Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

matador

Перепланировать или не перепланировать 3-ку

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Построили квартиру и надо начинать ремонт, но никак не можем определится, хватит ли нам минимальной перепланировки (либо вообще отказаться от нее решив вопрос за счет расстановки мебели) или решиться на радикальный вариант, если он того будет стоить. Очень надеемся на ваши советы!

Планировка (нажать для увеличения). Размеры площадей правильные, но остальные приведены в каких-то непонятых величинах (рассчитал, что для перевода в мм надо умножать на коэф. 0.764 и перевел часть размеров в метры - на плане синим):

2dujuvm.jpg

Исходные данные:

  • новый каркасно-блочный дом, 4-й этаж из 12-ти, электрическая плита.
  • высота 2.7-2.8 (точно еще не меряли)
  • в зале угловые окна начинаются примерно в 50 см от пола (под каждым узкая батарея)
  • на кухне просто балкон (не застеклен) и застеклить его врядли возможно, т.к. окна не во двор и надо сохранять общий вид фасада.
  • Двое детей: девочке пять лет (через год в школу), мальчику два с половиной.

Пожелания:

  • большая кухня-столовая с уклоном в столовую со столом за которым при желании может сесть человек 8-10 (частенько бывают гости).
  • жена очень хочет барную стойку :fund02006:
  • раздельная кухня-столовая и зал: либо физически (на месте проема раздвижная дверь, хотя она какая-то огромная получится), либо как-то функционально.
  • по возможности сохранить пространство в зале (собственно из-за его площади и выбрали данную квартиру), минимум мебели (только большой диван, может быть несколько пуфиков, тумба под технику, телевизор планируем на стену между окнами по правой стороне). Сейчас живем в хрущевке с залом в 17 метров, захламленным мебелью и детям просто негде развернуться.
  • жена еще очень хочет большой аквариум :fund02025: - либо стационарный, либо встроенный (куда - вопрос)
  • под детскую большая спальня. Две комнаты наверное толком не получится (хотя в радикальном варианте приветствуется), поэтому думаем как-то разбить ее на 2 зоны: либо спальную и игровую/учебную, либо на мужскую и женскую. Дети пока маленькие и в близжайщие лет 5-7 вопрос о проживании в одной комнате поидее не очень острый. В детской нужен обязательно небольшой спортивный уголок (лестница, канат) и стол для занятий и компьютера (идеально сразу расчитанный на двоих, хотя мальчику в школу только через 3 года). Еще хотелось бы туда впихать теливизор.
  • Спальня для нас без пожеланий - тут наверное ничего не придумаешь.
  • Т.к. преследуем принцип минимализма, то хочется вместо кучи шкафов вместительную гардеробную, куда можно было бы сложить все взрослые вещи (правда в детской от шкафа все-равно не откажешься) + поставить пылесос и швабры (хотя это все можно и на балкон в спальне).

Что придумали:

Честно говоря идей особо нет. Слева от входа напрашивается встроенный шкаф-купе, но он получится небольшим. Теоретически его можно расширить за счет туалета, развернув унитаз и отказавшись от умывальника (жена не хочет, т.к. дети точно будут забывать руки мыть). Второй вариант: сделать гардеробную на месте входа в кухню с дверью, как сейчас на плане.

С остальным пока не очень :fund02047: :

  • Что и как делать между кухней и залом.
  • Куда девать аквариум и барную стойку.
  • Как спланировать детскую (в радикальном варианте возможно 2)

Заранее очень благодарны за любые советы и варианты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас удачная квартира. вседа можно объеденить салон с кухней и выделить еще одну спальню с уловым окном.

а можно так

post-19233-1271005854_thumb.jpg

post-19233-1271006266_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[*]раздельная кухня-столовая и зал: либо физически (на месте проема раздвижная дверь, хотя она какая-то огромная получится), либо как-то функционально.

[*]по возможности сохранить пространство в зале (собственно из-за его площади и выбрали данную квартиру)

исходя из этих требований, вы сами все хорошо придумали, квартира замечательная. хотите кладовку для пылесосв и т.п. - ее иожно справа от входа. но нарушится немного геометрия холла и потеряете отдельный вход в кухню. здесь дело приоритетов. в принципе во входном шкафу-купе можно предусмотреть разделение на 2 части: ближе к входу - верхняя одежда, 2ая часть - кладовочная. справа от входа - мягкая скамеечка.я бы лично так сделала, у меня так и есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Нитки хорошие варианты. Я тоже за 3 спальни. Чуть иначе:

Спасибо за варианты! У Нитки понравился больше первый вариант, т.к. рабочая зона кухни как-бы сама по себе и отделена от других зон. А ваш вариант понравился своей пропорциональностью и отсутствием проходных комнат. Будем смотреть - думать :fund02025:

А если все-таки оставить вариант с 2-мя спальнями - тут можно что-нибудь придумать? Вот жена нашла вариант с аквариумом: http://www.topdom.ru/gallery/flat12.htm :fund02025: Но не знаем, можно ли как-то это спроецировать на нашу квартиру или нет вариантов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем варианте на месте перегородки между столовой и кухней - самое место аквариуму... Можно тогда стол к нему боком поставить - отлично будет... Со стороны кухни можно сделать барную стойку для завтрака "у аквариума".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×