Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛУКИЧ

Каштан конский

Рекомендуемые сообщения

Прошлой осенью мы посадили саженец конского каштана высотой примерно 1,2 м. Беда в том, что после того как осенью он сбросил листья, оказалось, что веток у деревца нет. Голый стволик-прутик. Те что были, видимо, отсекли в питомнике или магазине. Одни пенёчки. Сейчас почки понемногу набухают, собенно верхняя. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию и заставить дерево ветвиться. Я прочитал про метод карбовки, то есть нужно делать лунообразный надрез над почкой. Насколько этот метод применим к каштану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью мы посадили саженец конского каштана высотой примерно 1,2 м. Беда в том, что после того как осенью он сбросил листья, оказалось, что веток у деревца нет. Голый стволик-прутик. Те что были, видимо, отсекли в питомнике или магазине. Одни пенёчки. Сейчас почки понемногу набухают, собенно верхняя. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию и заставить дерево ветвиться. Я прочитал про метод карбовки, то есть нужно делать лунообразный надрез над почкой. Насколько этот метод применим к каштану?

Вообще-то дерево само формирует оптимальную форму.

Про каштан не знаю. Но физиология простая -

спящие почки проснутся , саженец даст побеги, из верхней почки должен пойти проводник. Крона будет догонять корни...

Я бы пока резать ничего не стал. Надо посмотреть.

ПС Классически, чтобы ветвилось укорачивают кончики ветвей. Но это делается в июне (летняя обрезка).

ППС Не спеши хвататься за пилу. Отрежешь потом не приставишь. Прежде чем "пилить", надо знать характер дерева и четко понимать, что ты хочешь получить. Лично у меня не один год ушел на осмысливание. Да и сейчас я больше "не знаю", чем "знаю". Сосед под руководством своей жены второй год занимается обрезкой по книжкам. Та еще картина. :) Я дилетант, а он ваааще полный лох, но потихоньку и у него получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6093-1270897667_thumb.jpg

Вот на фото этот способ "карбовка". Применяется для пробуждения спящих почек.

Да я боюсь, что через год поздно будет спящие почки пробуждать. Даже на яблонях, говорят, что на трехлетней и более старой древесине уже проблема пробудить спящие. На стволе кашатана уже были ветви. Но их срезали. А кашатан этот вверх стремиться. У него очень сильная верхняя почка. Он в прошлом году ветки так и не развил. Сбросил листики на ножках и так голенький стоит. :)) Наверное в этом году опять листики из приствольных почек выпустит и всё повториться.

Но вы правы, я думаю. Рано кромсать. Посмотрим еще сезончик.

Беда в том, что в интернете очень мало информации по обрезке каштанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на фото этот способ "карбовка".

Я знаю. Пробовал. Человек предполагает, а природа располагает.

Почки пробуждаются совсем в другом месте :).

Я представляю каштан. Абсолютно дикое красивое дерево. Наблюдаю польше 15 лет. Растет абсолютно без формовки, но вполне красиво.

Обрезка не требуется, поэтому и нет способов обрезки. Само по себе растет. Диким образом.

ПС А с карбовкой попробуйте. Вреда для дерева немного (замажьте ранку садовым варом), а самому интересно будет. Может получится.

Дерево само определяет какие почки пробуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с ножиком ходил вокруг дерева, но так и не решился. Боязно. Подожду пока. Посмотрю на почки. какая посильнее наклёвываться станет, ту и подрежу. А варом сразу советуете замазать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А варом сразу советуете замазать?

Замазывать следует любую серьезную рану. Хоть глиной, если вара под рукой нет.

Суть карбовки - перерезать сокопроводящие пути и перенаправить сок в другое место.

Все равно, что у человека вены порезать. Не будет поступать кровь к конечности - она отомрет, а если инфекция попадет, то и весь организм загнется.

Посмотрите правила обрезки. Там не просто так срезается "на кольцо", без пенька. Это делается для того, чтобы не было застойных зон.

У косточковых, вообще кончик обрежешь, а вся ветка засохнет, как будто "высохнет" через необработанную ранку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А варом сразу советуете замазать?

Замазывать следует любую серьезную рану. Хоть глиной, если вара под рукой нет.

Насчет замазывания варом - новая тенденция у спецов - ЗАМАЗЫВАТЬ НЕ НАДО! НИЧЕМ!!! Вот... Каждый решает сам :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новая тенденция у спецов - ЗАМАЗЫВАТЬ НЕ НАДО! НИЧЕМ!!!

Ой! С каких пор новая?

Поясните.

Только не путайте боярышник и вишню.

Впрочем я и у боярышника замазываю места срезов.

Лень фоткать, а то показал бы, как неудачная прививка на боярышнике угробила почти под корень симпатичный пасынок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×