Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FTLR

Какой утеплитель выбрать? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Отлично, пеностекло не подходит, тогда какой материал использовать оптимально?

Под штукатурку - фасадный пенополистирол (с буковкой Ф), фасадную минвату (у каждого производителя минваты есть фасадные плиты). ЭППС (экструдированный) на фасадах не используется. Только если на цоколе.

Под навесной - делаете обрешетку, в нее мин вату желательно плотности не менее 30. Сверху ветрозащитная пленка (есть у изоспана, юты, тайвека) затем навесной фасад. Или доп обрешетка + фасад, если фасад должен быть вентилируемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик, спасибо за наконец-то ответ по существу, это такая редкость на форуме =)

Фасадный пенополистерол паропроницаем? Или в чем его положительные качества? Если в целом, сможете посоветовать создателю темы, на его стену 400 мм керамзитобетона, лучше делать вентилируемый фасад или штукатурить? Во многом вопрос в цене, если я правильно понимаю, так вот стоит ли вентилируемый фасад той разницы, по сравнению со штукатуркой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожик, спасибо за наконец-то ответ по существу, это такая редкость на форуме =)

Фасадный пенополистерол паропроницаем? Или в чем его положительные качества? Если в целом, сможете посоветовать создателю темы, на его стену 400 мм керамзитобетона, лучше делать вентилируемый фасад или штукатурить? Во многом вопрос в цене, если я правильно понимаю, так вот стоит ли вентилируемый фасад той разницы, по сравнению со штукатуркой?

Фасадный "ограниченно паропроницаем", в достаточной степени чтобы его использовать на фасаде. Положительные свойства под штукатурный фасад проявляются и в другом. Где найти ответы я написал в личку :).

По поводу - вент фасад или штукатурить, вопрос очень сложный. И там и там есть свои плюсы и минусы, равно как и по цене тоже все не однозначно.

Виниловый сайдинг и панели типа Ничиха могут быть выполнены как вент фасад, но разница в цене - будет раза в 4-5 отличаться.

По материалам вент фасад может оказаться дороже, а по работе дешевле чем "мокрый"

В общем тут надо играть от своих "хотелок" и под них уже расчитывать варианты по деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед по яхромской даче в прошлом году использовал кнауфовскую новинку. Позиционируют как экологически чистый, удобный и с высоким уровнем теплопроводности. Если интересно - могу спросить о впечатлениях, он каждые выходные стабильно жил на даче, даже если -30 было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, помогите советом. Есть дом для постоянного проживания: 2 этажа + марсарда, стены - керамзитобетонные блоки, толщина 40 см, окна - деревянные стеклопакеты, крыша - цп черепица. Внешняя отделка стен планируется иск.камень. Сейчас в процессе выбора утеплителя для стен. Обратили внимание на пеностекло. Подкупает его экологичность, негорючесть, хорошие теплоизолирующие свойства и долговечность. Но! пеностекло паронепроницаемо. Насколько это критично? Придется ли делать дорогущую систему вентиляции в доме? Продавцы пеностекла утверждают, что фактор паропроницаемости стен слишком преувеличен, что на это не стоит обращать внимание и т.д. Сомнения тем не менее есть.

Если у кого-то есть опыт утепления стен дома пеностеклом, пожалуйста, расскажите, как вам живется в таком доме. Буду очень признательна.

Также рассматриваем: каменную вату Rockwool, пенополистирол, экструдированный пенополистирол.

Специалисты, чему бы вы отдали препочтение?

P.S. стоимость самого утеплителя решающего значения не имеет.

Вот использование пеностекла

http://www.eifs.ru/ExBB_FM_1.0_Beta/topic....m=2&topic=1 там всё написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все же возвращаясь к теме: вопрос о возможности применения пеностекла и паропроницаемости меня все еще мучает, туман не рассеялся. Очень жаль, что нет отзывов людей, на практике применявших пеностекло. Выношу на обсуждение 2 статьи, присланные мне продавцом пеностекла. Где же правда? Помогите разобраться.

Каменные дома утепляются снаружи. Керамзитобетон материал паропроницаемый, пеностекло нет. Поэтому для наружного утепления керамзитобетонного дома оно не подойдет. Объяснять почему - не буду. Долго и лениво :)

А во вторых у пеностекла есть один но очень существенный недостаток, цена. Собственно потому оно и используется редко.

Пеностекло ступает в химическую реакцию с цементом, проблем много с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как утепляются и отделываются фасады пенополистиролом и минплитой, но бог Вас упаси использовать на фасаде Роквул, если Вы конечно не фанат рыжих пятен.... Технониколь, Нобасил, Парок....

Не собираюсь рекламировать компанию Rockwool, но хочу сказать пару фраз в её защиту.

Rockwool занимают самую большую долю утеплителей из базальтовой ваты в России . Качество - без нареканий, иначе с ними бы никто из специалистов не работал. Количество реальных рекламаций - минимально. Но... как самый популярный продукт - это самый подделываемый продукт. Купили "Роквулл" на рынке ? Все может быть! КНАУФ тоже только там покупайте - у киргизов или армян. И тоже будете ругать качество самой популярной в России (но не самой лучшей) гипсовой штукатурки "Ротбанд".

Пятна на фасаде ? Это неправильное хранения под дождем утеплителя с высокой долей фенолформальдегидного связующего либо иные нарушения технологий строительства. Вообще, фасады "по мокрой технологии" требуют очень высокой культуры труда и технологической дисциплины, чего у нас в России нет.

PS

Один из моих личных домов полностью утеплен Rockwool ФАСАД БАТТС в 2001 году. Пятен нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как утепляются и отделываются фасады пенополистиролом и минплитой, но бог Вас упаси использовать на фасаде Роквул, если Вы конечно не фанат рыжих пятен.... Технониколь, Нобасил, Парок....

Не собираюсь рекламировать компанию Rockwool, но хочу сказать пару фраз в её защиту.

Rockwool занимают самую большую долю утеплителей из базальтовой ваты в России . Качество - без нареканий, иначе с ними бы никто из специалистов не работал. Количество реальных рекламаций - минимально. Но... как самый популярный продукт - это самый подделываемый продукт. Купили "Роквулл" на рынке ? Все может быть! КНАУФ тоже только там покупайте - у киргизов или армян. И тоже будете ругать качество самой популярной в России (но не самой лучшей) гипсовой штукатурки "Ротбанд".

Пятна на фасаде ? Это неправильное хранения под дождем утеплителя с высокой долей фенолформальдегидного связующего либо иные нарушения технологий строительства. Вообще, фасады "по мокрой технологии" требуют очень высокой культуры труда и технологической дисциплины, чего у нас в России нет.

PS

Один из моих личных домов полностью утеплен Rockwool ФАСАД БАТТС в 2001 году. Пятен нет.

Неправда!

Роквул занимает второе место, первое занимает Технониколь, даже если они сейчас введут новые мощности, то до первого места не смогут дотянуть.

Пятна на фасаде возникают из-за нарушения производителем собственного регламента работ, остаются кусочки связующего в минераловатной плите, которые и приводят к появлению пятен! Внимательней ознакомьтесь с документацией защищаемой Вами компании!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×