Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фактура

Стык кафельных плиток в углу

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к практикующим специалистам-отделочникам. Помогите-рассудите, пожалуйста.

При укладке кафельной плитки в очень маленьком санузле в углах - каким образом плитки располагают одну относительно другой? Одну заводят под другую? Угол к углу? или оставляют зазор для шва между плитками?

Мне нравится - когда одну заводят под другую ( вообще без шва), но плиточник утверждает, что необходимо оставить зазор для шва. Мне не нравится этот шов в углу. Вообще - слишком ли принципиально оставлять ( именно в углу, вне уровня попадания воды) шов?

И еще, очень-очень прошу ваших советов: как оформить углы ( стыки) плиток на небольшом простенке шириной 10 см? И еще края ниши. Жутко видеть там уголки любой модификации. Внутреннее отторжение. Я даже лучше бы видела в этом месте "голый" бок плитки, наложенной плошмя, ей-Бог... ( если нет других вариантов).

Только сразу скажу - отпадает вариант с подрезкой углов под "ус". Плиточник не айс. Есть ли еще какие-нибудь варианты? Может быть какие-нибудь приспособы есть? Или варианты скрыть "голый" бок цивильным способом? Пожалуйста, хоть что-нибудь......

ааааа.... плитка 20х25, фон нечисто белый ( что т вроде перламутра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если угол без стыковочного уголка то обычно прячу подрезку под низ (вариант 1)

если нет возможности подрезать плитку на станке (плиткорезе) под 45 то лучше выбрать

расположение плиток так, чтоб меньше в глаза кидались светлые торцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ. Значит, всё-таки реально ( в смысле, не катастрофично) плитка за плитку.

Ну...во внутренних углах комнаты, видимо, так и бум делать. А как быть с углами ниши? Есть еще у кого-нибудь варианты без уголков? :give_rose::giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще у кого-нибудь варианты без уголков? :give_rose::giri05048:

Я делал с уголками, но алюминиевыми, а не пластиковыми.

Делать без уголка проблемы нет. Стены должны быть ровными и вертикальными.

Зазор нужен. Небольшой щели не избежать, а затирка в ней держаться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактура,варианты стыковки плитки в углах возможны и с накрыванием одна другую (при резке),так и без (стыковка в углу целых плиток без порезки, со швом).Внутренние углы-раскладки на стыке плиток в углах , пластиковые или металлические -откровенный колхоз.На внешних углах ниш на мой взгяд лучше всё-таки запил 45 гр., или как вариант стеклянная мозаика на боковых частях ниши(согласовать со всем дизайном помещения) Торец у неё эстетичный , внакладку будет хорошо.Можно конечно закрашивать краской в цвет плитки, но это не мои методы.Лучший вариант -пригласить мастера "айса", который решит Ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший вариант -пригласить мастера "айса", который решит Ваши вопросы.

+1

Согласен!

Добавлю от себя: внутренние углы лучше обрабатывать не затиркой, а цветным герметиком (прдается вместе с затиркой)

Внешние углы хорошо оформляются плоским алюминиевым молдингом!

post-2789-1271049671_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучший вариант -пригласить мастера "айса", который решит Ваши вопросы.

+1

Согласен!

Да, ясен пень, что это лучший вариант. Но "айсов" пока не наблюдается. А делать нужно срочно. Этот наш "не айс" еще терпимый вариант из того, что "приходило". Этот кладет плитку довольно хорошо, но АБСОЛЮТНО ээээ.... как сказать бы эстетичнее.... :sadd08008: ну совсем не фантазийный. Или что это - я не знаю. Вобщем - вот видит красный угол - значит ( по его понятиям) от туда нужно начать укладку первой целой плитки, а в конце "как она выйдет" ( цитата автора), т.е. если будет четыре подрезки в 2-3 см, то " так она вышла". Поэтому я сама делаю раскладку плитки и рассчитываю её так, чтобы подрезков не было. Процесс уже налажен :fund02025: А кладет плитку он хорошо и старательно, но самое главное - не выёживается на пустом месте, типа " я спец и сам знаю как надо". Короче, находим обоюдный компромисс. И самое главное - не уходит в загулы ( у нас это тоже играет важную роль, т.к. есть "айсы", которых терпеливо ждут после праздников неделями).

По внутренним углам вроде поняла. А по внешним - либо с мозаикой надо продумать ( мозаика как раз-таки есть тон-в-тон). Но да, в одном месте закрыть мозаикой это еще хуже уголков, а где еще добавить её - пока ума не приложу ( всё уже смётано...). Либо искать-искать-искать уголки под хром маленькие. Другие - ну никак.

Пробовали вчера зарезать под 45 гр - угол получится хрупковат, а он в самом проходном месте и санузел маленький. Сбить угол - вопрос 2-3 недель :fund02025:

думаем-еще думаем-еще думаем.... голова уже кругом.......

спасибо огромное всем откликнувшимся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешние углы хорошо оформляются плоским алюминиевым молдингом!

Кто мне объяснит, почему алюминий во внутренний угол - колхоз (хотя этот колхоз продаётся во всех магазинах), а на наружный угол - щасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×