Перейти к контенту
BAV

Выбор материала для наружных стен дома - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

...Вы не правы, мой народ не жил в землянках, читайте про Дакии и про Римской Империи если увлекайтесь истории, а если нет то не ведите людей в заблуждении. ...

Старик, история архитектуры - это мой хлеб, и если я говорю, то знаю что говорю

на вскидку цитата

Молдавские поселения в XV—XVII вв. располагались в основном на берегах, террасах и в долинах рек, на склонах холмов. Наиболее древний тип планировки поселения в Молдавии — приречный, или линейный. Со временем появились и другие типы поселений — кучевой, или гнездовой, улично-квартальный.

Крестьянская усадьба состояла из жилого дома и нескольких хозяйственных построек различного назначения (помещение для скота, для хранения зерна и орудий труда, погреб, летняя кухня и т. д.). Часть усадьбы занималась под сад, огород и виноградник. Усадьба окружалась деревянным или каменным забором, а ворота украшались орнаментом.Если в XIV—XVI вв. преобладало однокамерное жильё-землянка или полуземлянка, то в конце XVI — начале XVII вв. уже появляется наземное жильё, которое в XVII—XVIII вв. распространяется по всей территории Молдавии.

Наши предки - великие народы, а их культура - мировая.

Все сейчас великих предков имеют :fund02025:

Изменено пользователем barbudo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старик, история архитектуры - это мой хлеб, и если я говорю, то знаю что говорю

я не ставлю ваши знания под сомнением, просто стали чуть подкалывать ;), а мой ответ - последствие.

Хочу вам рекомендовать несколько мест для изучение данной темы... или в интернет попробуйте искать;

Rep. Moldova Orheiul Vechi (Строительство домов в 18 и 19 веке).

Rep. Moldova Țîpova (система водоснабжения скальных Моностырей)

București Satul Mare (Тут примеры домов и сооружении на протяжении Х-XIХвв, афигительные Камышовые крыши и Ветряные мельницы).

București Casa Poporului(здесь вообще удивительная система кондиционирования).

Об погребах... это целая наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то незаметил я в пунктах молдованина инноваций которыми он грозился

еднственное на чем остановил внимание это на котле оаботающем на дожиге топлива

ну вот он там пишет что отдельную ветку на эту тему создаст. С удовольствием почитаю особенно про ГОСТ ы т СНиП ы по использованию сего девайса данным специалистом. А также про практику и замеччания.

Все остальное что там он нацарапал это просто детский лепет какой то

блин все в одной куче и дырочки в полу и обустройства погреба в подвале и мерзнущие мамалыжники в подвалах церквей и битумный понос на кровлю

потом стандартный плевок в сторону проклятого тоталитаризма и лично товарища Сталина

про отопление 2 этажного дома не то печью не то камином и необходимостью открывпть доступ на второй этаж откровенно поржал. Человек вообще не в теме.

Никаких ссылок по зоне .UA . А тем более MD на ивд в жизни нн читали. Ты давай ссылки на госты и признанных Специалистов

пока адекватного ответа не вижу

нарисуй ветку про котел с теми обоснованиями которые я указал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом стандартный плевок в сторону проклятого тоталитаризма и лично товарища Сталина

Никаких ссылок по зоне .UA . А тем более MD на ивд в жизни нн читали.

Вот-вот я тоже почитал и поржал... ему барбудо конкретно про 18-19 века говорит, и я ему верю, а этот изготовитель лучшего вина в мире товарища Сталина виноватым в этом сделал...

А так да - никакой информации, децкий лепет реально.

Так много слов... "я выбрал", а что - так и не сказал даже.

Зря потратил время на чтение, хотя читалось весело и легко :)

Лёгкое чтиво, как и какой-нибудь боевичок разгружают мозг и расслабляют сознание:) вот и тут прикольные молдавские комиксы. Зайду ещё! :)

А про ссылки - это да.. как только в этих зонах, то в 90% случаев это рак мозга и сумерки сознания, читаешь галиматью откровенную и даже смеяться не хочется, ведь многое всерьёз пишут!

В этот ассоциативный ряд я бы ещё добавил зону *.by

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Господин Борода в своей жизни копал глубже 2 метров то мог бы заметить что на эту глубину температура земли почти стабильна и зимой и летом +10 +12С.

Изучайте термические, химические и механические свойства новых материалов, если они вам подходят не боитесь их применять.

Виранда обязательный элемент современному дому. Оно Борода обогревала людей и их домов в солнечных и не очень, осенних, весенних и даже зимних днях.

Об крыш есть много интересных книг. Кому нужно дам ссылки или вышлю.

Если бы было в погребе +10..+12, то походу все соленья б дожили только до Нового года. Спешу сообщить, что в хороших погребах не такая температура, как вы пишете, поэтому не вводите в заблуждение читателей. Хотя может в Молдавии и так - я не проверял.

Насчёт свойств - изучил, что дальше? Пенопласт растворяется в ацетоне и неприятно пищит по стеклу - что мне с этим делать? Камыш поджёг, чуть деревню не спалил, зато изучил физические свойства. Что мне с этим делать, доктор?

Отопление верандой... офигенно. Зачем котлы ставим? Вот пещерные люди!!! Оказывается надо построить веранду с видом на солнце и можно попросить Газпром и Роснефть из жилья вежливо удалиться... Пошёл строить...

Книги про крыши? А кто их писал? А то специально купил тут одну книгу по утеплению, чтобы поржать... обрыдался, это такие комиксы!!! К сожалению не под рукой, но надо бы отсканить и поизголяться, что в ней понаписано. Вот думаю и с крышами не всё благополучно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два клоуна и ничего больше...

Про политических реплик, я бы посоветовал вам притормозить.

Объясню для особых... надеюсь что дойдет.

Я хотел сравнить Пассивный Дом с теми старыми строительные технологии которые люди давно используют. Ну я начал с подвалом... мой подвал в виде погреба, у других просто шахта, пустой подземный этаж, колодец... интерпретации много, идея та же.

1. По моим наблюдениям в мой погреб за круглый год температура колеблется +8С +18С в зависимости от температуры на улице. Если систему вентиляции гонять через подвал (погреб, шахта, колодец ...итд), после подвала через конденсатор и фильтры, то есть приток предварительно нагреть в подвале до +8С и очищать, и пустить в дом с помощи мало мощной и низко оборотной турбины, а в доме уже нагреть до комфортной температуры, любыми способами (камином, печки, батареями, электричеством ...итд), к примеру до +22С. Отток системы вентиляции подать через рекуператор то зимой для обогрева дома будите экономить от 40%-70% топливного материала, в зависимость от зоны где вы проживайте. Вот тут температура замерзания грунта за круглый год по России. Мне ближе к Ставрополь, таблица 2, при глубине 3,2м диапазон температур за круглый год +7,4С +13,2С. Легко можно обогреваться зимой и прохладится летом не бросая деньги на ветер.

Конечно вы скажите что для этого можно обходится и без подвала. Конечно можно, но эффективнее, экономичнее и удобнее сделать это в погребе под домом, в котором копать шахту, спустить там бетонные кольца. По середине шахты опускать диаметром меньше пластиковую трубу (не до дна). Приток пустить через пластиковую трубу, отток поднимется между трубой и бетонные кольца шахты, нагреваясь от земли. Если все правильно рассчитать(объем помещении необходимой нагреть и скорость подачи воздуха) то все получится. Все это хозяйство(для более лучшей работы) можно контролировать с помощи контролера который будет следить за температуры нагретого воздуха в земле и регулировать скорость турбины.

Это про "зачем нужны подвалы" а лучше погреб под домом. Почему лучше? Просто погреб глубже и с верху, до бетонной стяжке дома осыпана земля, лучше утеплен. Для жителей у кого есть верхние грунтовые воды пользуйтесь этим методом обогрева притока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два клоуна и ничего больше...

то зимой для обогрева дома будите экономить от 40%-70% топливного материала, в зависимость от зоны где вы проживайте.

Если все правильно рассчитать(объем помещении необходимой нагреть и скорость подачи воздуха) то все получится.

Клоуны - это кто же? А то читают тут много, а клоуна два, назови, чтобы невиновные в назначении не сомневались, что про них сказано...

Экономить 40-70% - это отчего? Исходная точка сравнения какова? Если палатка в поле, то можно и 95% сэкономить, если "обычный дом" - то попробуй обратиться в немецкий институт (Passivhaus Institut - PHI) в г. Дармштадте? А то всего-то.. подвал и веранда и отопление не нужно... там тебе будут рады, заработаешь на инновациях, там мужики-то ещё до этого не догадались, отвалят тебе кучу бабосов, купишь виллу в Доминикане, там топить вообще не надо и климат хороший и оттуда по инету показывай всем фотки как ты живёшь и называй всех лохами. Я не подлый, я твои изобретения вперёд тебя патентовать не побегу.. я вот даже тебе рассказал, куда обратиться, чтобы там чемодан денег навалили, а то такой козырный парень живёт в каком-то Кишинёве, надо тебя оттуда вытаскивать в более лучшие места... спеши, а то это сообщение в день, думаю, человек 500 читает - опередят. Когда там ближайший рейс Кишинёв-Дармштадт?

"Если правильно рассчитать" - так рассчитай, а то мы сидим неразумные и не можем никак ничего рассчитать... я вот захожу в эту тему и начинаю комплексовать уже от своей никчёмности, сначала прислушиваюсь у двери, потом стучу так тихо, долго стою в нерешительности, потом набираюсь смелости, вдыхаю и... одним глазком смотрю что тут, в любой момент готовый убежать и кричать, что это не я...

Пример расчёта можешь увидеть в соседней теме про 1 или 2-этажный коттедж, где я показал стоимость разницы отопления 1 и 2-этажного коттеджа в рублях.

Докажи свои выводы.

Сколько веранда даст тепла, сколько подвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докажи свои выводы.

Сколько веранда даст тепла, сколько подвал.

Здравствуйте, на много легче общается на низких тонах, спасибо вам за это.

Я соглашусь что полностью стать энерго - независимым от государство (анархистами :)) будет тяжело и скорее всего не экономично. Такие проблемы обычно решаются в комплексе разных инновациях на несколько семьей.

Я прочитал вашу ссылку но не полян ваш анализ на какой тип дома? Из чего он построен? Какая технология, термо-изолирован или нет, согласитесь это важно, и много меняет. Но в челом понятно про коэфициент теплопотерь.

Давайте считать что мы говорим о среднем статистическом двух этажном доме, из котельца, с подвалом, из бетоно-блоков, крыша - шифер. Вы, расходы на отопление уже посчитали, они у нас есть.

«на соляре - 43000 / 12 / 21 / 1,75 / 11641

на природном газе - 33500 / 9,3 / 3,21 / 0,35 / 2328

на сжиженном газе - 45200 / 12,6 / 33 / 2,62 / 17428

на дровах - 12400 / 3,4 / 2 / 0,6 / 3991

электричество - - / 0,9 / 3,37 / 3,74 / 24878»

Мы эти затраты можем снизить с помощи альтернативных источников энергии, мною уже озвучены.

Если использовать тепло земли, и вы в той зоне где средняя температура земли на 3,2м + 8С, и вы пользуетесь еще и рекуператором который подымит температуру до +15С, взять +22С стандартная конформная температура в доме, + затраты на электричество обслуживающей аппаратуры (турбина 150Вт + Контролер 20Вт + Рекуператор 100Вт) то экономия будет 68% минус за электричество 8-10% то выйдет ~ 60%.

Теперь про веранду. Я помню дедовский дом, глиняный с толстыми стенами и с печкой по середине большой комнаты. Перед домом длиннющая веранда по всей южной стороны дома. Осенью, весной в солнечных днях дом нагревался ею. В нашем регионе 220-240 солнечных дней в году 60% дней в году у нас солнечно. Вот тут ваш земляк рассказывает про строение с южной стороны дома в виде теплиц из поликарбоната. Он утверждает что в Владивостоке зимой когда есть солнце температура доходит до +50С. Насколько это так, я не знаю, буду проверять. Помню когда был малым то было реально тепло. Если даже это строение не сможет нагреть воздух в доме то для теплоизоляции точно сойдет. Шведы стали давно использовать тепличный эффект в строительстве домов.

А чтобы избежать огромные затраты и за теплопотери то выбирайте правильный материал строительство дома.

. Тяжелее экономить нам, тем у кого дом уже построен, по этому я сказал смотреть на классические материалы. Изменено пользователем vleon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вы невнимательно прочитали и так и не поняли откуда эти цифры взялись.

А ещё я ничего не понял из ваших поварских расчётов.

Рекуператор не повышает температуру и не путайте. Из-за первых несуразиц, на которые опираются дальнейшие "расчёты", дальнейший текст является нелепостью.

Я отлично знаком с решениями по утилизации инсоляции у скандинавов и могу поспешить сказать, что все эти системы не настолько эффективны, как вам хочется в это верить.

У вас 240 солнечных дней в году, у нас 240 пасмурных.

Эстонца спрашивают, как он провёл лето... "Я, курат, в тот день рапоотал..."

В более континентальной России по той же параллели (Питер рядом - одинаково) на пару дней лето дольше.

Всё я не хочу тратить время на пустые дискуссии ни о чём. "Что лучше - тёплое или мягкое?... на 60% лучше всё-таки круглое!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зевающий смайл

а когда будить про пиролиз топлива в котле

на остальных ветках помолчу а то неудобно в лесу с мобильника всякие снипы искать

и прочие вопросы разбирать

думвл что опять бороду в бан ю лтправили

ан нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×