Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

A1ekca

Дефекты фундамента. Как исправить - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

ясно. молочко ушло.

есть вероятность, что с этим фундаментом ситуация хуже, чем кажется ...

Мне тоже так кажется. Что то авто мутит. То прошлым летом, а теперь после опалубки , да еще трещины косые. Таких не бывает от холодного шва.

укладка без перерывов в бетонировании до начала схватывания предыдущего слоя бетона, то есть без образования рабочего шва

Все остальное – это рабочие т.н. или впростонародье «холодные швы». Холодные швы это по сути граница, на которой усадочные напряжения сжатия переходят в напряжения растяжения. Бетон очень плохо работает на растяжение. Напряжение растяжения и приводит к микротрещинам строго по швам.

Рабочий шов сначало от цементной пленки чистят , потом дальше льют. Или химфрезеровку делают., лучше всего . Из-за пленки трещины в рабочем шве и образуются.

Но вы то пишите , что они у вас косые. Если сразу такие косые при нагружении пошли , значит второе – неравномерный грунт. Геология была ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное – это рабочие т.н. или впростонародье «холодные швы». Рабочий шов сначало от цементной пленки чистят , потом дальше льют. Или химфрезеровку делают

врядли это было сделанно. еще проявится, вернее уже проявилось, человек пока еще не обратил внимания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для коттеджа не страшно. Я лавного не пойму, откуда косые трещины да еще в мм?

А так, заштукатурить и все. Не сейсмический район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stealth

Автор, тобиш я, не мутит. Читайте,если комментируете,пожалуйста, внимательнее предыдущие мои посты.Заливка была прошлым летом, в августе, тогда же и распалубка (через 10 дней).Обнаружились трещины сразу же.

Я все же склонен считать, что это и есть холодные швы: трещины примерно в районе и по направлению стыков двух слоев заливок, когда между последними была задержка прихода миксеров (2-3 часа).

Другое, и я здесь жду от вас профессионального совета, как заделать эти швы? (в ненагруженном состоянии или нет?,расширять предварительно трещины для формирования полноценного шва?). Строители отмахиваются: танк проедет,ничего не будет...

С Уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на нас злиться, а же читаю, что вы пишите. Думаете можно легко понять на словах о чем вы говорите.

Но трещин "20 градусов в метр при раскрытии в см от холодных швов не бывает" Можете настаивать на задержке заливки сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строители отмахиваются: танк проедет,ничего не будет...

С Уважением, Александр.

Уважаемый Александр! Если уж вы пошли таким путём, то испейте эту чашу до конца. Решили экономить, что теперь поделаешь? Такой он, этот наш "авось" Эта наша российская черта, сначала делать потом думать. Не вы первый и не последний. Вы уж теперь и сами понимаете, что ошибок было допущено немало. Исправить что-либо теперь очень трудно.

Наверное, в чем-то ваши строители правы. Ничего страшного не должно случиться. Стены дома небось кирпичные? Стройте, а швы расшейте, как это обычно делается, и заштукатурте. Хоть сейчас, хоть после. Лучше после.

Всегда нужно помнить, что дом не может получиться лучше, чем фундамент.

Удачи вам! Берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда нужно помнить, что дом не может получиться лучше, чем фундамент.

И фундаменты садятся вместе с прорабами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фундаменты садятся вместе с прорабами.

Ой, не говорите! У меня каждый раз при закладке (заливке) фундамента очень сильное волнение. К этому невозможно привыкнуть. Ответственное, знаете ли, дело. Это хорошо нам здесь советы направо и налево раздавать.

Но в данном случае, считаю,что ответственность на заказчике. Он выбал этот "щелевой метод"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу вдогонку про усадку.

Если грамотно выбрать грунт и сделать надлежащее уплотнение, то фундамент не "садиться"

Конечно, если ковшом экскаватора взрыхлить дно котлована, а потом не уплотняя, туда блоков покидать, то конечно. Пусть тогда фундамент стоит пока не "сядет"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а швы расшейте, как это обычно делается

с В35 это врядли. нужна специальная стройхимия, а не как обычно...

оставить все как есть, при облицовке цоколя все закроется.

и сейчас (весной) сделать тщательную ревизию, на сколько понимаю, инфа по трещинам прошлогодняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×