Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аркадий

Полы в гараже

Рекомендуемые сообщения

Есть каркасный деревянный гараж, неотапливаемый, но стены и перекрытия утеплены. Фундамент - плита бетонная, поверх - 2 слоя гидроизоляции наплавлено. Задача - утеплить пол и сделать его эксплуатируемым (типа керамогранита дешевого сверхуили налить эпоксидной краски, потом, на стяжку?).

Периметр гаража - деревянные брусья, высота 10 см. Думаю положить 30мм экструдир.пенополистирол, потом стяжку по сетке, толщина 50-70мм. вроде нормально?

Может, есть еще варианты, чтобы было тепло, недорого и долговечно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было два капитальных двухярусных гаража. Нижний ярус того же формата как и верхний. С полной отделкой, печным отоплением, мебелью и даже коврами на полу. Строил от и до своими руками.

Деревянный гараж по фундаменту и зачем то керамогранитный пол на полистироле (зачем) и стяжке...

Ни чего не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было два капитальных двухярусных гаража. Нижний ярус того же формата как и верхний. С полной отделкой, печным отоплением, мебелью и даже коврами на полу. Строил от и до своими руками.

Деревянный гараж по фундаменту и зачем то керамогранитный пол на полистироле (зачем) и стяжке...

Ни чего не понятно...

А что порекомендуете? Хочется просто сделать нормально, керамогранит есть дешевый, износостойкость отличная. Деревом, думаю ненамного дешевле получится, да и влагостойкость его не ахти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было два капитальных двухярусных гаража. Нижний ярус того же формата как и верхний. С полной отделкой, печным отоплением, мебелью и даже коврами на полу. Строил от и до своими руками.

Деревянный гараж по фундаменту и зачем то керамогранитный пол на полистироле (зачем) и стяжке...

Ни чего не понятно...

А что порекомендуете? Хочется просто сделать нормально, керамогранит есть дешевый, износостойкость отличная. Деревом, думаю ненамного дешевле получится, да и влагостойкость его не ахти.

Опять же не понятно?

У вас хорошая деревянная коробка? Нижнего яруса нет? Вы хотите сделать прочные полы, с которых было бы легко убрать машинное масло?

Если гараж не отапливаемый, то основное тепло он получает от земли, поэтому утеплять пол не целесообразно. Стяжка и плитка. Клей под плиткой должен быть сплошняком.

Если по деревом вы подразумевали доски на пол, то лучше просто голую стяжку и положить резиновые дорожки.

А стены у Вас чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а если в гараже какая-нибудь железяка упадет на пол, отжеланный плиткой (керамогранитом), что будет? Скол.

Может наливные полы лучше сделать? Сами сейчас в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю положить 30мм экструдир.пенополистирол, потом стяжку по сетке, толщина 50-70мм.

Всё правильно. + дешёвый керамогранит. Можно трап для слива воды/грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сосед сделал вот такую штуку http://www.masterfibre.ru/ (не подумайте что реклама, просто делюсь наблюдениями). Он это сделал и в гараже и на улице все бетонные площадки. Очень классная штука, она не скользит, по фактуре примерно как корка апельсина. Чистится очень легко, грязь смывается первым дождем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю положить 30мм экструдир.пенополистирол, потом стяжку по сетке, толщина 50-70мм.

Всё правильно. + дешёвый керамогранит. Можно трап для слива воды/грязи.

Всё правильно, только полистирол то зачем?

В отношении стяжки, так ему её по любому делать. Плитка то уже на стяжку пойдёт.

Я и написал - сделать стяжку (боюсь, что 5 см мало) если только бетонная плита, на которой стоит гараж, имеет площадь гаража и стяжка уже будет по плите. На стяжку положить резиновые дорожки. У нас укладывали обычные диэлектрические, те что идут в рулонах.

После этого посмотреть и решить, нужна ли плитка. Если всё таки хочется, то лучше положить сразу, пока на стяжку не пролито масло.

Слушайте, а если в гараже какая-нибудь железяка упадет на пол,

Это же гараж. Обязательно упадёт и не раз.

Вопервых нужно быть аккуратным (как и в любой квартире), а во вторых в местах работы с железом укладывать дорожки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики! Гараж простой, каркас из доски 50х150, снаружи - ветрозащита+ОСП 8мм+сайдинг. Внутри - пароизоляция и ОСП, внутри - сантиметров 10 Урсы. Фундамент - практически ленточный (по три ленты в каждом направлении), "картины" тоже залиты бетоном, вровень. Потом нанесена гидроизоляция (в 2 слоя). На гидроизоляции лежит нижняя обвязка 100х150мм. Ворота - от ракушки (в Москве власти заставили, альтернатива была - на выброс). Потолок тоже обшит ОСП, с утеплителем.

Таким образом, есть "Буртик" высотой 10см. Туда и нужен пол. Просто хотелось сделать ровный, не сильно затратный, и чтобы можно было, дейсвтвительно, закатить машину, еже что (например, подкраска, владею в совершенстве, руковожу и обучаю по этому направлению). Если просто стяжку - вопрос - не слишком ли много бетона? Дерево - усохнет (как начал жить в доме, через 2 года после постройки и через 2 зимы после перетяжки - доска пола усохла), дерево должно дышать. Влагу оно не любит.

Конечно, вариант с эпоксидным покрытием хорош. Тоже пока думаю. А вот лаги, доски (их ведь купить надо, просушить, стянуть...), пропитать, потом еще, потом лак. Думаю, и по времени и по деньгам и по объему работы много. Хотелось бы просто вылить что-то и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вариант с эпоксидным покрытием хорош. Тоже пока думаю. А вот лаги, доски (их ведь купить надо, просушить, стянуть...), пропитать, потом еще, потом лак. Думаю, и по времени и по деньгам и по объему работы много. Хотелось бы просто вылить что-то и все!

Что Вы имеете ввиду под эпоксидным покрытием. С эпоксидной смолой работал достаточно. Как то раз даже катер клеил, но не понимаю о чём речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×