Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FTLR

Какой утеплитель выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите советом. Есть дом для постоянного проживания: 2 этажа + марсарда, стены - керамзитобетонные блоки, толщина 40 см, окна - деревянные стеклопакеты, крыша - цп черепица. Внешняя отделка стен планируется иск.камень. Сейчас в процессе выбора утеплителя для стен. Обратили внимание на пеностекло. Подкупает его экологичность, негорючесть, хорошие теплоизолирующие свойства и долговечность. Но! пеностекло паронепроницаемо. Насколько это критично? Придется ли делать дорогущую систему вентиляции в доме? Продавцы пеностекла утверждают, что фактор паропроницаемости стен слишком преувеличен, что на это не стоит обращать внимание и т.д. Сомнения тем не менее есть.

Если у кого-то есть опыт утепления стен дома пеностеклом, пожалуйста, расскажите, как вам живется в таком доме. Буду очень признательна.

Также рассматриваем: каменную вату Rockwool, пенополистирол, экструдированный пенополистирол.

Специалисты, чему бы вы отдали препочтение?

P.S. стоимость самого утеплителя решающего значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцы пеностекла утверждают, что фактор паропроницаемости стен слишком преувеличен, что на это не стоит обращать внимание и т.д.

Пакет на голову этому манагеру надеть . Путь тогда не обращает внимания и говорит о том что факто паропроницамости преувеличен.

Бабки есть - роквул , нет - пенополистирол. Что тут гадать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о птичках...

Почему-то все время на форуме из минваты - роквул

Как фигаро там фигаро здесь.

А про других производителей не упоминается.

Мне вот он совершенно не понравился - брал плиты всего один комплект лет так 8 назад. До сих пор валяется. Что-то плотность у него явна не та. Сравнивал с изороком - небо и земля. Последний плотнее.

Или все-таки не в плотности дело? На бумаге той инструкции много че можно написать, а на ощупь - вообще роквул никакой по сравнению с изороком.

Специалисты подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про других производителей не упоминается.

у технониколя нормальный

Или все-таки не в плотности дело?

и в ней тоже, смотря для каких целей утеплитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в ней тоже, смотря для каких целей утеплитель.

Черновой пол, чердак.

Я видел вообще плиту минватную из остатков после кап-ремонта в здании банка - так там как доска, убить можно, если по кумполу дать.

Думаю вот - хорошо, когда слишком плотный или нет.

И еще - у роквула цвет болотно-зеленый, изорок - ранее тоже такой был, сейчас в основном желтый, как стекловата. Что это - нарушение технологии или все путем? Может гонют под минвату, а фактически - стекло. Хрен его знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о птичках...

Почему-то все время на форуме из минваты - роквул

Как фигаро там фигаро здесь.

А про других производителей не упоминается.

Мне вот он совершенно не понравился - брал плиты всего один комплект лет так 8 назад. До сих пор валяется. Что-то плотность у него явна не та. Сравнивал с изороком - небо и земля. Последний плотнее.

Или все-таки не в плотности дело? На бумаге той инструкции много че можно написать, а на ощупь - вообще роквул никакой по сравнению с изороком.

Специалисты подскажите?

Я всегда профессиональные термины использую или сокращение - минвата. Это человек спросил про роквул. ЛУчше названиями брендов не пользоваться. Это манагерский подход.

Вроде как Теплок, Аэрок, Итонг . А суть одно говно - ААС.

Смысл в структуре и наноразмерности пор , от которых будет зависеть паропроницаемость, капиллярность, гигроскопия утеплителя.

Для фасада специальные плотные марки используются от 250 кг на метр. Там есть корреляция от плотности но не линейная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще - у роквула цвет болотно-зеленый, изорок - ранее тоже такой был, сейчас в основном желтый, как стекловата

не могу тебе сказать, я с изороком не работаю.

прикипел к технониколю, сидят на рябиновой, людей там знаю и вообщем, мне лично удобно ...рядом, без гимора, вопросы решаются по телефону ...оплата безналом, отлично.

редкий случай, но к технониколю - никаких вопросов. и к их вате тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно при использовании ваты применяют пароизоляцию и гидро/ветро защиту, дыхания стен от этих пленок не прибавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фасада специальные плотные марки используются от 250 кг на метр. Там есть корреляция от плотности но не линейная

То-есть не стоит особо увлекаться плотностью. И особо плотные - для фасадов, чтобы не сползли.

На чердак и черновой пол пойдет попроще.

... к технониколю - никаких вопросов. и к их вате тоже.

Сходил на их сайт. По крайней мере сайт понравился - достаточно просто и без выпендрежа. Информации достаточно. У нас по Можайке не встречал их товара, или просто глаз не попадал. Теперь буду знать. Посмотрим.

Коллеги, Спасибо за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по Можайке не встречал их товара

мне, как то, вата их попадалась, на рынке (где гаишник и машина из фанеры вырезанны, от жаворонок в область), по цене в два раза выше, чем на рябиновой ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×