Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stelsi

Температурные швы на кухне

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Я новичок в деле ремонта квартиры, мне всего 20 лет, первый раз самостоятельно с этим столкнулась... излагаюсь я дилетантно, поэтому если мой вопрос звучит глуповато, не осуждайте пожалуйста :)

Мы с мужем переехали в его квартиру, в которой он жил всю жизнь - она в ужасном состоянии. Начали ремонт основательно, с замены окон. Но решила немного заглянуть вперед, на кухню - там всю жизнь его родители клеили плитку... и она нормально никогда не держалась, в двух местах проходит межкомнатный температурный шов - плитка обваливается и на том месте зияет трещина в стене. Понятное дело, что плитку мы клеить не будем там теперь... покрасить не покрасишь - боюсь трещина будет постоянно появляться... обои в этой квартире вообще невозможно клеить - они почему-то отклеиваются! Мы уже пару месяцев назад как заезжали в неё, делали в одной комнате косметический ремонт, обои переклеивали - это ужас какой-то! Швы расходятся, снизу обои отходят от стен, и в течение этих пары месяцев обои в этой комнате до сих пор потихоньку отклеиваются с тихим треском! Стены в этом доме (дом кирпичный) кривые до ужаса! Строили военные в 80-х годах, с одной стороны стена короче другой... полы кривые, с потолком тоже не знаем что делать, плиты очень кривые, швы выпирают как бы... ладно, это уже другая тема...

В общем что нам делать с кухней? Какие стены нам делать? Может панели будут держаться? Такие.. которые имитируют плитку... Или стоит может чем-то обработать поверхность, может что знаете, может кто сталкивался с подобным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу отклеивания обоев - ничего не ясно, может поверхность неправильно подготовлена (на краску например?)

По поводу трещины и плитки - если бы посмотреть фото, представление имелось бы. Многие спасаются в подобных условиях прикручиванием к стене гипсокартона или ГВЛ, я вижу решение в следующем:

- раздолбить шов на несколько сантиметров в ширину и на 2...3 сантиметра в глубину

- подготовить стену как для выравнивания, лучше очистить до штукатурки. Ровнять можно гипсовой штукатуркой, я бы поискал под плитку что-нибудь на цементной основе.

- выровнять стену, оставив то, что Вы раздолбили, свободным.

- заполнить шов пеной

- обрезать пену заподлицо со стеной

- приклеить сетку на фасадный клей, например, Ceresit CT85 с заходом на обе стороны сантиметров по двадцать

- прошпаклевать перепад, полученный от наклеивания сетки, с остальной стеной

Метод нетрадиционный, но он работает. Трещины не будет. (Если, конечно, у Вас стены не плюс-минус полсантиметра ходуном ходят.) Проверено. Плитку можно будет клеить смело, желательно небольшого формата (5х5 или 10х10), в месте шва на всякий случай подстраховаться и поклеить плитку на акриловый клей-герметик в тюбике. В принципе, если это фартук, то всю плитку можно самостоятельно поклеить на этот клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!!! Фото на всякий случай вот:

259135.jpg

Предыдущие жильцы (временные квартиросъемщики) заклеили это место вырезанными цветами и фруктами из клеенки))

259137.jpg

По поводу обоев - поверхность мы предварительно подготавливали хорошо, нам помогала моя мама, а она всю жизнь обои в своей квартире сама клеила, и всегда у неё все было замечательно. Подозрение у нас пошло на то, что окна в квартире гнилые, и дует через них очень сильно, заклейка скотчем не помогла видать)), а еще в этой комнате очень интересно полы сделаны... на деревянных таких брусьях шириной в 5-7см где-то прибиты листы фанеры и покрашены, мы когда все плинтуса отодрали, удивились... и оттуда кстати поддувало... может от этого? сейчас будем как раз все их разбирать и переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и оттуда кстати поддувало... может от этого?

Ну вот видите Вы сами нашли ответ на свой вопрос.

Пол престелить заделав все щели под полом, а там их много. Это и сквозьняки уберёт и запахи от соседей и звукоизоляцию создаст и (не дай боже) перекроет контрабандные тропы для клопов и тараканов.

Стенку с трещиной закройте гипроком. Заранее спланируйте как будут висеть шкафчики и под верхней и нихней кромкой шкафчиков сделайте закладки под гипрок.

Трещина это не температурный шов. Я сам в таких домах прожил 22 года. Это военные строители. Что Вы хотели. Сейчас много говорят про то, как строят туркмены. Там тоже строили туркмены, причём 18-20 лет и к тому же без зарплаты.

Первым делом смените окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и оттуда кстати поддувало... может от этого?

Ну вот видите Вы сами нашли ответ на свой вопрос.

Пол престелить заделав все щели под полом, а там их много. Это и сквозьняки уберёт и запахи от соседей и звукоизоляцию создаст и (не дай боже) перекроет контрабандные тропы для клопов и тараканов.

Стенку с трещиной закройте гипроком. Заранее спланируйте как будут висеть шкафчики и под верхней и нихней кромкой шкафчиков сделайте закладки под гипрок.

Трещина это не температурный шов. Я сам в таких домах прожил 22 года. Это военные строители. Что Вы хотели. Сейчас много говорят про то, как строят туркмены. Там тоже строили туркмены, причём 18-20 лет и к тому же без зарплаты.

Первым делом смените окна.

Ну мы сейчас чем и занимаемся... вчера уже договор оформили и подписали, 20-го приедут рабочие менять окна на стеклопластик. Потом будем заниматься полами и стенами.... ужас, у меня столько вопросов... я же совсем в ремонте не разбираюсь... а столько всего предстоит.... вот вчера спорила с мужем. Разрешите наш спор пожалуйста! Правда он касается уже зальной комнаты. Вот сейчас нам поставят окна, потом он говорит надо менять батареи... Я еще прошу его давай полы все разберем и заново перестелем, а он говорит это лишняя трата времени, на эту фанеру прям так линолеум постелем, а щели откуда дуло у стен заделаем полосками фанеры... а я хотела бы разобрать его, там же куча пыли всякой...

А еще думаем, что делать со стенами в зале? Обои не идут на них... может гипсокартон, а его отшпаклевать и покрасить? Просто очень дорого выйдет стены выравнивать... или может что посоветуете еще? Может жидкие обои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи, потом пол.

Стены под обои надо выравнять всё равно, хотя бы в плоскости.

Щели пола со стеной монтажной пеной заполнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под линолеум нужен не менее ровный пол, чем под ламинат

почему-то многие говорят - просто постелю линолеум на старый пол, даже на старый дощатый...

качественный линолеум не самый дешевый материал, и основание для него надо тщательно готовить, иначе на всяких невыровненных стыках он довольно быстро "протрется"

чтоб решить, можно ли вам "бросить" линолеум, надо бы фотки пола посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото пола (листы фанеры крашенные):

259428.jpg

На нем даже видно обои как отклеиваются...

А на этом фото те самые дырки из которых поддувало - временно заложены бумагой,

259430.jpg

планируем забить полосами фанеры такой же, и сегодня обсуждали что ламинат класть будем... а на эту фанеру под ламинат что класть надо? стяжку, или как это называется, что под ламинат кладут? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забить фанерой, заткнуть-это все не выход. Сейчас тепло, может и прокатит, но как начнуться холода опять будет дуть. Квартира у вас в очень ужасном состоянии- это факт. Косметические залепливания дырок дадут только внешний результат и то на очень непродолжительное время. Нужно все брать и разбирать к чертовой матери до основания, затирать все трещины толстым слоем, все штукатурить-шпатлевать с сеткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×