Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arch

Выбор стабилизатора напряжения

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Просмотрел темы, в том числе "Избранное", но не нашел ответа на свой вопрос. Нужна ваша помощь.

Планирую приобрести стабилизатор на 7,5 кВА для нашего складского помещения, пока что остановил выбор на этой модели - Lider PS7500 SQ-L. Привлекает возможность в перспективе сэкономить до 40% на энергопотреблении. Интересует - оптимален ли мой выбор, мнение об этой модели в частности, и о стабилизаторах Лидер в общем? Как они в эксплуатации, надежны ли? Заранее благодарю за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня всегда в бездарной рекламе веселило - так это обещание сэкономить ну просто на всем :)

Прям вечный двигатель.

Особенно если учесть КПД 97%

Идея конечно понятна. Если в сети было 250 и снизили до 220, то лампы будут потреблять меньше. Поскольку напряжение чаще ниже 220, то будет не экономия, а потери, но вообще стабилизатор это хорошо. Если человек может себе это позволить, то почему бы нет.

Нормальная схема. Автотрансформатор с тиристорным управлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня всегда в бездарной рекламе веселило - так это обещание сэкономить ну просто на всем :)
Так значит всё-таки скорее - рекламный ход.
Идея конечно понятна. Если в сети было 250 и снизили до 220, то лампы будут потреблять меньше. Поскольку напряжение чаще ниже 220, то будет не экономия, а потери, но вообще стабилизатор это хорошо. Если человек может себе это позволить, то почему бы нет. Нормальная схема. Автотрансформатор с тиристорным управлением.
Спасибо большое за подробный ответ. Я так понимаю, что модель похоже неплохая, но энергосберегающий эффект под вопросом. И чтобы точно на него ответить нужно замерить параметры сети. Подскажите смогу ли я самостоятельно произвести замер без вреда здоровью своему и нашей электросети, если учесть, что с электричеством я на "Вы" - как простой обыватель. Если да - что для этого нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически эффект был бы, если бы дали поставить аппарат до счетчика при наличии пониженного напряжения в сети - а этого точно не будет.

Сам по себе стабилизатор - штука хорошая, и в городе тоже. Тиристорный в особенности, хотя нюансы у него тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически эффект был бы, если бы дали поставить аппарат до счетчика при наличии пониженного напряжения в сети - а этого точно не будет.

Сам по себе стабилизатор - штука хорошая, и в городе тоже. Тиристорный в особенности, хотя нюансы у него тоже есть.

Теперь для меня вопрос прояснился. Получается, что на электроэнергии я не сэкономлю, но вот на лампочках - возможно. Спасибо большое за разьяснение, что смогли растолковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что на электроэнергии я не сэкономлю, но вот на лампочках - возможно.

При повышенном напряжении экономия есть, но не в плане противоречия физическим законам.

Напряжение выше, ток через лампу выше значит и мощность на ней будет больше. Света в доме будет больше. Он будет белее. Вроде бы эта электроэнергия мимо Вас и не пролшла.

Лампы конечно сгорят быстрее, может и всё остальное. А иначе зачем бы он был нужен.

В отношении нюансов тиристорного стабилизатора. Думаю нет там особенных нюансов. Это в описании написано что он тиристорный, но судя потому, что нет искажения напряжения там либо пары тиристоров в каждой ступени, либо симисторы. В общем импульсных помех быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, почему стабилизаторы напряжения для чувствительных агрегатов - пустое место? Они не выполняют то, что обещано производителем. То есть они не мгновенно все стабилизируют. Я, конечно, не понимаю всех тонкостей... к тому же качество (хотя испробованы самые разные)... но то, что стабилизатор должен уметь поддерживать агрегат в рабочем состоянии, это мне кажется обязательным.

Отсюда еще одно практическое наблюдение. Обычные бесперебойники - самые лучшие на свете стабилизаторы. Только вот почему их не советуют применять в этом качестве, мне непонятно. Потому что методом проб и ошибок найден единственно верный этот вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, почему стабилизаторы напряжения для чувствительных агрегатов - пустое место? Они не выполняют то, что обещано производителем. То есть они не мгновенно все стабилизируют. Я, конечно, не понимаю всех тонкостей... к тому же качество (хотя испробованы самые разные)... но то, что стабилизатор должен уметь поддерживать агрегат в рабочем состоянии, это мне кажется обязательным.

Отсюда еще одно практическое наблюдение. Обычные бесперебойники - самые лучшие на свете стабилизаторы. Только вот почему их не советуют применять в этом качестве, мне непонятно. Потому что методом проб и ошибок найден единственно верный этот вариант.

Что значит не выполняют обещанное. У стабилизаторов есть плавный пуск. Там да ступенчатый подъём напряжения, но это при включении. Стабилизатор не убирает импульсные помехи. Он не может переключать напряжение мгновенно. Это трансформаторная схема и мгновенные переключения соэдадут огромные импульсы на выходе стабилизатора.

Вобщем стабилизатор предназначен для плавного выравнивания напряжения.

Бесперебойник это вообще автономный блок питания от аккумулятора. С одной стороны идёт подзаряд аккума а с другой с аккума на преобразователь. Все колебания сглаживает аккумулятор, да и конденсаторы в схемах приличные.

Кроме того ИБП равной мощности как минимум в 2 раза дороже стабилизатора да и аккумы нужно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Неумелая игра в эти стабилизации народу обходятся в круглые суммы.

Зачем вообще нужен этот стабилизатор тогда?

И про стоимость ИБП, конечно, в курсе. Цены крутые. Реальный нужный стабилизатор (для меня ИБП) стоит под миллиончик. И тут не в два раза. Стабилизатор... копейки, конечно. Хм... он даже часто был помехой и несколько раз именно из-за него выходило из строя оборудование. Остаются сверхдорогие ИБП. А что делать? Другого реального стабилизатора в природе не существует! Для сверхчувствительных приборов, конечно.

Весь опыт основан на использовании для промышленного оборудования. Но от этого не перестает быть актуальным в любой сфере, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×