковолнового шифера размерами приблизительно 0.8*0.4м , черного цвета, на ощуп резина, мягкий такой. Просто когда он был у нас в эксплуатации меня все это еще мало интересовало, но могу у родителей спросить если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это такое резиновый шифер? Где применяется?

Где сейчас применяется незнаю, если честно ни разу в магазинах не видел, а выглядит как лист мелковолнового шифера размерами приблизительно 0.8*0.4м , черного цвета, на ощуп резина, мягкий такой. Просто когда он был у нас в эксплуатации меня все это еще мало интересовало, но могу у родителей спросить если надо.

Между грядок.....

post-38258-1271820276_thumb.jpg

post-38258-1271820300_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×