Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Polyakki

Детская-корабль. Помогите сплести сеть! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

самая элементарная сеть (особенно, если у вас толстый канат и нет опыта) - это несколько отрезков каната, длиной примерно в 3 раза больше, чем требуемая длина сети, сложенных поплам:

вяжется сверху вниз.

каждые соседние две нити связываются обычным узлом или одной нитью делают узел на другой. каждый ряд в шахматном порядке.

второй вариант посложнее, если канат толстый, придется смотать в моток.

такая сеть плетется одной нитью вправо-влево, методом челнока.

в обоих случаях очень пригодится перекладина или хотя бы палка от швабры ит.д. для регулирования высоты рядов.

еще не помешают перчатки, а то руки сотрете.

обычными макраме узлами тоже можно. ну про это навалом в нете инфы.

из обрезков каната можно сделать любопытные полочки

Perla!!!

Я впечатлена до глубины души!

Вот это познания! Вот это практические советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такую страничку еще нашла Плетение сетки квадратной формы

сорри, это, кажется, для плетения с челноком...

Обалдеть! Я и не думала, что это так сложно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polyakki,молодец!Хорошая детская и с новыми деталями будет вообще!Пробовали сплести сеть по технике Перлы? Я тоже попробую такое сплести для своих малышей,но под нею обязательно мат или хотя бы матрасик или подушек положить надобно)))чтобы не больно было шлепаться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! Я и не думала, что это так сложно!

Не обязательно плести из одной точки. Да и вообще легче (и быстрее) плести на доске.

В доске сверлятся отверстия (по диаметру гвоздя) с шагом равным шагу сети. Первый гвоздь закреплён жёстко, второй легко вставляется и вынимается. Набираются петли между первым и вторым гвоздём (исходя из ширины сети). Второй гвоздь вытаскивается и переставляется в следующее отверстие. Следующий ряд петель вяжется через переставленный гвоздь, на начальные петли. И так далее. Дошли до конца доски. Сняли сеть и закрепили последний (предпоследний ряд) на первом гвозде и вяжете дальше.

Вот только представленные на ссылке узлы не подходят для того, чтобы дети могли по такой сети карабкаться. Узлы нужно делать сложнее.

Я, для сына (в конце восьмидесятых), делал сеть из капроновых верёвок и перекладин. Брал хороший дубовый паркет. Выпиливал из него планки шириной 25-30мм. Сглаживал все стороны. Сверлил по краям отверстия и всё это набирал на капроновый шнур (лучше реп-шнур). Под планкой завязывал узел. Соседние ряды крепились посредине промежутка предыдущих. По такой сетке ребёнку легче забираться и не режет ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только представленные на ссылке узлы не подходят для того, чтобы дети могли по такой сети карабкаться. Узлы нужно делать сложнее.

согласна! если нужна сетка для лазания и зависания на ней - другие узлы должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только представленные на ссылке узлы не подходят для того, чтобы дети могли по такой сети карабкаться. Узлы нужно делать сложнее.

согласна! если нужна сетка для лазания и зависания на ней - другие узлы должны быть.

О,хорошо,что отметили!Но думаю если такая сеть будет только в декоративных целях висеть в комнате,ребенку захочется исподтишка залезть на нее))поэтому если уж и буду плести-то основательную))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду плести-то основательную))

Там дело не в основательности. На ссылке новая нитка просто обхватывает предыдущую, а значит будет по ней соскальзывать. Нужно вязать узел так, стобы петелька образовывалась и на пердыдуще и на следующей нитке.

Сети когда то плёл. Делал двойной узел так, чтобы этот узел создавал петлю на предыдущей ячейке. Как это будет выглядеть на верёвках не знаю, а на капроновом шнуре вполне получится. Возьмите 6мм. реп-шнур. Он взрослого выдержит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×