Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Univanger

Проблема водоснабжения

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

У меня обнаружилась проблема с поступлением воды из колодца в дом. Заключается она в том, что вода не поступает в баки в достаточном количестве.

Насос Грюнфос, бьёт на высоту 40 метров, мощность 1,5 кВт. Глубина колодца 11 метров, до дома ещё столько же.

История такова. На протяжении нескольких лет насос использовался редко, потому что приезжали раз в неделю или раз в две недели. Когда же я заселился в него на постоянно, через месяц начались проблемы. Сначала насос просто не выключался когда набирал воду до нужного давления. Приходилось выключать его, отключая блок питания. Недели через две всё прошло.

Ещё через месяц-полтора сгорел конденсатор. Поменял. Через неделю и второй сгорел (в чём я уже не уверен). Сейчас в блоке питания висит сразу три конденсатора, иначе насос не работает.

Насос набирает воду в бак до 4 атмосфер и выключается. Реле включения срабатывает когда давление доходит до чуть менее 2,5 атмосфер. Потому что при двух атмосферах вода из крана уже не течёт. До недавнего времени.

Следом за конденсаторами вода в баках стала уходить до нуля атмосфер, а насос начал набирать воду до двух и останавливаться (но не выключаться). Но вода при этом течёт как обычно. Сейчас насос я включаю/отключаю блоком питания раз в сутки. Минут за 10 вода набирается до уже 2,5-3 атмосфер и замирает.

Помогите починить, плиз! Вот фотографии устройства водоснабжения:

Image(557).jpg«Image(557).jpg»

1 - вода поступает из колодца до развилки "2";

2 - внизу вода уходит в баки, вверху уходит через фильтр к развилке "3";

3 - налево - краны на улицу, направо - бак с горячей водой.

Общий вид:

Image(55%38%29.jpg«Image(558).jpg»

Image(559).jpg«Image(559).jpg»

Image(560).jpg«Image(560).jpg»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в блоке питания висит сразу три конденсатора, иначе насос не работает.

Конкретно это вещь наталкивает на мысль о пробое обмотки. Замыкание одного - 2х витков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в блоке питания висит сразу три конденсатора, иначе насос не работает.

Конкретно это вещь наталкивает на мысль о пробое обмотки. Замыкание одного - 2х витков.

Кто-нибудь может по-подробнее рассказать об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл отписать: блок управления фирмы Ф-ПЛАСТ, модель CU 200. Внизу на лицевой части ещё написано MOD. CU200.EFP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь какая то модификация блока управления.

Поисковик по CU 200 выдаёт немного другой блок. Тем не менее это именно блок управления погружным насосом. В нём есть контроль по перегрузке насоса и единственный датчик управление - по уровню. Это перекидывающийся контакт в поплавке. Возможен вариант подключения датчика давления (вместо поплавка), но там тоже контакт.

В отношении не отключения насоса. В тот момент, когда насос именно не отключался нужно было делать проверку замыкая и размыкая провода датчика. Тогда можно было бы определиться где неисправность в датчике или блоке.

В отношении того, что насос не выдаёт давление и тем не менее насос отключает нужно разбираться именно с датчиком давления. Измерять давление в баке и контролировать момент размыкания контакта датчика.

Если при давлении (как вы пишете) 2.5атм. насос отключился, а датчик не разомкнулся, то это срабатывает защита по перегрузке насоса. Вероятнее всего как я и сказал пробой в обмотках, но может быть и низкая уставка по току защиты.

Нужно смотреть паспортные значения токов и мерять их.

Я склоняюсь к пробою в насосе вызванному перегрузкой, когда он не отключался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь какая то модификация блока управления.

Поисковик по CU 200 выдаёт немного другой блок. Тем не менее это именно блок управления погружным насосом. В нём есть контроль по перегрузке насоса и единственный датчик управление - по уровню. Это перекидывающийся контакт в поплавке. Возможен вариант подключения датчика давления (вместо поплавка), но там тоже контакт.

В отношении не отключения насоса. В тот момент, когда насос именно не отключался нужно было делать проверку замыкая и размыкая провода датчика. Тогда можно было бы определиться где неисправность в датчике или блоке.

В отношении того, что насос не выдаёт давление и тем не менее насос отключает нужно разбираться именно с датчиком давления. Измерять давление в баке и контролировать момент размыкания контакта датчика.

Если при давлении (как вы пишете) 2.5атм. насос отключился, а датчик не разомкнулся, то это срабатывает защита по перегрузке насоса. Вероятнее всего как я и сказал пробой в обмотках, но может быть и низкая уставка по току защиты.

Нужно смотреть паспортные значения токов и мерять их.

Я склоняюсь к пробою в насосе вызванному перегрузкой, когда он не отключался.

Я недавно обнаружил свист из трубы, которая идёт от насоса к бакам. Есть версия, что шов порвался (где-то в земле). Понятно, что это нужно исправлять, но какие последствия могут быть, если долго не исправлять? В таком состоянии насос работает уже месяца полтора.

И могут быть перебои питания, связанные с неисправностью общедеревенского трансформатора, причиной неисправности блока управления? В двух словах, последнюю зиму нам как минимум раз в день выключали свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно обнаружил свист из трубы, которая идёт от насоса к бакам.

Не факт, что это прорыв.

А свист то Вы в каком месте слышите? Если в районе бака, то может свистеть любой заусенец на трубе и свист передаётся по трубам.

И могут быть перебои питания, причиной неисправности блока управления?

Не так уж сложна здесь электроника чтобы влияли перебои питания.

Влияет не выключение и включение, а то что происходит в момент подачи напряжение в нагруженную сеть. Там всегда колебания напряжения. Иногда очень значительные.

Вобщем то конструкция у Вас не копеечная. Можно и на стабилизатор разорится с варисторной защитой на входе, раз уж там такая сеть. Кроме того деревенская сеть плохо защищена от грозы.

Измерьте ток на насос. Попросите у кого нибудь измерительные клещи. Ни чего отключать не нужно.

Если у Вас насос из того же комплекта что и щиток, то его мощность 1.4кВт. Ток 8.4А.

Если ток не больше 9А. то пусть работает. Разбирайтесь со щитком.

Кстати эти щитки есть на 10, 15 и 25А. 10А. щиток для насоса 1.4 квт. маловат.

По тому мануалу, что нашёл не вижу как организована защита насоса от осушки. Это есть обязательно. Без этого погружные насосы сразу сгорают. В насосе должен быть какой то поплавок.

Может быть у Вас нарушился баланс воды в скважине и насос отключается по осушке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что это прорыв.

А свист то Вы в каком месте слышите? Если в районе бака, то может свистеть любой заусенец на трубе и свист передаётся по трубам.

...

...

...

...

По тому мануалу, что нашёл не вижу как организована защита насоса от осушки. Это есть обязательно. Без этого погружные насосы сразу сгорают. В насосе должен быть какой то поплавок.

Может быть у Вас нарушился баланс воды в скважине и насос отключается по осушке?

По первому.

Колодец расположен метрах в 7 от дома. Примерно в 5 метрах вырыта яма для тройника для соединения с колодцем соседнего участка (не спрашивайте зачем). Если стандартная труба длиной 4 метра, то стык приходится на полметра до этой ямы. Свист можно слышать из колодца, и особо отчётливо из этой ямы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше этого свиста не было, или Вы не обращали внимания? Или он был, но тише. Погружной насос здорово свистит. Если у вас действительно снизился уровень воды, то свист усилится.

У Вас колодец открытый или закрытый? Вы уровень воды наблюдаете?

По поводу звуков далеко не первая тема. Их десятки в технических форумах. Не благодарная тема. Очень тяжело обсуждать дистанционно.

Возможно вы слышали, как иногда свистят трубы в городских квартирах. Вот это свист от резонанса труб в турбулентных завихрениях. Совсем другой свист у работающего двигателя, особенно при износе подшипников.

Вы слышали свист работающей шлифмашины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше этого свиста не было, или Вы не обращали внимания? Или он был, но тише.

Я начал наблюдать за колодцем одновременно с тем как начал писать на форуме. Звук (свист) появляется не сразу, а минут через три-четыре после того как запускается насос.

Погружной насос здорово свистит. Если у вас действительно снизился уровень воды, то свист усилится.

У Вас колодец открытый или закрытый? Вы уровень воды наблюдаете?

Уровень воды я наблюдать могу. Громкость свиста от уровня воды не зависит. Я заметил, что поступление воды в баки прекращается с появлением свиста. А воды в баке около куба.

По поводу звуков далеко не первая тема. Их десятки в технических форумах. Не благодарная тема. Очень тяжело обсуждать дистанционно.

Возможно вы слышали, как иногда свистят трубы в городских квартирах. Вот это свист от резонанса труб в турбулентных завихрениях. Совсем другой свист у работающего двигателя, особенно при износе подшипников.

Вы слышали свист работающей шлифмашины?

Нет, я не слышал свиста ни в городских квартирах, ни у работающего ДВС, ни шлифмашины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×